ЖИТЕЛИ МЕГАПОЛИСОВ НЕ НАУЧИЛИСЬ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ИНТЕРЕСЫ

ОЛЬГА УСТИНОВА_135В России на начало 2016 года насчитывалось 15 городов-миллионников, в которых проживало более 33 млн жителей страны, а это весомая часть электората.

Помимо численности населения, эти города объединяют схожие социально-экономические проблемы, которые не могут не влиять на настроения людей, проживающих в них.

Состояние сферы медицинского обслуживания. Эта проблема глубока, многогранна и требует от властей непосредственного вмешательства. Именно от федерального правительства, считают жители мегаполисов, зависит разрешение наболевшего вопроса.

Проведенную реформу  сферы здравоохранения участники социологических опросов оценивают как неудавшуюся и направленную на полную ликвидацию бесплатного медицинского обслуживания населения.

За последнее время отмечается предоставление низкокачественных услуг, нехватка персонала, лекарственных средств, заметное сокращение числа муниципальных медучреждений, исчезновение из поликлиник узкопрофильных специалистов (хирургов, отоларингологов, кардиологов и т.д.).

Практически также болезненно прошла реформа сферы образования. Жители крупных городов России наблюдают рост числа платных кружков для детей, сокращение или полное отсутствие мест досуга для молодежи, бюджетных мест в высших и средних специальных учебных заведениях, снижение общего уровня знаний в школах и вузах не только за счет введения новых образовательных стандартов, но и за счет роста дополнительной нагрузки на педагогов.

Рационального объяснения происходящих процессов горожане не видят. Смена Министра образования России не вселила оптимизма в сердца избирателей, и в ближайшей перспективе вряд ли сможет позитивно сказаться на их отношении к проблеме.

Экономический кризис. Он заметно сказался на уровне зарплат жителей крупных городов, привел к сокращению надбавок и льгот, в том числе за вредность, отмене всех премиальных, «13-х» и прочих доплат.

При этом кризис воспринимается не через призму солидаризации всей страны перед лицом трудностей и внешних угроз, но скорее, как явление, имеющее внутриэкономические причины и еще более углубляющее разрыв между властями и населением.

Основные статьи сокращения расходов — отдых во время отпуска (отменяются поездки на море и за границу), относительно дорогие и «необязательные» продукты (йогурты, мясные продукты, сыр), одежда и обувь, бытовая техника, ремонт, лекарства, занятия в спортивных клубах. Как следствие, идет сокращение малых предприятий в перечисленных сферах.

Неудовлетворительная работа коммунальных служб и рост тарифов ЖКХ. Особой точкой раздражения общественного мнения по данной проблеме в последние несколько лет стал вопрос обязательного капитального ремонта жилых домов. Новая обязанность воспринимается, как дополнительная статья для поборов со стороны чиновников, но не  как благо для общества.

Дорожно-транспортная проблема. Это, прежде всего, низкое качество дорожного покрытия (при этом оно всегда оценивается городскими жителями неудовлетворительно, независимо от реального состояния), особенно на второстепенных дорогах и во дворах, а также с каждым годом все более усугубляющийся вопрос «пробок».

Особые отношения складываются и с общественным транспортом. Мнения жителей и городских чиновников по этому вопросу имеют серьезные, и подчас неразрешимые, противоречия.

Закрытие промышленных предприятий. Оно воспринимается особенно болезненно жителями мегаполисов, так как именно здесь в недавнем прошлом был сосредоточен промышленный кластер страны (исключение составляют Москва и Санкт-Петербург).

Ощущение невостребованности и безысходности из-за отсутствия рабочих мест на фоне ностальгии по советским «тучным» временам и всеобщей занятости увеличивает разрыв между властью как таковой и населением.

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПЛОХИХ НОВОСТЕЙ ДЛЯ ГОРОДА ВОЛГОГРАДА
Руководство Волгограда демонстрирует устойчивую неспособность справиться с проблемой модернизации городской инфраструктуры

Отсутствие серьезных попыток привлечь инвестиции воспринимается как демонстрация временности пребывания действующего руководства у руля.

Стоит отметить, что жителей городов-миллионников отличает гораздо более высокий уровень критики власти. Однако, несмотря на это и достаточно серьезный пул проблем, свойственных крупным городам, ожидать всплеска митинговой активности значительной части горожан, проживающих в них, не приходится.

Игнорирование выборов/голосование «против всех» (увеличение числа испорченных бюллетеней) — наиболее вероятный вариант выражения протеста жителей мегаполисов. Вероятнее всего, это можно объяснить отсутствием сформированного, зрелого гражданского общества, способного отстаивать свои интересы, а не прятаться от них за безапелляционным «за меня и так все решили».

Ольга УСТИНОВА, социолог.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов