ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИТИ-МЕНЕДЖЕРА ЧУНАКОВА ПРИВЕЛА К ЛАВИНОООБРАЗНОМУ НАРАСТАНИЮ ГОРОДСКИХ ПРОБЛЕМ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

Приход Александра ЧУНАКОВА в администрацию города Волгограда в конце 2013 года многие в областном центре восприняли с осторожным оптимизмом: новый администратор имел опыт руководства городом с населением более 100 тысяч человек и уж точно не был новичком в решении вопросов ЖКХ, измучивших добрую половину волгоградцев.

Очевидно, что такой опыт  мог бы научить своего обладателя если не мыслить на перспективу, то, по крайней мере, действовать с точки зрения здравого смысла. Увы, годы пребывания в администрации города-миллионника камышинского выдвиженца рассеяли эти ожидания.

Последний отчет ЧУНАКОВА о проделанной работе еще раз подтвердил, что ни стратегического мышления, ни здравого смысла у волгоградского сити-менеджера не обнаруживается. Если говорить о здравом смысле, то ЧУНАКОВУ потребовалось более двух лет для осознания банальной истины: «Сегодня волгоградцы требуют от нас конкретных дел». Однако никаких видимых в повседневной жизни горожан конкретных результатов пребывания у власти сити-менеджера сегодня обнаружить нельзя.

Не было за эти два с лишним года и регулярного общения городской администрации с жителями, открытого разговора, объясняющего действия властей, их цели и задачи, смысл принимаемых решений. Как беспомощные заклинания выглядят слова отчета сити-менеджера о роли жителей города в улучшении собственной жизни: за все время пребывания у власти ЧУНАКОВ так и не смог организовать диалог с органами местного самоуправления, привлечь жителей к регулярному участию в озеленении и благоустройстве улиц и зон отдыха.

Что касается реализации масштабных проектов, то в активе главы администрации Волгограда почему-то оказались в основном объекты, куратором которых был губернатор Андрей БОЧАРОВ, а основным донором — областной бюджет.

«МУСОРНЫЙ» РЕЙТИНГ «МЭРА» ЧУНАКОВА Губернатор подтвердил, что управляет регионом в целом и Волгоградом в частности в «ручном режиме», объясняя это сложившейся непростой ситуацией

«МУСОРНЫЙ» РЕЙТИНГ «МЭРА» ВОЛГОГРАДА ЧУНАКОВА
Губернатор подтвердил, что управляет регионом в целом и Волгоградом в частности в «ручном режиме», объясняя это сложившейся непростой ситуацией

Знакомясь с отчетом, трудно уйти от мысли, что сити-менеджер живет в другой, чем большинство жителей Волгограда реальности. При всем значении ремонта, реконструкции и строительства спортивных сооружений, о которых много говорил ЧУНАКОВ — не они определяют сегодня повестку дня, актуальную для города.

Мимоходом говорилось в докладе сити-менеджера о проблемах с произволом управляющих кампаний, наполнении бюджета, застройке городских территорий… Причем, говорилось как об «очередных задачах» городской власти. Можно подумать, что в конце 2013 года, когда Александру ЧУНАКОВУ вручили бразды правления городским хозяйством, об этих проблемах никто не знал…

За два года пребывания у власти сити-менеджер Волгограда смог похвастаться лишь более или менее разработанными или находящимися в начальной стадии реализации проектами переустройства коммунального хозяйства. На сегодняшний день ЧУНАКОВ говорит лишь о состоявшихся перечислениях сотен миллионов рублей, о предстоящих миллиардных поступлениях, но ничего о том, куда именно они были и будут потрачены.

То, как волгоградский сити-менеджер реализует намеченные планы и данные обещания видно из простого сопоставления его отчета годичной давности с отчетом в марте этого года. В прошлом году нам было обещано ЧУНАКОВЫМ, что в 2015 году  капитальной реконструкции подвергнутся 1-я, 2-я Продольные магистрали, пр. Дорожников, пр. Жукова, шоссе Авиаторов,

Ну, а в марте 2016 года в качестве положительного примера реконструкции фигурировал лишь проспект Жукова — все остальное опять попало в разряд «очередных задач». При таком отношении к городским проблемам неизбежно их лавинообразное нарастание, парализующее и без того инертную и безынициативную городскую власть.

Сегодня надо задуматься о том, с какими трудностями столкнутся волгоградцы после окончания «эпохи ЧУНАКОВА».

Во-первых, новая городская власть должна будет одновременно решать задачи как подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года, так и оперативного реагирования на накопившиеся проблемы повседневной жизни. Времени и возможности откладывать что-либо «на потом» не осталось. У власти в городе должны оказаться люди, чей профессиональный опыт и личные авторитет и воля смогут обеспечить уверенное движение «параллельными курсами».

Во-вторых, планировка города, а также характер и острота проблем, затрагивающих повседневную жизнь граждан, ставят вопрос об изменении модели управления Волгоградом в пользу решительного усиления и расширения возможностей районного звена. Именно руководители районного уровня находятся в непосредственном контакте с жителями, могут наладить взаимодействие со структурами местного самоуправления. Задача нового сити-менеджера — координация действий районных властей, маневрирование дефицитными ресурсами, взаимодействие с губернатором области.

В-третьих, теперь, когда не только депутаты Волгоградской городской Думы, но и руководство городской администрации своим эгоизмом и недальновидностью дискредитировали себя в глазах волгоградцев, необходимо вернуть, насколько это возможно, доверие граждан. В условиях кризиса и нехватки средств этого нельзя добиться без обеспечения открытости городской власти, гласности ее работы, прозрачности и ясности принимаемых ею решений для здравого смысла простых людей.

Пора перестать использовать информационные ресурсы города исключительно в целях саморекламы и самовосхваления. Иначе не только отчет главы городской администрации, но и вся ее работа будут оцениваться публикой в жанре музыкальной комедии — как бездарно поставленный провинциальной труппой водевиль.

Лето и осень 2016 года покажут, насколько существенным и позитивным будет неизбежное обновление городской власти.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов