«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» СОХРАНИТСЯ В ГОСДУМЕ, КАК МИНИМУМ, НА ЕЩЕ ОДИН ПАРЛАМЕНТСКИЙ ЦИКЛ

МИРОНОВ_МИХЕЕВ

После введения послаблений в условиях регистрации политических партий «Справедливую Россию», как известно, покинули некоторые ее яркие представители, вознамерившиеся возрождать прежние и создавать новые политические объединения. Сентябрьские выборы в Государственную Думу ФС РФ покажут, насколько им это удалось.

Сама «Справедливая Россия», на мой взгляд, по-прежнему остается коалиционной структурой. В ней есть и близкий к национальному лидеру по старой питерской дружбе лидер Сергей МИРОНОВ, и тяготеющий к идеям либерализма, равно как и их носителям, глава Астраханского отделения партии Олег ШЕИН, и построивший свою медиа-империю по западным практикам, но до мозга костей остающийся патриотом своей Отчизны глава Воронежского отделения партии Олег ПАХОЛКОВ, и на собственном примере показывающий — можно и нужно бороться с алчными и непорядочными банкирами, «отжимающими» дело всей твоей жизни — лидер Волгоградского отделения партии Олег МИХЕЕВ

ОЛЕГ ШЕИН СПАСАЕТ АСТРАХАНЬ ОТ БАНКРОТСТВА По словам парламентария, необходимо вернуть налоги от добычи нефти на Каспийском шельфе в бюджет его родной Астраханской области

ОЛЕГ ШЕИН СПАСАЕТ АСТРАХАНСКУЮ ОБЛАСТЬ ОТ БАНКРОТСТВА
По словам парламентария, необходимо вернуть налоги от добычи нефти на Каспийском шельфе в бюджет региона

В набирающей обороты выборной кампании в федеральный парламент агитационно-пропагандистские материалы (АПМ) «Справедливой России», на мой взгляд, едва ли не самые близкие и понятные по своему контенту большинству сограждан. В них не обосновывается необходимость проголосовать за партию по причине того, что половина мирового сообщества ополчилась на Россию и «кто, если не мы», т. е. «Единая Россия», в состоянии дать отпор ворогам, вознамерившимся отнять у нас «нашу прелесть» — перечень «прелестей» весьма обширен, для каждой группы избирателей.

С другой стороны, в АПМ «Справедливой России» нет того оголтелого «отнять», «поделить», «мы против», как у коллег по «парламентскому квартету» — КПРФ.

Да, есть критика правящей партии, чиновников на местах, Правительства России и даже требование к премьер-министру уйти в отставку (разумеется, с одобрения кураторов со Старой площади). Но критика всегда по делу — за конкретные действия или бездействия.

ОЛЕГ МИХЕЕВ ГОТОВ ДАТЬ МАСТЕР-КЛАСС ЛДПР Депутат от «Справедливая Россия» готов поделиться с коллегами из ЛДПР наработанным опытом законотворческой деятельности с максимальной эффективностью и отдачей

ОЛЕГ МИХЕЕВ ГОТОВ ДАТЬ МАСТЕР-КЛАСС КОЛЛЕГАМ ИЗ ЛДПР
Депутат от «Справедливая Россия» готов поделиться с коллегами из ЛДПР наработанным опытом законотворческой деятельности с максимальной эффективностью и отдачей

И всегда опять-таки конкретные предложения, что и как исправить в сложившейся проблемной ситуации. Что немаловажно — не только в масштабах всей страны, но и на местном уровне: в регионе, городе, сельском поселений.

Как поступать собственникам жилья в многоквартирных домах в условиях действия содержащего многочисленные ошибки и нарушения закона о капитальном ремонте. Как найти управу на потерявшие стыд и совесть жилищные конторы? Как защитить себя от произвола коллекторов и кредитных организаций…

Наблюдаю удивительную для предвыборной поры картину, когда газеты «Справедливой России» большинство волгоградцев не выбрасывает сразу, подобно другой пропагандистской продукции сразу, а забирает домой, изучает и даже делится прочитанным с родными и коллегами.

Бабушки у подъездов все реже обсуждают очередное появление Олега САВЧЕНКО в «мыльных» телешоу на федеральных каналах и все чаще — полезные в повседневной жизни рекомендации «Справедливой России» и непосредственно Олега МИХЕЕВА.

Эсеры, как мне кажется, четко уловили настроение избирателей, подавляющее большинство которых не хотело бы политических потрясений, неминуемо приводящих к еще большим потрясениям социально-экономическим. Но, при этом, желающих все-таки эволюционных изменений во многих сферах жизни и большей справедливости в отношениях власть-народ.

Радикализм в АПМ «Справедливой России» присутствует, но в меру — ровно столько, чтобы продемонстрировать избирателю: да, мы поддерживаем курс Президента России, но у нас серьезные разногласия в части курса правящей партии и правительства.

В своей риторике «Справедливая Россия» во многом схожа с европейскими социал-демократами, духовное родство с ними господин МИРОНОВ не раз подчеркивал. Вероятно, именно такой должна быть правящая партия в России, будь она (Россия) схожа со Швецией или Норвегией не только по климатическим данным или ориентированностью своей государственной экономики на экспорт ископаемых углеводородов.

Однако Россия в политическом аспекте не станет ни Швецией, ни Норвегией. Поэтому «Справедливая Россия» в ее текущем формате имеет практически нулевые шансы стать ведущей политической силой в стране.

Но с большой долей вероятности можно говорить, что она сохранится в «парламентском квартете» как минимум еще на один избирательный цикл. Поскольку это входит в планы Старой площади — партия имеет свой монолитный электорат, который, в случае отправки «Справедливой России» в парламентский архив, скорее предпочтет КПРФ и даже «Яблоко», чем «Единую Россию».

Значительное усиление этих партий, де-факто в разной степени «системных», пока в планы Кремля не входит — как можно сделать вывод из происходящего в предвыборном марафоне.

Источник: брифинг Клуба экспертов.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов