ОТ ЯВКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КАЛМЫКИИ В ГОСДУМЕ

Виталий-АРЬКОВ_135Волею судеб оказавшись в минувшую среду в Элисте, я не преминул воспользоваться возможностью и побывал на проходившей в тот день в Калмыцком государственном университете публичной лекции главы Степной республики Алексея ОРЛОВА — первой подобной в регионе.

Интерес к данному мероприятию был колоссальный: мест в самом большом зале университета, даже с учетом приставных стульев, не хватало всем желающим из числа студентов, в т.ч. иностранных, а послушать лидера Калмыкии и задать ему вопросы хотели также представители общественности и прибывшие в Элисту на заседание Клуба экспертов Нижнего Поволжья его постоянные и приглашенные участники из соседних регионов.

То, что ораторскому искусству у Алексея Маратовича могли бы поучиться многие его коллеги по губернаторскому корпусу — говорить не приходится. Как и смелости не лакировать ситуацию, а прямо и открыто говорить о существующих проблемах, путях их решения и выносить таковые на обсуждение широкой общественности.

Поучиться у господина ОРЛОВА стоит и скромности. Говоря о достигнутых республикой результатах, ее глава виртуозно оперировал цифрами, демонстрировал глубокое и детальное знание ключевых отраслей экономики Калмыкии, упирая при этом только на реальные дела — без приукрас и обещаний. Скромно умалчивая о своей огромной роли, но подчеркивая вклад каждого жителя республики в общий созидательный процесс.

КАЛМЫКИЯ РАЗВИВАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С ИРАНОМ И КИТАЕМ Экономический потенциал Калмыкии представляет значительный интерес для иностранных инвесторов — в аграрном секторе, возобновляемой энергетике и туризме

КАЛМЫКИЯ РАЗВИВАЕТ БИЗНЕС-СВЯЗИ С ИРАНОМ И КИТАЕМ
Экономический потенциал Калмыкии представляет значительный интерес для иностранных инвесторов — в АПК, возобновляемой энергетике и туризме

И когда Алексей Маратович говорит: «Мы перестроили работу аппарата управления Калмыкии на качественное исполнение своих рутинных задач. Это дало свои результаты – улучшается качество жизни», то отчетливо понимаешь — это не «для красного словца».

Я ехал в Элисту по ровным автомобильным дорогам с качественной разметкой, по пути то и дело встречались тучные стада крупного рогатого скота, отары овец и табуны лошадей — базис экономики региона, основанной на мясном животноводстве.

Столица Степной республики встретила свежестью зеленых парков и скверов, цветочных клумб и малых архитектурных форм, большим числом объектов малого бизнеса и высотными кранами жилых новостроек.

Коллеги-эксперты в ходе заседания в Элисте рассказали о возвращении на Малую Родину многих из тех, кто некогда покидал Калмыкию в поисках лучшей доли.

Когда страну и, в первую очередь, крупные мегаполисы «накрыло» волной кризиса, оказалось, что дома — в Элисте, Лагани, Городовиковске, Троицком и Садовом — не просто легче выжить в сложное время, но и есть возможность успешно применить свой накопленный профессиональный опыт в освоении перспективных здесь сфер бизнеса. И это растущий тренд.

В тоже время, возвращающиеся в Калмыкию по-иному воспринимают представителей власти. У них уже нет того трепета перед чиновниками и депутатами, что свойственен жителям малых городов и национальных республик.

Эти люди более активно участвуют в общественной и политической жизни. Отдавая свой голос за того или иного кандидата и партию, они полны решимости и спросить затем с них «по полной программе». И уже начали задавать тон на встречах кандидатов в депутаты с избирателями.

Нынешняя парламентская кампания, к слову, отличается еще и тем, что Калмыкия впервые может быть представлена в Государственной Думе ФС РФ не одним как прежде, а сразу двумя или даже тремя народными избранниками: мажоритарий плюс один-два «списочника». Причем третьим вполне может стать представитель одной из оппозиционных партий, имеющих серьезную поддержку у калмыцких избирателей.

Особо отмечу: число депутатских мандатов у Калмыкии, а, значит, и возможности лоббирования ее интересов в Российском парламенте напрямую связано с явкой избирателей: чем она выше — тем выше шанс.

Если раньше главе Республики Калмыкия активно помогала в ГосДуме только одна Марина МУКАБЕНОВА, за что ей отдельное большое спасибо, то после 18 сентября парламентская поддержка ОРЛОВА и всей Калмыкии может удвоиться и даже утроиться. Что самым непосредственным образом отразится на возможности участия региона в крупных федеральных проектах — прежде всего в сфере АПК, росте социально-экономических показателей и продолжении улучшения качества жизни каждого жителя Степной республики.

О весомости голоса каждого калмыцкого избирателя говорил в рамках своей публичной лекции в КГУ и глава региона Алексей ОРЛОВ. Не агитируя ни за одну из партий, ни за одного из кандидатов, Алексей Маратович прям и честно говорил студентам — как без пяти минут выпускникам, так и первокурсникам, что от их гражданской позиции зависит и будущее всей республики, и будущее каждого из них, решившего связать свою судьбу с Малой Родиной.

Это: возможность трудоустройства по специальности с конкурентной оплатой труда и перспективой профессионального и карьерного роста, проживание в комфортных и безопасных условиях, достойная старость представителей старшего поколения их семей и многое-многое другое.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов