КАЛМЫКИЯ ПОЛУЧИЛА В НОВОЙ ГОСДУМЕ ДВУХ ДЕПУТАТОВ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Майя ЛАНЦЫНОВА_135Выборы в Государственную Думу ФС РФ в Республике Калмыкия обошлись без неожиданностей — явка была обычной для региона, кандидаты от «Единой России» не дали своим соперникам ни одного шанса.

Для прежних лет — а республика живет в режиме выборных кампаний пять лет подряд — явка в 57,5% была бы маловата, но для сентября 2016 года этой цифры более чем достаточно.

Безусловно, изменение правил формирования думского корпуса принесло пользу Калмыкии как региону, не очень привлекательному в электоральном отношении — у нас всего немногим более 213 тысяч избирателей.

Отправив хрупкую Марину МУКАБЕНОВУ — политического тяжеловеса, идущего на третий думский срок — в одномандатный округ, а Героя Калмыкии, агрария Батора АДУЧИЕВА в партсписок, региональный штаб единороссов в итоге получил двоих депутатов ГосДумы. Значит, было принято правильное решение. Как говорится, один лоббист — хорошо, а два — еще лучше.

Традиционным вторым местом в обоих списках удовлетворилась КПРФ, третьим в партсписке стала ЛДПР. Меня удивили 11,69% КПРФ, ведь могло быть больше, и 4,29% у ЛДПР — многовато для партии, не пользующейся популярностью в республике. Остановлюсь на этом чуть подробнее.

Калмыцкое реготделение КПРФ всегда отличалось повышенной предвыборной активностью и преданностью своего электората, не стала исключением и нынешняя парламентская кампания.

Тем не менее, отрыв от лидера — правящей партии, получился просто скандальным: в шесть раз меньше бюллетеней в партсписке, более чем в шесть раз — по одномандатному округу. В какой степени это можно объяснить общероссийской тенденцией, в основе которой несменяемость лидера и потеря возрастного электората, мне не совсем понятно.

КАЛМЫКИЯ РАЗВИВАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С ИРАНОМ И КИТАЕМ Экономический потенциал Калмыкии представляет значительный интерес для иностранных инвесторов — в аграрном секторе, возобновляемой энергетике и туризме

КАЛМЫКИЯ РАЗВИВАЕТ ДЕЛОВЫЕ СВЯЗИ С ИРАНОМ И КИТАЕМ
Экономический потенциал Калмыкии представляет значительный интерес для иностранных инвесторов — в АПК, возобновляемой энергетике и туризме

Калмыцкое отделение ЛДПР, несмотря на то, что неизменно находится в союзнических отношениях с партией власти и самой властью на республиканском уровне, практически было лишено всякого инструмента для ведения яркой предвыборной кампании: в республике нет инфоповодов для использования межнациональной темы, нет и очевидных перекосов в социальной повестке.

А есть неприязненное отношение к лидеру этой партии, он же лицо и брэнд ЛДПР, связанное с высказыванием по теме депортации калмыцкого народа — теме, весьма болезненной не только для старшего поколения, но и поколения их детей и внуков.

Думается, остальные участники Выборов-2016, а также их сторонники и соратники, разочарованы итоговыми цифрами в не меньшей степени, чем их однопартийцы на федеральном уровне.

На мой взгляд, по прошествии времени у некоторых из них настроения могут измениться, ведь при здравом размышлении — а это сопоставление полученных результатов с тем, сколько было потрачено денег, — пользу эта кампания им все же принесла, и к следующим выборам, не обязательно думским, ведь в течение пятилетки в Калмыкии будут выборы регионального и столичного депутатских собраний, нынешние аутсайдеры окажутся готовы.

Маловероятно, что за два-три года в республике проявятся представители партий, более узнаваемые, чем Семен АТЕЕВ («Яблоко»), Наталья МАНЖИКОВА («Справедливая Россия»), Владимир КАРУЕВ и Валерий ОЧИРОВ («Патриоты России»).

Тем более, что завершившаяся думская кампания показала всю мощь богатого кадрами регионального отделения партии власти и единство республиканской элиты.

Майя ЛАНЦЫНОВА, главный редактор газеты «Калмыкия Сегодня».

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов