РАЗВИТИЕ РЫНКА АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ — СТИМУЛ РОСТА ВНУТРЕННЕЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ

АРЕНДА

Несколько лет назад, на пике выхода на федеральную повестку проблемы российских моногородов, довелось мне общаться на эту тему с коллегами из США и Германии. Оба были рождены в СССР, но вывезены родителями за рубеж в нежном возрасте, а потому многое из современной российской действительности для них было неизвестно.

В частности, их крайне удивляло, что жители проблемных моногородов, даже будучи востребованы в других регионах как специалисты, продолжали, простите, сидеть на пятой точке в своих условном Пикалево и требовать от власти реанимировать убыточные предприятия, чтобы им было где работать.

Для инженера, программиста и даже врача в США не составляет проблемы переезжать с места на место, если того требует развитие карьеры или элементарное стремление зарабатывать больше.

Возможно, этого хотелось бы и многим в России. Но останавливает жилищный вопрос. Продать квартиру в тех же Пикалево или Анжеро-Судженске за адекватную цену, чтобы решить жилищный вопрос на новом месте — сложность невероятная. Как и сдать квартирантам, чтобы на выручаемую плату арендовать себе.

Россия — страна собственников жилья, в то время как в США и многих экономически развитых страна Евросоюза арендуют жилье не только студенты и молодожены, но также семьи с детьми и даже порой пенсионеры. Поэтому для них нет разницы, арендовать квартиру, таунхаус или дом в Техасе или в Арканзасе, если в последнем более перспективно.

В России аренда жилья по-прежнему ассоциируется с неустроенностью жизни, и в результате доля людей, которые решают свой жилищный вопрос за счет найма недвижимости, в стране почти в пять раза меньше, чем в Европе и США.

По данным Фонда РЖС, доля арендного жилья в современной России не более 25%. Причем, значительную его часть составляет социальное и служебное жилье, находящееся в основном в муниципальной собственности. Т.е. он есть в теории, но на практике — на рынке арендной недвижимости — его практически нет. А то, что имеется — не более 10% жилого фонда, очевидно недостаточно для внутренней трудовой миграции.

ДОХОДНЫЕ ДОМА В РОССИИ: ЗАБЫТОЕ ПРОШЛОЕ ИЛИ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ? Предпочтут ли арендаторы снимать квартиру в доходном, а не обычном доме, если стоимость аренды будет одинаковой? Скорее, да. Для потенциального арендатора жилья важна стабильность и прозрачные условия сделки, уверенность в завтрашнем дне

ДОХОДНЫЕ ДОМА: ЗАБЫТОЕ ПРОШЛОЕ ИЛИ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ?
Предпочтут ли арендаторы снимать квартиру в доходном, а не обычном доме, если стоимость аренды будет одинаковой? Скорее, да. Для потенциального арендатора жилья важна стабильность и прозрачные условия сделки, уверенность в завтрашнем дне

К примеру, сто лет назад на долю доходных домов в Императорской России приходилось свыше 50% всего жилого фонда в крупных городах, а в С-Петербурге этот показатель достигал и вовсе 70%.

Немаловажен и вопрос цены. Если в той же Германии и США на аренду жилья в среднем тратится 20-25% от совокупного дохода семьи, то в России — свыше 45%.

Да и о чем можно говорить, если рост коммунальных платежей уже привел к тому, что на них уходит до трети доходов семьи, владеющей своим жильем. В случае выплаты ипотеки расходы на жилье и вовсе могут достигать 65-70%. Для развитых стран это уму непостижимо!

Стоит отметить, что российкие власти на федеральном уровне и в регионах, осознавая масштаб стоящей проблемы, предпринимают меры к ее разрешению.

В частности, на недавнем заседании комитета Волгоградской областной Думы по жилищной политике и строительству был поддержан разработанный комитетом строительства администрации региона законопроект о предоставлении в аренду без торгов государственной и муниципальной земли под строительство и эксплуатацию жилых многоквартирных домов социального использования, то есть предназначенных для сдачи квартир в аренду.

Цель документа, как следует из преамбулы, — формирование в регионе рынка доступного арендного жилья и развитие жилищного фонда некоммерческого использования.

Предполагается, что за счет создания арендных домов будут улучшены жилищные условия граждан, которые не являются малоимущими, но не могут себе позволить купить жилье по рыночным ценам и даже с помощью ипотечных кредитов и иных программ.

Законопроектом определено, что право на получение земли под наемные дома без торгов предоставляется некоммерческим организациям, созданным областной властью или муниципалитетами. Срок аренды 25 лет, с возможностью пролонгации.

Если удастся реализовать проект в запланированных масштабах, то это, помимо создания новых рабочих мест в строительной и смежных отраслях, значительно увеличит долю арендного жилья в Волгограде, Волжском и других крупных муниципалитетах региона, но и отразится на ценообразовании в сегменте коммерческой аренды жилья. Доля затрат на аренду жилья в совокупном доходе семьи будет постепенно снижаться, приближаясь к адекватному показателю.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов