ФЕСТИВАЛЬ «РАЗВЕСЕЛАЯ СТАНИЧКА» ВСТРЕТИЛ ГОСТЕЙ ИЗ ГОРОДОВ И ВЕСЕЙ

развеселая станичка

Жизнерадостными казачьими напевами, виртуозным владением шашкой, искусством народных ремесел, народными забавами покорили многочисленных зрителей участники областного открытого фестиваля-конкурса казачьего детского творчества «Развеселая станичка», который прошел в минувшие выходные на базе оздоровительного лагеря «Орленок» в Красноармейском районе Волгограда.

Самый массовый фестиваль детского казачьего творчества в нашем крае «Развеселая станичка» состоялся при поддержке благотворительного фонда «Поколения» уже в пятый раз. Участники конкурса — воспитанники детских музыкальных школ, школ искусств, центров дополнительного образования, домов культуры, подростковых клубов, молодежных центров.

ГАЛИНА ЕГОРОВА

ГАЛИНА ЕГОРОВА

«Фестиваль-конкурс «Развеслая станичка» растет и развивается, расширяется состав номинаций конкурса, так в 2015 году появилась номинация «Сольное пение». Здесь, на этом празднике казачьих традиций, наиболее ярко представлены юные таланты, которыми славится наша земля. Этот праздник позволяет ребятам приобщиться к подлинной культуре, творчеству, которое бережно хранят наши бабушки, дедушки, мамы, папы», — рассказала бессменный организатор фестиваля, Заслуженный учитель России Галина ЕГОРОВА.

Как и в прошлые годы, в рамках фестиваля прошли и мастер-классы, где артисты прославленных коллективов «Станица», «Казачья воля», а также признанные умельцы, владеющие народными ремеслами, поделились секретами мастерства с молодыми дарованиями.

В этот раз в рамках фестиваля  юные артисты встретились с прославленной исполнительницей народных песен, Заслуженной артисткой России Татьяной ПЕТРОВОЙ, мастером фольклорного танца из Урюпинска Виталием БОРЦОВЫМ, художественным руководителем коллектива народной песни «Услада» из Самары Еленой МЕРКУЛОВОЙ.

Вместе со школьниками Волгограда и Волжского на сцене лагеря «Орленок» выступили их сверстники из Михайловского и Нехаевского районов Волгоградской области, где бережно хранят, передавая из поколения в поколение казачьи традиции.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «Я САМА РОДОМ ИЗ КАЗАЧЬЕГО КРАЯ» Очень люблю казачьи песни, танцы — все, что связано с казачьей культурой и бытом. Самая удобная для меня одежда — это казачья. Я люблю носить ее дома, как это была принято в моей семье

ИРИНА СОЛОВЬЕВА: «Я САМА РОДОМ ИЗ КАЗАЧЬЕГО КРАЯ»
Очень люблю казачьи песни, танцы — все, что связано с казачьей культурой и бытом

«Развеселая станичка» — это большой праздник для всех, кто любит самобытную казачью культуру. Отрадно видеть здесь творческие коллективы, юные дарования и педагогов, влюбленных в это искусство. Значит, казачьи традиции продолжаются и прирастают новыми талантами. Фонд «Поколения» традиционно оказывает поддержку этому творческому фестивалю-конкурсу, который проводится в нашей области уже пятый раз. Я сама — донская казачка, поэтому все, что связано с казачеством, мне очень близко», — отметила председатель благотворительного фонда «Поколения» — депутат Волгоградской областной Думы Ирина СОЛОВЬЕВА.

Волгоградский парламентарий обратилась со словами благодарности ко всем, кто хранит казачью культуру и традиции и передает их молодому поколению. Поскольку это и есть настоящий патриотизм.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для «ПОЛИТ.РУС».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов