КАЛМЫЦКИЕ «ФРОНТОВИКИ» ЗАГЛЯНУЛИ В КОММУНАЛЬНЫЕ ЛЮКИ

Калмыкия_ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Калмыкии предъявили претензии муниципальным властям. «Фронтовики» признали неудовлетворительной работу органов местного самоуправления в части охраны жизни и здоровья граждан. Муниципальным чиновникам рекомендовано проверить состояние канализационных люков и других объектов ЖКХ.

Тема коммунальной безопасности оказалась одной из главных на ежегодной конференции республиканского отделения ОНФ, прошедшей несколько дней назад в Элисте.

В ходе конференции эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» дали неудовлетворительную оценку работе органов местного самоуправления. В частности, «фронтовые» специалисты говорили «о плохой организации в некоторых районах республики охраны жизни и здоровья людей».

По словам активиста ОНФ Олега ПЮРБЕЕВА, в муниципальных образованиях республики «участились случаи падения людей в открытые коммунальные люки». Заслушав информацию об этом, общественники рекомендовали властям «провести инвентаризацию всех опасных коммунальных объектов, расположенных на территории муниципалитетов, и принять меры по их ликвидации».

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Внимание «фронтовиков» к деятельности муниципальных властей вполне объяснимо, и дело не только в незакрытых канализационных люках. Как показывают опросы общественного мнения, именно к муниципальным чиновникам у жителей республики накопилось большинство претензий. Традиционно уровень местного самоуправления является наиболее проблемным во всех регионах Нижнего Поволжья. Эффективность муниципальных чиновников, по разным причинам, остается невысокой. Однако именно с этим уровнем власти чаще всего простые граждане сталкиваются в повседневной жизни. И на основе опыта такого общения судят о власти в целом», — прокомментировал ситуацию представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Виталий АРЬКОВ.

Руководитель политического агентства «Теегин Гард» Павел ГОЛОД в свою очередь предположил, что республиканские руководители заинтересованы в усилении политического контроля ОНФ над муниципальными чиновниками.

ПАВЕЛ ГОЛОД

ПАВЕЛ ГОЛОД

«Глава региона Алексей ОРЛОВ уже провел кадровые чистки в руководстве большинства муниципалитетов. Однако, как показывает практика, найти фигуру оптимального руководителя исполнительной власти на местах можно лишь после тройной кадровой ротации. Вполне возможно, ОРЛОВ не прочь привлечь к процессу кадровой селекции «фронтовых» активистов, которые, таким образом, и делом займутся, и разделят ответственность за эффективность муниципальных чиновников», —  отметил эксперт.

Активисты также объявили о взятии под особый контроль программы переселения граждан из аварийных домов. Глава региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Батыр МУЧАЕВ сообщил, что все дома, строящиеся по этой программе, были сданы с опозданиями и значительными строительными дефектами. Отметив, что «фронтовики» добиваются их устранения и у уже есть положительные результаты. Кроме того, калмыцкие «фронтовики» пообещали взять на контроль проблемы в системе здравоохранения.

Участники конференции также сформулировали 17 рекомендаций по дальнейшей реализации в регионе майских указов Президента России, которые намерены в ближайшее время передать главе республики Алексею ОРЛОВУ.

«Мы очень надеемся, что руководство республики прислушается к нашим предложениям», — заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ Владимир ОВЕЧКИН.

Источник: «Независимая газета».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов