ВОЗГЛАВИТ ЛИ «КРАСНЫЙ ПРОФЕССОР» ВОЛГОГРАДСКИХ КОММУНИСТОВ?

АЛЕКСЕЙ БУРОВ

Перспектива вынесения судом обвинительного приговора в отношении лидера волгоградских коммунистов Николая ПАРШИНА обострила конкуренцию внутри обкома КПРФ. Соперничество групп интересов может ухудшить электоральные перспективы в регионе партии Геннадия ЗЮГАНОВА, которая и так несет тяжелые репутационные потери из-за «дела ПАРШИНА».

Представители областного управления Следственного комитета России объявили о завершении расследования уголовного дела, главным фигурантом которого является ПАРШИН.

Первый секретарь обкома КПРФ обвиняется в мошенничестве при совершении сделки с куплей-продажей в 2008 году здания школы в селе Рахинка. Коммуниста и ряд местных чиновников обвиняют в хищении из бюджета 25 млн рублей. По этому делу уже осужден бывший глава Среднеахтубинского района Сергей ТИХОНОВ. Теперь суду предстоит изучить 29 томов «паршинского дела».

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«Вероятность обвинительного приговора и реального срока для Паршина очень велика. Это станет сильнейшим репутационным ударом по всей областной организации КПРФ в преддверии выборов в ГосДуму. Приговор может быть вынесен еще до Единого дня голосования, что неизбежно оттолкнет от коммунистов значительную часть избирателей», — считает известный российский политтехнолог — глава Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ.

В Сталинградском (Волгоградском) обкоме КПРФ, по словам осведомленных  источников, разворачивается борьба нескольких групп интересов. Так называемая «волжская группа», напрямую связанная с ПАРШИНЫМ, прилагает все усилия, чтобы сохранить власть.

РЕПУТАЦИЯ ПАРШИНА ПОЗВОЛЯЕТ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ В СЛОВАХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ По версии следствия, депутат непосредственно участвовал в мошеннической схеме и получил 11 млн рублей вознаграждения

РЕПУТАЦИЯ НИКОЛАЯ ПАРШИНА ПОЗВОЛЯЕТ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ В СЛОВАХ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ
По версии следствия, депутат лично участвовал в мошеннической схеме и получил 11 млн рублей вознаграждения

«Старые большевики» во главе с депутатом регионального Заксобрания Михаилом ТАРАНЦОВЫМ вступили в альянс с популярным среди коммунистов Заволжья депутатом ГосДумы Александром КУЛИКОВЫМ. Последний заявил о готовности баллотироваться в одномандатном округе, даже если его не поддержит обком.

Наконец, группа «новых комсомольцев», лидером которой считается депутат областного парламента Евгений ШАМАНАЕВ, рассчитывает взять власть после отставки ПАРШИНА.

Одной из сфер межклановой борьбы стало закулисное соперничество за проходные места в списке КПРФ на предстоящих в сентябре выборах в ГосДуму.

«Мы понимаем, что партия власти не даст нам победить в одномандатных округах. Поэтому политически привлекательными становятся места в списке. У каждой конкурирующей группы есть друзья в ЦК КПРФ, которые помогают лоббировать их интересы и используют для этого близость к уху ЗЮГАНОВА», — сообщил источник, близкий к обкому КПРФ.

Однако до вынесения приговора обвиняемому в хищении из бюджета 25 млн рублей первому секретарю обкома и депутату ГосДумы Николаю ПАРШИНУ, по мнению собеседника, лидер партии вряд ли встанет на чью-либо сторону.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«Обком КПРФ никогда не был однороден, но сегодня, при отсутствии авторитетного лидера, он начинает идти вразнос. Обвинительным приговором ПАРШИНУ наверняка воспользуются конкуренты КПРФ, рассчитывающие переманить на свою сторону избирателей либо же добиться бойкота ими выборов», — полагает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций  (АПЭК) в регионе Виталий АРЬКОВ.

В тоже время, по предположению одного из основателей Клуба экспертов — профессора ВолГУ Александра СТРИЗОЕ, в случае осуждения ПАРШИНА федеральному руководству (ЦК) КПРФ придется вводить в областной организации внешнее управление.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

«Очевидно, понадобится комиссар из Москвы, не связанный ни с одной группировкой, способный железной рукой восстановить дисциплину и управляемость обкомом и избирательной кампанией», — считает политолог.

Другой задачей для комиссара ЦК, полагает СТРИЗОЕ, станет поиск фигур на пост первого секретаря Сталинградского (Волгоградского) обкома КПРФ. По его мнению, это должна быть компромиссная фигура, не связанная с номенклатурными кланами и способная завоевать авторитет рядовых коммунистов.

Заметная публичная активность в последнее время лидера фракции КПРФ в региональном Заксобрании — руководителя одного из местных вузов, доктора исторических наук Алексея БУРОВА дала основание наблюдателям предположить, что именно он рассматривается в качестве нового лидера.

«БУРОВ не связан ни с какими кланами, пользуется доверием у первичных организаций. Но ему не хватает политического веса, и только от ЗЮГАНОВА зависит, наберет этот вес «красный профессор» по итогам предстоящего партийного съезда или нет», — сообщил источник в обкоме КПРФ.

Фото: Вячеслав ЯЩЕНКО, «Кавказский узел».

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов