100 ДНЕЙ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА ЛИХАЧЕВА: АРБУЗНЫЕ КОРКИ НА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПОДМОСТКАХ

ВИТАЛИЙ ЛИХАЧЕВ

Из 100 дней после назначения нового сити-менеджера Волгограда Виталия ЛИХАЧЕВА первые 70 были, пожалуй, самыми легкими — несмотря на предвыборную лихорадку и связанный с этим переход на мобилизационный формат работы мэрии.

С завершением избирательной кампании в Государственную Думу ФС РФ, казалось, ЛИХАЧЕВУ и его команде было самое время расслабиться. Но не судьба — именно в последние 30 дней его подстерегли неприятности, в том числе и те, что способны поставить под вопрос продолжение карьеры главы исполнительной власти областного центра.

Самая мелкая неприятность в череде неприятностей последнего времени — это принятие городскими властями решения о повышении платы за проезд в общественном транспорте с 1 декабря с.г. Если сейчас волгоградцы платят за возможность проехаться в трамвае, троллейбусе и автобусе 15 рублей, то с наступлением зимы за это удовольствие им придется выложить уже 20 рублей.

И хотя решение о плате за проезд принимали формально депутаты Волгоградской городской Думы, несомненно, сами горожане «повесят» его на сити-менеджера. Что вряд ли скажется благотворно на до сих пор почти безупречном имидже ЛИХАЧЕВА.

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

КАЖДЫЙ ПЯТЫЙ ЧИНОВНИК МЭРИИ ВОЛГОГРАДА БУДЕТ УВОЛЕН
Помимо сокращений муниципальным чиновникам планируют урезать финансовые выплаты

Второй, более серьезной неприятностью для него станет разворачивающаяся компания увольнений муниципальных чиновников областного центра.

Как сообщают многочисленные источники в мэрии Волгограда, руководители горадминистрации намерены сократить 20% чиновников. При этом оставшимся будет сокращено денежное довольствие — ежемесячные премиальные, составляющие важную часть чиновничьего заработка, урежут на 20, а то и на все 50%.

Наконец, третья неприятность приключилась с ЛИХАЧЕВЫМ, буквально, несколько дней назад. И пришла она оттуда, откуда ее меньше всего ждали. Выступивший в первый день съезда Союза театральных деятелей (СТД) в Москве художественный руководитель Волгоградского молодежного театра Владимир БОНДАРЕНКО подверг критике не только состояние театров в Волгоградской области, но и театральную политику губернатора региона. А, фактически, и самого Андрея БОЧАРОВА.

И хотя ЛИХАЧЕВ в этом выступлении не упоминается ни разу, это нисколько не способствует укреплению его политического положения. Скорее, наоборот. Ведь БОНДАРЕНКО является художественным руководителем муниципального театра, а, значит, подчиненным ЛИХАЧЕВА. И как бы там не обстояли дела с театрами, ЛИХАЧЕВ несет политическую ответственность за публичные высказывания своего подчиненного.

Таким образом, к 100-дневному «юбилею» нахождения в должности сити-менеджера Волгограда Виталий ЛИХАЧЕВ внезапно попал в политическое окружение из сразу трех негативных факторов:

  • неприязни городского общественного мнения (из-за повышения платы за проезд в муниципальном транспорте),
  • негативного отношения городских чиновников (которых по распоряжению сити-менеджера увольняют, либо лишают существенной части привычного заработка),
  • и, скорее всего, раздражения губернатора (который лишний раз убедился, что «бардак в городе» продолжается).

Как из этой первой опасной для него политической коллизии будет выбираться сити-менеджер — мы скоро увидим. В любом случае, очевидно, что жизнь ЛИХАЧЕВА на посту главы горадминистрации областного центра разделилась на до 100 дней и после.

После трехмесячного набора политической высоты «кукурузник» ЛИХАЧЕВА чихнул и начал клевать носом. О фатальной потере высоты речь пока не идет. Однако звезды становятся от некогда удачливого пилота все дальше.

Источник: Брифинг Клуба экспертов.

Фото: «Волгоград-ТРВ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов