ОЛЕГ САВЧЕНКО ОСТАЕТСЯ В ПОЛИТИКЕ

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Известный российский промышленник и предприниматель Олег САВЧЕНКО не видит абсолютно никакой трагедии для себя в том, что по ряду не зависящих от него причин не смог принять участия в парламентских выборах и потому уже более не представляет интересы жителей Волгоградской области в Государственной Думе ФС РФ.

Он не уходит из политики, т.к. по-прежнему считает, что политика как человека определяют не должности и статусы, а прежде всего дела. В беседе с «ПОЛИТ.РУС» господин САВЧЕНКО поделился своими ближайшими планами.

«Пожалуй, единственный минус отсутствия мандата — это невозможность направлять депутатский запрос в то или иное ведомство с целью помочь конкретному человеку или конкретному предприятию на территории Волгоградской области. Так было, например, с перерабатывающими предприятиями из сельских районов, которые, скажем, не пускали с продукцией в торговые сети или «кошмарили» чрезмерным вниманием фискальные органы». От запроса депутата ГосДумы сложно отделаться тривиальной отпиской — необходимо разбираться в ситуации и решать проблему. На сегодня у меня большой объем обязательств перед жителями региона и общественными организациями, которые я должен выполнить и я их выполню», — сообщил Олег САВЧЕНКО.

Во время состоявшихся весной праймериз «Единой России», как рассказал сам Олег Владимирович, он провел порядка 200 встреч с жителями региона и взял на контроль многие острые проблемы, которые мог решить как депутат ГосДумы. Отсутствие статуса депутата сейчас, однако, не означает автоматический отказ от обязательств — в обновленной ГосДуме, по его словам, много хороших знакомых и даже партнеров, которые окажут содействие в решении проблем волгоградцев.

Расстался с депутатским значком САВЧЕНКО, по его собственным ощущениям, совершенно спокойно, тем более, что фактически и не носил его, а также принципиально не пользовался другими атрибутами и привилегиям российского парламентария.

ДЕПУТАТ ОЛЕГ САВЧЕНКО ПРОПАЛ В АНТАРКТИДЕ Пик Винсона должен был стать уже третьей по счету самой высокой точкой планеты Земля, покоренной депутатом

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ОЛЕГ САВЧЕНКО ПРОПАЛ В АНТАРКТИДЕ
Пик Винсона должен был стать уже третьей по счету самой высокой точкой планеты Земля, покоренной депутатом

«Все эти годы старался не увлекаться депутатством и делал все возможное, чтобы у людей не сложилось впечатление, будто бы САВЧЕНКО избирается депутатом ради каких-то положенных по закону благ и привилегий. Старался, чтобы и у самого не появилось чувства, что я родился депутатом и в этом мое предназначение в жизни. Если обратили внимание, я никогда не надевал значок депутата — ни на телепередачи, ни на встречи с людьми. Это была моя принципиальная позиция все годы работы в парламенте: депутата должны встречать и узнавать по его делам и поступкам, а не по значку. Никогда, к слову, не прибегал и к услугам персонального водителя, который положен депутату ГосДумы, не получал депутатской зарплаты — сразу отправлял ее на благотворительность, не пользовался особым медицинским обслуживанием и санаторным отдыхом, и так далее, и тому подобное», -- вспоминает теперь уже бывший депутат.

Для того, чтобы депутат как нужно власти нажимал на большую кнопку при голосовании, поясняет САВЧЕНКО, в свою очередь нажимают на его маленькие кнопочки: кабинет в ГосДуме выделить получше, служебный автомобиль престижной марки, путевку для родственников в правительственный санаторий, командировочных побольше, преференции для бизнеса и т.д.

Членство в «Единой России», которую САВЧЕНКО покинул несколько месяцев назад и секретарем политсовета регионального отделения которой являлся в свое время, также никогда не ограничивало его в высказываниях и поступках — Олег Владимирович утверждает: всегда говорил то, что думал на самом деле.

Например, вспоминает он, выступал категорически против вступления России в ВТО, по крайней мере, на тех условиях, что были приняты. И жизнь в очередной раз подтвердила его правоту. Таких примеров было немало — достаточно поднять стенограммы заседаний фракции «Единая Россия». Поэтому САВЧЕНКО склонен считать, что был неудобным депутатом как для «Единой России», так и власти — региональной и федеральной.

«На закате жизни все мы окажемся один на один со своей совестью, и потому мне важно быть честным не только перед избирателями, перед своими друзьями и партнерами, но и перед самим собой», — делится личным Олег САВЧЕНКО.

Отвечая на вопрос о своих планах, собеседник «ПОЛИТ.РУС» сообщил, что есть предложение возглавить одну из партий, существующую сегодня пока на нулевом уровне. Для него это всегда было интересным — создавать и развивать все с нуля. Но пока в раздумьях.

В части бизнеса предлагают возглавить проект по созданию промышленного предприятия с объемов инвествложений 80-100 млн долларов. Одновременно богатый управленческий опыт САВЧЕНКО заинтересовал руководство одной из госкорпораций,

«Опять-таки, насколько они будут готовы к компромиссам и согласны с тем, что я всегда иду до конца в отстаивании своего мнения, если даже оно идет в разрез с вышестоящим. То есть сейчас выбираю между индивидуальным и командным движением, но точно не буду сидеть на месте», — сообщил Олег САВЧЕНКО, немного приоткрыв завесу о своем возможном участии в большом федеральном благотворительном проекте.

Ключевой задачей данного проекта является спасение от наркомании людей и сохранение их семей. О своей роли в нем и видении работы в целом он уже беседовал с рядом ответственных лиц в российском руководстве, в т.ч. с главой МИД Сергеем ЛАВРОВЫМ.

«Обязательно попытаюсь покорить Эверест, о чем мечтаю давно. Это серьезное масштабное мероприятие, занимающее порядка двух месяцев. Будучи депутатом ГосДумы я бы никогда не смог это осуществить, т.к. был плотный рабочий график. Дальше — планов громадье. Мир настолько большой и интересный, а жизнь настолько короткая – нужно успеть пусть не все, но многое. И все же самая главная мечта в жизни достигнута – у меня прекрасная семья, замечательные дети. Если у тебя в семье все в порядке, то и во всем другом будет получаться», — резюмирует известный своей любовью к горам и экстремальным путешествиям российский политик.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов