В ВОЛГОГРАДЕ ОБСУДИЛИ ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

КУВЫЧКО_ЗАБОТИНА

На базе Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы региональный политсовет «Единой России» провел тематические семинары для представителей местных отделений партии и органов местного самоуправления, призванные в деталях рассказать об основных приоритетах стратегической программы развития Волгоградской области, реализуемой командой губернатора Андрея БОЧАРОВА.

Участники форума выбрали наиболее близкое по роду деятельности направление, среди которых: «Господдержка  привлечение инвестиций в промышленность и сельское хозяйство» — вела семинар депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина ГУСЕВА,  «Развитие АПК, импортозамещение» — вел семинар вице-спикер Волгоградской областной Думы Владимир ПЛОТНИКОВ, «Поддержка материнства и детства» — вела семинар председатель комитета регионального Заксобрания по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Анна КУВЫЧКО.

«В рамках нашей встречи мы объединили единомышленников — тех, для кого тема защиты материнства и детства по настоящему близка. Нам важно мнение врачей, педагогов и социальных работников из разных районов Волгоградской области», — подчеркнула во вступительном слове народный депутат.

Вместе с Анной Александровной в открытом диалоге с коллегами из муниципалитетов области принимала участие и председатель комитета социальной защиты населения администрации региона Лилия ЗАБОТИНА, которая, в частности, рассказала об успехах в работе с молодыми мамами, решившими отказаться от новорожденного ребенка.

По словам Лилии Юрьевны, задачей специалистов службы является не только подобрать убедительные аргументы, чтобы женщина изменила свое решение, но и оказывать ей психологическую помощь в дальнейшем.

АННА КУВЫЧКО ПРЕДЛОЖИЛА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С РОСТОМ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВА Необходимо сформировать перечень как минимум из 100 препаратов, которые аптечная розница обязана иметь у себя на полках. Данные препараты должны производиться в России на основе отечественных разработок

АННА КУВЫЧКО ПРЕДЛОЖИЛА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ С РОСТОМ ЦЕН НА ОСНОВНЫЕ ЛЕКАРСТВА
Необходимо сформировать перечень как минимум из 100 препаратов, которые аптечная розница обязана иметь у себя на полках. Данные препараты должны производиться в России на основе отечественных разработок

В развитие темы директор ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения» Татьяна ПУГАЕВА подняла вопросроста числа  аборты. С одной стороны Центр и ему подобные учреждения ведут активную разъяснительную работу с девочками, девушками и женщинами о великом предназначении материнства, о вреде абортов в раннем возрасте, а с другой стороны — девушки, подчас несовершеннолетние, обращаются в «Женские консультации» и проходят неоперационное, медикаментозное прерывание беременности при сроках до шести недель, т.к. соответствующие препараты  входят в список бесплатных по госстандарту.

Так, в т.ч. и за счет приезжающих в Камышин с этой целью жительниц соседних районов, в день проводится до 70 подобных абортов. По словам Татьяны Александровны, это приводит к снижению рождаемости в целом, позднем рождении первого и последующих детей, а также к росту бездетности по медицинским показаниям среди женщин.

В свою очередь главный врач ГБУЗ «Городская больница №1 им. С.З.ФИШЕРА» города Волжского Александр ФИЛИППОВ рассказал на примере возглавляемого медучреждения, как проводится работа по снижению числа абортов через беседы психолога и непосредственно врачей-гинекологов с решившимися на этот шаг женщинами.

Александр  Геннадьевич обратился к представителям исполнительной и законодательной ветвей власти региона с просьбой способствовать тому, чтобы на федеральном уровне была разработана и внедрена действенная программа для молодежи по разъяснению вреда абортов.

При этом ошибочно было бы вводить полный запрет или ограничения на их проведение, т.к это неминуемо приведет к росту криминальных абортов с тяжелыми последствиями для здоровья женщины, а то и к смертельным случаям.

Также одной из обсуждаемых стала проблема оказания социальной помощи молодым (достигшим 18-летия) инвалидам. Многим из них она крайне необходима, однако, согласно ФЗ №442, она должна оказываться на возмездной/платной основе. Большинству инвалидов, особенно тех, кто по состоянию здоровья вообще нетрудоспособен, это не по карману.

По мнению Анны КУВЫЧКО, очевидно, что необходимо на законодательном уровне предусмотреть предоставление льгот таким категориям граждан, поскольку занятия в Центрах социального обслуживания способствует социальной адаптации и ассимиляции в обществе молодых инвалидов.

Рассказывая о результатах семинара «Поддержка материнства и детства» на пленарном заседании с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента России Вячеслава ВОЛОДИНА, парламентарий отметила, что поддержка материнства и детства — один из приоритетов развития региона. И в Волгоградской области в последние два года сделано очень многое для вклада в наше будущее.

«Заботиться о семье необходимо с самого рождения. В регионе построено или реконструировано 39 детских садов, а там, где это не удалось сделать — открыты дополнительные группы дошкольного обучения. За счет этого удалось полностью обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от трех до семи лет. Предоставлено более 500 квартир для детей-сирот. В детских лагерях только в этом году отдохнет около 114 тысяч маленьких волгоградцев. Успешно реализуются партийные проекты «Единой России» по замене окон в школах всей области. Прямо сейчас реконструируются окружающие территории, подъездные пути к школам», -- рассказала Анна КУВЫЧКО.

Одна из главных проблем, которая стоит перед молодыми семьями — жилищная. Отсутствие собственного дома или квартиры, по словам Анны Александровны, ограничивает многие молодые семьи в их стремлении заводить детей. Государственная поддержка в этом идет по нескольким напрвалениям.

Это и  программа по строительству за счет средств госбюджета с последующей передачи на баланс муниципалитетов доступного жилья для социальному найму,  и софинансирование ипотеки с использованием материнского капитала для первого ипотечного взноса, а не только для ее погашения.

Как сообщила парламентарий, на федеральном уровне стоит предметно рассматривать проект о снижении отдельным категориям заемщиков банковской ставки по ипотечным хотя бы до ставки рефинансирования Центробанка, а желательно — еще ниже, при условии господдержки.

Обсуждалась перегруженность детских поликлиник. Электронная очередь улучшила работу, но кардинально решить проблему может только строительство новых зданий, укомплектованных врачами.

«Предложений по существу от коллег прозвучало много. Мы их приняли, и на их основании сформируем задачи и наказы, которые будут исполняться в рамках партийных проектов «Единой России» и работы депутатов ГосДумы – тех, кто должен стать настоящими проводниками политики  по поддержке материнства и детства в Волгоградской области», — резюмировала парламентарий.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов