ДЕПУТАТ МИХЕЕВ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИЗНАТЬ СОГЛАСИЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ

АЛЕКСЕЙ МИХЕЕВ

Предложение/обещание взятки, равно как и согласие на ее получение могут стать также уголовно наказуемым преступлением. Законопроект о внесении поправок в соответствующие статьи Уголовного кодекса России уже подготовлен и внесен Волгоградской областной Думой на рассмотрение в Государственную Думу ФС РФ.

В частности, предлагается статью 290 «Получение взятки» дополнить частью 7 «Согласие на получение взятки», где в качестве наказания фигурирует штраф в размере до 3 млн рублей и лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

По словам автора законопроекта — депутата Волгоградской областной Думы от партии «Справедливая Россия» Алексея МИХЕЕВА, вопрос криминализации согласия на получение взятки и ее предложения уже неоднократно поднимался в юридической литературе и, более того, подобные деяния давно нашли свое отражение в нормах уголовного права многих иностранных государств.

«Тем не менее, уголовное законодательство Российской Федерации до сих пор исключает подобную возможность, что препятствует определению состава коррупционного преступления и существенным образом затрудняет расследование дел о взяточничестве», — пояснил волгоградский парламентарий.

Антон ХИНИН, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов