ОЛЕГ МИХЕЕВ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЭКОНОМИИ ГОСБЮДЖЕТА ЗА СЧЕТ ПЕНСИОНЕРОВ

ОЛЕГ МИХЕЕВ

Вице-премьер Правительства России Ольга ГОЛОДЕЦ опровергла ранее появившуюся в федеральных СМИ информацию о якобы готовящемся Минтруда решении об отмене пенсий работающим пенсионерам, чей доход составляет от 500 тысяч рублей в год.

Она не стала отрицать, что законопроект по отмене пенсий работающим пенсионерам существует уже несколько лет, но поспешила заверить, что пока он не обсуждается, поскольку сначала нужно определиться с основными параметрами зарплат и пенсий.

В свою очередь Министр труда и соцзащиты России Максим ТОПИЛИН подтвердил информацию о том, что индексация пенсии работающим пенсионерам в 2017-2019 годах производиться не будет. По словам министра, это предусмотрено российским законодательством.

«Работающие пенсионеры получат компенсацию, когда уже не будут работать. То есть, допустим, за три года, которые работающий пенсионер работал, индексация составит в совокупности нарастающим итогом 15 или 16%, то есть, когда он выйдет на пенсию, он получит плюс эти 16% индексации. Ему ее как бы возвратят», — пообещал Максим ТОПИЛИН.

Однако ни оправдания главы Минтруда, ни, тем более, его обещания не находят понимания у представителей российской оппозиции. В частности лидер Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег МИХЕЕВ считает, что действия правительственных чиновников осложняют и без того непростую социальную ситуацию.

«Выбирать мишенью пенсионеров в кризисные условия — нелепо и некрасиво. Мы не устаем повторять, что есть немало других способов стабилизировать бюджетную политику, в том числе за счет пересмотра системы налоговых отчислений. «Справедливая Россия» давно «бьется» за пенсионеров и, в частности, за ежегодную индексацию пенсий — минимум на уровень инфляции и независимо от того, работают они или нет», — пояснил свою позицию известный политик.

Антон ХИНИН, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов