МНОГОПАРТИЙНОСТЬ И НОВЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ СЫГРАЛИ С ОППОЗИЦИЕЙ ЗЛУЮ ШУТКУ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135С появлением одномандатных округов и «гибридной» нарезки у системной волгоградской оппозиции (несистемной как таковой просто нет) на прошедших выборах не было ни одно шанса на успех по отдельности, а до стратегических альянсов они еще ментально не доросли.

Увлекшись внутривидовой борьбой, конкуренты «Единой России» предпочли тонуть поодиночке, сосредоточившись на решении локальных внутрипартийных и личных статусных задач.

Большинство кандидатов, выдвинутых КПРФ, на выборы просто «не пришли», так как прекрасно понимали, что выиграть у единороссов они, скорее всего, не смогут, а активная оппозиционность неизбежно приведет к серьезным личным потерям.

У Николая ПАРШИНА — потере свободы на длительный срок, у Евгения ШАМАНАЕВА и Алексея БУРОВА — денежных средств и нынешних статусов в региональном Заксобрании.

Александр КОБЕЛЕВ — компромиссный кандидат из отдаленной Палласовки узнал о своем выдвижении в самый последний момент и к компании элементарно не был готов. Только Михаил ТАРАНЦОВ, который вел кампанию не с помощью, а вопреки обкому, своим примером показал, что могло бы произойти на этих выборах, если бы коммунисты приняли предложение и пошли на альянс со «Справедливой Россией», выставив единых кандидатов на одномандатных округах.

Впрочем, высокий результат ТАРАНЦОВА на выборах, несомненно, будет им капитализирован. Суд над ПАРШИНЫМ по делу о мошенничестве рано или поздно состоится и на выборной конференции его 22,33% поддержки избирателей в суверенной кампании могут стать для однопартийцев весомым аргументом в пользу выбора кандидатуры Михаила Александровича на должность первого секретаря Сталинградского обкома КПРФ.

Региональное отделение «Справедливой России» и лично Олега МИХЕЕВА без депутатского мандата оставило федеральное руководство партии, когда оптимистично ограничило территориальную группу границами только Волгоградской области. Для примера, в тергруппе единороссов было четыре области (Волгоградская, Саратовская, Пензенская, Тамбовская), у коммунистов — три (Волгоградская Астраханская, Республика Калмыкия). Волгоградским эсерам для делегирования своего представителя на Охотный ряд элементарно не хватило электоральной емкости.

ОЛЕГ МИХЕЕВ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЭКОНОМИИ ЗА СЧЕТ ПЕНСИОНЕРОВ «Справедливая Россия» давно «бьется» за пенсионеров и, в частности, за ежегодную индексацию пенсий — минимум на уровень инфляции и независимо от того, работают они или нет

ОЛЕГ МИХЕЕВ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЭКОНОМИИ ЗА СЧЕТ ПЕНСИОНЕРОВ
«Справедливая Россия» давно «бьется» за пенсионеров и, в частности, за ежегодную индексацию пенсий — минимум на уровень инфляции и независимо от того, работают они или нет

Вероятно, Сергей МИРОНОВ решил, что его волгоградскому коллеге хватит ресурсных возможностей, чтобы мобилизовать в свою поддержку достаточное количество голосов. Но чуда не произошло, хотя smm-кампанию справороссов стоит признать лучшей в этом политическом сезоне. К несчастью для них, пользователи социальных сетей пока не являются стабильной электоральной аудиторией, чтобы влиять на исход голосования.

Представители ЛДПР решением руководства партии изначально были лишены возможности избрания по партийным спискам. Их территориальные группы ограничивались границами одномандатных округов, и даже теоретических шансов получить партийный мандат у них не было.

Причина такого решения лежит на поверхности: Волгоградское реготделение ЛДПР не сумело обеспечить многомиллионный «избирательный взнос» в общую партийную кассу, и тем самым автоматически лишилось права претендовать на места в ГосДуме.

Почти наверняка для неформального лидера местного отделения ЛДПР Дмитрия ЛИТВИНЦЕВА эта думская кампания станет «лебединой песней», хотя результаты партии превзошли самые смелые ожидания — ЛДПР в Волгоградской области на парламентских выборах впервые в истории опередила в итоговом протоколе коммунистов.

Рост популярности ЛДПР — знаковый момент, и вполне может привести к тому, что на смену нынешним руководителям-«лузерам» в реготделение могут прийти другие, но более ресурсные, которые смогут сполна реализовать потенциал партии.

У бывших политических партнеров — несостоявшегося «пенсионера» Олега САВЧЕНКО и также несостоявшегося «ростовика» Евгения ИЩЕНКО есть все необходимое (деньги, харизма, идеологический конформизм), чтобы задешево «приватизировать» реготделение партии Владимира ЖИРИНОВСКОГО и заставить оппонентов заплатить за свое унижение.

После краха на нынешних выборах, они переполнены реваншистских планов и в свете последних идеологических тест-новелл ЖИРИНОВСКОГО о необходимости трансформации политической системы в двухпартийную, такой сценарий уже не выглядит абсурдным.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов