ВЫБОРЫ-2016 ОТКРЫВАЮТ НОВУЮ ЭПОХУ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Примечательной особенностью нынешних выборов стал полный демонтаж прежних проржавевших от коррупции и внутренних противоречий механизмов кооптирования депутатов в нижнюю палату российского парламента.

На политический «вторчермет» отправились сразу несколько «железнорожденных», которые долгое время приводили в движение шестеренки этого механизма. Депутаты Государственной Думы ФС РФ Олег САВЧЕНКО и Александр КУЛИКОВ, экс-мэры Волгограда Евгений ИЩЕНКО и Роман ГРЕБЕННИКОВ — что ни имя, то эпоха в жизни региона. Каждый шел своим путем, но финиш их политической карьеры пришелся на 2016 год.

Тон в глобальной перезагрузке по традиции задали единороссы. Пожалуй, впервые в истории руководство реготделения «Единой России» проявило волю и отказалось бессловесно ратифицировать чужие решения, раз за разом делегируя в Охотный ряд малоизвестных в регионе людей, которых им навязали в Администрации Президента России или высших партийных органах.

В этот раз все регламентные партийные процедуры и договоренности были выполнены неукоснительно и кандидатами-одномандатниками стали местные выдвиженцы, чье становление прошло в Волгоградской области.

Безусловно, такая сломка не могла пройти безболезненно, так как за периметром партийных списков остались люди, которые на протяжении десятилетий изощренными манипуляциями «отжимали» себе места в Охотном ряду, или другие прибыльные синекуры.

Многим единороссам в этот раз пришлось изрядно подкорректировать список друзей, но цель была достигнута: привычный алгоритм ущербной социальной ренты — мандат в обмен на деньги для финансирования кампании — перестал работать как прежде.

Деньги из кампаний, безусловно, никуда не ушли. Выборы по-прежнему — очень затратное предприятие, но финансирование кампаний структурно стало другим и уже не позиционировалось, как отступные.

В прежние годы, буквально на следующий день после объявления результатов голосования, все предвыборные договоренности обнулялись, и волгоградские единороссы с новенькими депутатскими значками уезжали в Москву, искренне полагая, что больше ничего региону не должны. Распоряжались депутатским статусом и временем по своему разумению.

У нынешних кандидатов-одномандатников от партии власти, которые (чего уж там) без пяти минут депутаты ГосДумы, появились вполне конкретные обязательства перед партийным активом и перед губернатором, так как именно Андрей БОЧАРОВ стал архитектором этой глобальной перезагрузки и гарантом достигнутого внутриэлитного консенсуса.

Пока трудно спрогнозировать, что произойдет, если новые депутаты-«единороссы», вновь легкомысленно «позабудут» о своих обязательствах. Но что-то подсказывает, что и на этот случай есть четкий процедурный порядок лечения амнезии, вплоть до «эвакуации».

Источник: Клуб экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов