КАЛМЫКИЯ ПРЕДЛОЖИЛА ФОРМУ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБХОД САНКЦИЙ

Калмыкия_Италия

На минувшей неделе в Элисте завершился трехдневная бизнес-миссия итальянских предпринимателей. Республика Калмыкия предложила инвесторам с Апеннин на рассмотрение 19 инвестпроектов, которые будут рассмотрены в контексте новой экономической стратегии.

Эксперты отмечают, что Калмыкия становится новатором в реализации инвестпрограмм в обход санкционного режима, который введен Евросоюзом в отношении России.

Контакты итальянских и калмыцких предпринимателей происходили в формате «business to business». Глава итальянской делегации президент итало-российской торговой палаты Розарио АЛЕССАНДРЕЛЛО заявил, что такой формат наиболее простой и удобный способ достичь поставленных целей. Итальянские бизнесмены не готовы терять российский рынок и ищут новые возможности сотрудничества в обход санкций.

По словам господина АЛЕССАНДРЕЛЛО, за весь период действие санкционного режима Италия потеряла 11,7 млрд евро и более 200 тысяч рабочих мест.

«Санкции являются извращением рыночных отношений. Этот механизм должен быть временным, иначе в самой ближайшей перспективе это скажется на международном рынке», – отметил Розарио АЛЕССАНДРЕЛЛО.

Итальянские бизнесмены предлагают своим коллегам новую формулу сотрудничества и переход от формата «сделано в Италии» к формату «сделано с Италией». Калмыцких предпринимателей и республиканскую власть такой формат вполне устраивает.

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

АНДРЕЙ СЕРЕНКО

«В сегодняшней ситуации есть потребность европейского бизнеса работать в России в обходе санкций. И опыт Калмыкии в этом смысле заслуживает федерального внимания. Модель сотрудничества, которая была предложена в Элисте, на мой взгляд, перспективна и будет поддержана на самом высоком уровне», — подчеркнул координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей СЕРЕНКО.

Сделано с Италией

Схема работы, которую предлагают итальянцы, выглядит так: на Апеннинах предварительно делается полуфабрикат, а финальная стадия — в России. По словам АЛЕССАНДРЕЛЛО, по такой схеме изъявили работать 150 итальянских компаний, специализирующихся на изготовлении продуктов, текстильных и фармацевтических изделий, а также различного оборудования.

По словам экспертов, о потенциале этой встречи рано еще говорить, так как проведены только первые переговоры, но сама идея организовать постоянно действующую республиканскую инвестиционную площадку заслуживает особого внимания.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«С одной стороны, это новаторство, с другой стороны — это уже реальный механизм, который может дать практический результат. Думаю, что республиканским властям не стоит отстраняться от переговорного процесса, так как итальянцы привыкли работать в одних стандартах торгово-экономических переговоров, российские предприниматели работают совершенно в иных стандартах и помощь по синхронизации интересов безусловно нужна», — прокомментировал переговоры в Элисте  главный редактор еженедельника «МК в Волгограде» Евгений КАЛИНИН, заметив, что идея создания европейского делового клуба в Калмыкии витает сегодня в воздухе.

Свои люди

Еще одним позитивным впечатлением от этого форума стало то, что власти Калмыкии и итальянская делегация разговаривали фактически на одном языке. Обращения главы республики на итальянском языке произвело настоящий фурор и стало тем шагом, который широко распахнул двери для дальнейших переговоров.

«Возможность общаться друг с другом без посредников, демонстрация дружелюбия на родном языке — это больше половины дела. Без этих вещей никакие экономические интересы, проекты, в должной мере не могут быть реализованными», — полагает Андрей СЕРЕНКО.

По мнению эксперта, тонкий дипломатический ход Алексея ОРЛОВА, с которого он начал экономическую конференцию в Элисте — это хорошая демонстрация не только профессиональных качеств руководителя Калмыкии, но еще и понимание важности таких дипломатических нюансов.

«Сегодня итальянцы максимально открыты, они понимают, что приехали к друзьям, которые понимают и знают культуру Италии, с которыми будет проще работать. Это колоссальный прогресс, которого удалось достичь благодаря дипломатическому опыту Алексея ОРЛОВА», — поддерживает Евгений КАЛИНИН.

Как считают участники форума, главное, чтобы процесс пошел далее, чем просто переговоры. Для этого должны быть сформулированы предложения, которые будут понятны итальянской стороне, а итальянской стороне должны быть понятны интересы Калмыкии. Когда все это пересечется, это даст большой синергетический эффект, выгодный обеим сторонам.

Источник: «МК в Волгограде».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов