СОСЕДИ ПОМОГУТ КАЛМЫКИИ С ПОЛУЧЕНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАНДАТОВ ГОСДУМЫ?

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Все партийные объединения выходят на финиш своих избирательных кампаний в Государственную Думу ФС РФ VII созыва. Между тем, эксперты уже подсчитывают, сколько своих кандидатов партии смогут провести 18 сентября в новый состав Думы по партийным спискам, а сколько по одномандатным округам.

Напомню, что в этот раз нижняя палата Российского парламента будет комплектоваться комбинированным способом. Половина депутатов — 225 попадут в ГосДуму по партийным спискам, при этом, каждая партия может создать не менее 25 и не более 225 региональных групп. Другая половина пройдет на Охотный ряд по одномандатным округам.

Спрогнозировать вероятность результатов выборов по партийным спискам можно математическим путем, используя известную методику, и таким образом определить «расчетное» количество депутатов, которые будут представлять в новой ГосДуме Республику Калмыкия.

Отправная точка расчета — явка избирателей. Предположим, что в сентябре будет довольно высокий, но вполне реальный для России показатель явки на уровне 55%. Примерно столько было на выборах 2011 года. В численном выражении это значит, что 18 сентября к избирательным урнам придет порядка 60 млн человек.

Если разделить это число на количество депутатских мандатов — 225, то мы получим искомую величину — 265 тысяч, или как это звучит по-научному: первое избирательное частное.

Именно столько голосов избирателей необходимо получить любому партийному кандидату, чтобы гарантированно получить мандат депутата новой ГосДумы.

Безусловно, эти расчетные формулы хорошо известны и партийному руководству. Не случайно, чтобы обеспечить необходимый уровень поддержки своим партийным кандидатам, партии пошли на то, чтобы создать межрегиональные группы.

Единороссы объединили в территориальную группу под №25 сразу четыре региона: Республику Калмыкию, Ростовскую и Астраханскую области, Ставропольский край. Электоральная численность группы — 6,4 млн человек. При прогнозной явке 55%, реальная электоральная численность этой территориальной группы составит 3,5 млн человек.

КАЛМЫКИЯ РАЗВИВАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С ИРАНОМ И КИТАЕМ Экономический потенциал Калмыкии представляет значительный интерес для иностранных инвесторов — в аграрном секторе, возобновляемой энергетике и туризме

КАЛМЫКИЯ РАЗВИВАЕТ БИЗНЕС-СВЯЗИ С ИРАНОМ И КИТАЕМ Экономический потенциал Калмыкии представляет значительный интерес для иностранных инвесторов — в АПК, возобновляемой энергетике и туризме

Чтобы гарантированно получить, к примеру, четыре мандата, единороссам необходимо заручиться поддержкой не менее 1 млн 60 тысяч (4 х 265 тысяч) или 30% избирателей.

Таким образом, чтобы выдвиженец «Единой России» от Республики Калмыкия Батор АДУЧИЕВ (№8) гарантированно получил мандат депутата, за партию власти во всей территориальной группе №25 должны проголосовать не менее 2,12 млн. (61%) избирателей.

Это очень высокий уровень поддержки, который на 15-20 пунктов превышает актуальный рейтинг партии, поэтому шансы АДУЧИЕВА напрямую пройти в ГосДуму пока не очень велики.

Впрочем, стать депутатом АДУЧИЕВ может в том случае, если партия получит меньше восьми мандатов, но кто-то из тех, кто стоит выше него по списку, откажется идти в ГосДуму. Вероятность такого события велика.

Первый номер списка — действующий губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ, а третий — председатель Астраханской областной Думы Александр КЛЫКАНОВ. Если оба решат сохранить свои статусные позиции, то АДУЧИЕВ может получить депутатский мандат при электоральной поддержке партии власти на уровне 45%.

Главные конкуренты «Единой России» — коммунисты объединили в региональную группу три субъекта Федерации: Волгоградскую, Астраханскую области и Республику Калмыкия. Электоральная численность этой группы 2,88 млн человек. Применяя аналогичную методику расчета, мы можем легко подсчитать, что мандат главному калмыцкому коммунисту Николаю НУРОВУ (№3) гарантированно принесут голоса 795 тысяч (28%) избирателей.

Такого результата 18 сентября коммунистам будет трудно добиться. Впрочем, шанс у НУРОВА есть, при том условии, что коммунисты получат в территориальной группе более 18% голосов и два депутатских мандата.

В партийном списке под №2 значится его волгоградский товарищ Николай ПАРШИН, которому в настоящее время предъявлены обвинения по уголовному делу о мошенничестве. Дело передано в суд и не исключено, что после судебного вердикта ПАРШИН отправится в места не столь отдаленные, а НУРОВ сможет претендовать на освободившийся депутатский мандат.

Руководство «Справедливой России» объединило в свою территориальную группу Республику Калмыкия, Астраханскую и Калининградскую области — это порядка 1,9 млн избирателей. Не сложно подсчитать, что для того, чтобы получить заветный мандат лидеру калмыцких эсеров Наталье МАНЖИКОВОЙ (№3 списка) придется заручиться поддержкой не менее 42% избирателей, что практически исключает ее появление в составе депутатов ГосДумы нового созыва, если ей не удастся победить в одномандатном округе.

В ЛДПР решили не выдвигать от Республики Калмыкия кандидатов по партийным спискам, ограничив свои электоральные притязания только одномандатным округом. Но калмыцкому «соколу ЖИРИНОВСКОГО» Андрею БЕССАРАБОВУ, оставшемуся без партийной поддержки, будет крайне трудно, если не невозможно, обойти конкурентов из КПРФ и «Справедливой России», не говоря уже о выдвиженце от партии власти.

Источник: брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов