ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ МОБИЛИЗОВАЛО ЭЛЕКТОРАТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

Значительное число волгоградцев, принявших участие во внутрипартийном предварительном голосовании (праймериз) — это электоральный актив «Единой России», который обязательно придет на парламентские выборы в сентябре и во многом будет решать их исход, убеждена один из участников праймериз — председатель Общественной Думы Волгограда, руководитель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Ирина СОЛОВЬЕВА.

«Прежде всего, хочу отметить, что средняя явка на участки предварительного голосования в Волгоградской области была достаточно высокой — 9,6%. Считаю, что тем самым волгоградцы убедительно опровергли утверждения скептиков, которые утверждали, что кампания, которую проводила «Единая Россия» перед голосованием, носила формальный характер и не вызвала интереса у населения. Результаты по явке доказали, что это не так. А раз люди проявили такой интерес к такой, казалось бы,  внутрипартийной процедуре,  — это свидетельство того, что«Единая Россия» слышит людей и идет с ними на прямое и откровенное общение. Такого, хочу особо подчеркнуть, не делает никакая другая партия», — отметила Ирина СОЛОВЬЕВА в беседе с «ПОЛИТ.РУС».

Таким образом, по ее мнению, кампания по проведению предварительного голосования показала, что «Единая Россия» идет в авангарде политической борьбы не только организационно, но и по стратегическому мышлению, направленному на максимальный учет интересов избирателей.

За последние несколько месяцев партия вовлекла в свою повестку все население страны и захватила политическую инициативу еще до старта избирательной кампании в федеральный парламент.

Ирина Анатольевна склонна считать пришедших на праймериз людей электоральным активом партии. И выражает уверенность, что они обязательно придут в сентябре на выборы депутатов нового созыва Государственной Думы ФС РФ и во многом будут решать исход голосования и по спискам, и по одномандатным округам.

«Хочу пояснить свою мысль: по многочисленным опросам ожидается, что на выборы в ГосДуму придет более 50% избирателей. Если учесть, что 10% из них, уже голосовавших на праймериз, отдадут свои голоса за представителей «Единой России», можно считать, что у партии гарантированно уже есть 20% голосов из тех, кто придет на выборы 18 сентября. Иначе говоря, уже сейчас, за четыре месяца до выборов, партия мобилизовала поддержку избирателей, которая может обеспечить на выборах до половины необходимых для победы голосов. А за остальную половину нужно будет еще побороться», — не скрывает оптимизма Ирина СОЛОВЬЕВА.

Отвечая на вопрос, чем же вызван столь значительный интерес к праймериз со стороны казалось бы аполитичного населения, Ирина Анатольевна высказала мнение, что обусловлено это, прежде всего, фактором того, что «Единая Россия» предоставила право отбора кандидатов не собственной партийной бюрократии, а самым широким слоям населения и, как мы уже можем убедиться, поступила совершенно правильно.

В первом случае всегда есть риск того, что кандидаты будут отобраны в результате закулисных сделок, по принципу лояльности или семейственности. И, самое главное, в списках едва ли появились бы новые лица, убеждена председатель Общественной Думы Волгограда, площадка которой, к слову, также является стартовой для многих будущих  депутатов.

«По сути, партия спросила совета у населения, кого люди хотят видеть своими представителями в федеральном парламенте. Многочисленные встречи участников праймериз с избирателями, многие из них в форме дебатов, позволили партии пополнить свой актив новыми лицами. Без такой предвыборной кампании выявить новых перспективных партийцев было бы гораздо сложнее. Не буду сейчас называть их пофамильно, но они появились и в нашей области. Может быть, не все из них сразу станут депутатами федерального уровня, но впереди у нас много выборов, и там у них еще будет много возможностей проявить себя», — считает Ирина СОЛОВЬЕВА.

Поделилась Ирина Анатольевна и своей точкой зрения в отношении якобы имевших место нарушений в ходе предварительного голосования:  они могли быть инспирированы вполне намеренно и носить характер провокаций. За ними вполне могут стоять представители других партий и политических сил, которые сейчас уже пытаются ослабить «Единую Россию», ее позиции на предстоящих выборах в ГосДуму.

Надежда ПАВЕЛЕЦКАЯ, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов