КАЛМЫЦКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ — ФЛАГМАН ПО ПРОДВИЖЕНИЮ РУССКОГО ЯЗЫКА ЗА РУБЕЖОМ

БАДМА САЛАЕВ

Количество иностранных студентов — один из показателей успешности вуза на мировом рынке образовательных услуг. Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. ГОРОДОВИКОВА — один из немногих региональных вузов, демонстрирующих небывалую динамику по этому показателю.

Так, если в 2011 году в КалмГУ обучалось 74 иностранных слушателя и студента, то в 2016 году — уже 700. География обширная — почти четыре десятка стран: Китай, Абхазия, Сирия, Болгария, Мали, Южная Корея, Грузия, Македония, Замбия, Конго, Вьетнам, Кот-д’Ивуар, Марокко, Узбекистан, Тайланд, Македония, Бангладеш и другие.

Элиста превращается в студенческий город благодаря тому, что руководство единственного в Калмыкии вуза избрало в качестве стратегии развития КалмГУ продвижение на мировом уровне.

Ректор Бадма САЛАЕВ разработал комплексную программу продвижения, в которой как пазлы складываются в единую картину многие проекты и направления. В их числе — деятельность КалмГУ по продвижению русского языка за рубежом. Скажем сразу — это напрямую связано с привлечением иностранных студентов.

О проектах университета

Русский язык рассматривается сегодня одним из основных инструментов продвижения и реализации стратегических внешнеполитических интересов России. А укрепление позиций русского языка за рубежом (повышение интереса к изучению, увеличение численности людей, говорящих на русском языке, распространение образования на русском языке) напрямую зависит от процесса интеграции российской высшей школы в международное научно-образовательное пространство.

В КалмГУ на факультете довузовской подготовки и обучения иностранных граждан, ежегодно изучают русский язык как иностранный около двухсот иностранных граждан. По окончании курсов слушатели сдают госэкзамен на владение русским языком и получают сертификат, дающий право поступать в российские вузы. На факультете есть кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин, здесь работают полтора десятка преподавателей.

А на кафедре русского языка и общего языкознания гуманитарного факультета реализуется магистерская программа «Русский язык как иностранный». Выпускники этого факультета — граждане Тайланда, Шри-Ланки, Китая, Монголии, Вьетнама. Преподаватели кафедры ежегодно дают уроки русского языка в Университете Внутренней Монголии (КНР), оказывают научную и методическую помощь вузам-партнерам.

На кафедре издается межвузовский сборник научных трудов «Русский язык в инонациональном окружении», в котором публикуются статьи преподавателей русского языка вузов Китая, Монголии, Тайваня. С 2015 года налажен обмен студентами и преподавателями с Карловым университетом (Чехия).

Важным стратегическим шагом считает ректор Бадма САЛАЕВ открытие Центров русского языка и культуры от КалмГУ на базе китайских Северо-Западного педагогического университета (2014 год) и Университета Внутренней Монголии (2015 год).

В 2016 году ученым советом утверждено положение о создании научно-образовательного центра КалмГУ, на который возложена важная миссия формирования методики работы центров, созданных на базе вузов-партнеров.

Летом этого года в КалмГУ работала «Летняя школа по русскому языку как иностранному «Сердцу близкая Россия». Школа организована для иностранных граждан, интересующихся русским языком и культурой, а также для тех, кто специализируется на изучении русского языка. Причем уровень владения русским языком был разным — от начального до продвинутого. Прошли обучение представители Китая, Норвегии, Конго и Южной Кореи.

Проект нашел свое развитие — в настоящий момент формируется пакет нормативных документов для организации «Зимней школы по русскому языку».

Студенты и преподаватели зарубежных вузов-партнеров вовлечены в ежегодный проект КалмГУ «Онлайн-занятия по русскому языку как иностранному и страноведению», позволяющий участникам закрепить знания русского языка, лучше узнать культуру нашей страны.

По итогам реализации проекта Хайнаньский профессиональный институт экономики и бизнеса (Китай) стал официальным партнером КалмГУ. В этом году онлайн-курс был проведен также и  для студентов Северо-Западного педагогического университета (Китай).

Об экспорте образовательных услуг

В продвижении экспорта образовательных услуг помогает разработанная система партнерских отношений госструктур с российскими учебными и научными заведениями, занимающимися проблемами русского языка как иностранного.

К примеру, в июне с.г. в Российском центре науки и культуры в Ханое (Вьетнам) прошла Неделя русского языка. В научно-методических мероприятиях по поддержке и распространению русского языка во Вьетнаме участвовали преподаватели российских вузов и в их числе из КалмГУ.

Для вьетнамских русистов, переводчиков, филологов, а их в научно-методических мероприятиях приняло участие более 80, были проведены семинары повышения квалификации.

Так, старший преподаватель кафедры русского языка и общей лингвистики КалмГУ Нарн-Герл КУГУЛЬТИНОВА приняла участие во всех мероприятиях недели, посетила специализированную школу в городе Хоабинь, выпускник которой успешно обучается сейчас на гуманитарном факультете КалмГУ, встретилась с деканом факультета русского языка и русской культуры Института иностранных языков. Сегодня ведется переписка о заключении соглашений с вузами Вьетнама и обсуждение возможных программ взаимодействия.

Летом сотрудники и преподаватели КалмГУ приняли участие в мероприятиях по набору иностранных граждан для обучения в КалмГУ, которые были организованы на базе Российских центров науки и культуры Узбекистана, Таджикистана, Палестины, Марокко и Израиля.

По итогам выездов ведутся переговоры о заключении соглашений о международном сотрудничестве с Ассоциациями выпускников российских и советских вузов, обсуждаются программы академических обменов с вузами этих стран, организации онлайн-занятий по русскому языку, ведется набор слушателей на курсы русского языка как иностранного.

О международной деятельности

КалмГУ помимо продвижения русского языка занимается также развитием международной деятельности — вуз является одним из организаторов и активных членов международной Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран, объединяющей 46 университетов и НИИ России, Казахстана, Туркменистана, Азербайджана и Ирана.

За пять лет подписано более 80 договоров о совместной деятельности с университетами Монголии, КНР, Индонезии, Тайланда, Индии, Чехии, Германии и других стран. В этом году заключено восемь соглашений о сотрудничестве и открытии совместных образовательных программ с вузами Китая, Ирана, Чехии, Кыргызстана и других стран.

Значимым в рамках укрепления позиций КалмГУ как международного центра образования и науки является подписание многостороннего соглашения о создании Евразийского научно-образовательного содружества.

В рамках организованного КалмГУ международного форума «Вузы Евразии» соглашение подписало более 20 участников из числа образовательных и научных организаций России, Монголии, Казахстана, Киргизии, Чехии.

О практике

Одним из приоритетных направлений взаимодействия с зарубежными вузами является реализация программ академических стажировок. Ежегодно около 250 студентов КалмГУ проходят стажировку в вузах-партнерах. Калмыцкие студенты побывали в Китае, Монголии, Чехии, Германии, Швейцарии, Испании, Тайланде, Южной Корее и др.

Ежегодно студенты инженерно-технологического и аграрного факультетов выезжают на пятимесячную сельскохозяйственную стажировку в Германию по программам Deula-Nienburg и LOGO.

Кроме того, в университете активно внедряются европейские стипендиальные программы, которые позволяют на конкурсной основе получить гранты Президента России, Минобрнауки России.

Когда образование превыше всего

Отметим, активное продвижение вуза на международном уровне, усиленная деятельность по привлечению абитуриентов в какой-то степени обуславливаются еще и тем, что выпускники Калмыкии изначально ориентированы на поступление в престижные вузы страны. Привлечение абитуриентов в свой родной вуз — задача не из легких, но КалмГУ успешно с ней справляется.

Майя ЛАНЦЫНОВА, «Калмыкия Сегодня»

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов