В СНИЖЕНИИ ЦЕНЫ НА ВОДКУ УВИДЕЛИ ПОПЫТКУ ОТВЛЕЧЬ РОССИЯН ОТ ВАЖНЫХ ПРОБЛЕМ И СТАРТ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА

Водка

Минимальная стоимость полулитра водки в розничной сети может быть снижена до 136 рублей — таково новое предложение Минэкономразвития. В Минпромторге  пошли еще дальше и сообщили свой вариант — 100 рублей.

Сейчас минимальная цена водки, после повышения 13 июня с.г. равна 190 рублям. Причем дешевле это цены нельзя продавать водку и в таре меньшего объема — т.н. «чекушках».

В Минпромторге напомнили, что регулирование минимальной розничной цены на водку является инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке, а потому предлагают «сформировать сбалансированную акцизную политику, направленную на то, чтобы цена легального крепкого алкоголя (водки) приблизилась к оптимальной — 100 рублей за 0,5 литра, пиво не подорожало, а качественное вино стало для потребителей более доступным».

Также планируется установить разные суммы лицензии для крупных и небольших населенных пунктов, упростить получение лицензии на розничную продажу вина и закрепить возможность выдавать лицензию на сезонную или временную торговлю спиртным.

В министерстве надеются, что эти меры позволят снизить долю нелегальных точек розничной продажи алкоголя до 8-10% вместо сегодняшних 30%, а долю нелегального крепкого алкоголя в общем объеме реализуемого алкоголя — до примерно 15-20% вместо сегодняшних 50-70%, сообщает РИА «Новости».

Оптимизма федерального ведомства и радости почитателей данного горячительного напитка не разделяет лидер Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы ФС РФ V-VI созывов Олег МИХЕЕВ, видя в этом предложении больше вреда, чем пользы.

ОЛЕГ МИХЕЕВ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

«Новые предложения Минпромторга по снижению стоимости алкоголя ничего, кроме недоумения, не вызывают. Аргументы, что это якобы повысит культуру потребления спиртных напитков, вообще какие-то несуразные. Может, в борьбе с засильем суррогата это и даст какой-то эффект, но уж точно не будет стимулировать людей употреблять алкоголь в меру и исключительно «по поводу». Если только расчет изначально не на то, чтобы такими нелепыми законопроектами, вызывающими резонансные обсуждения в обществе, отвлечь народ от других, глобальных проблем», — написал известный российский политик на своей странице в сети Facebook.

В экспертном сообществе также нет единства мнения в отношения идеи Минпромторга. В частности, представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья Виталий АРЬКОВ напомнил, что когда впервые принималось решение о значительном повышении минимальной розничной цены на крепкий алкоголь, специалисты рынка предупреждали Правительство России о неизбежном росте доли контрафакта, но цель увеличить объем «алкогольного» дохода государства оказалась важнее здоровья граждан.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

После введения с 1 июля с.г. системы ЕГАИС, по словам АРЬКОВА, объяснения Минпромторгом своего предложения борьбой с контрафактом выглядит «притянутым за уши».

Тем более, что еще совсем недавно именно этим же самым чиновники аргументировали необходимость повышения минимальной цены и акцизов на алкоголь.

«Скорее я поверю в конспирологическую версию, что это один из элементов де-факто уже стартовавшей президентской выборной кампании — за доступную цену на водку в России Царя-батюшку испокон веков уважали и благодарили», — резюмировал эксперт.

Антон ХИНИН, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов