«КОЛЛЕКТИВНЫЙ МЭР» ДЛЯ ВОЛГОГРАДА

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135О том, что Александр ЧУНАКОВ «не тянет» на посту главы администрации областного центра стало ясно давно. Он классический второй пилот, волею судьбы оказавшийся у штурвала и уже преодолел возрастной рубеж, когда можно корректировать менталитет. Сам он не захотел, или его не захотели, это уже теперь не слишком важно.

За два с половиной года мучительных рефлексий ЧУНАКОВ так и не решился обнаружить у себя лидерские качества, чтобы раскрыть их на своем новом карьерном уровне.

Если внимательно посмотреть на проблемную карту областного центра, то можно легко установить первопричину многочисленных провалов и упущений городской власти — статусное несоответствие. ЧУНАКОВ, равно как и сонм городских чиновников и депутатов занимают чужие места, но не хотят в этом признаться даже себе.

Как любой уважающий себя человек Александр ЧУНАКОВ должен был уйти в отставку еще в сентябре 2015 года, после того, как в несуществующем по документам городском фонтане «Планета» погиб волгоградский подросток Володя АНТОНОВ.

Шокирующие обстоятельства гибели школьника обнажили дно, на котором находится сегодня уровень городской администрации, и очень похоже, что сейчас мы наблюдаем финал отложенного кадрового решения.

Недавние слова губернатора Андрея БОЧАРОВА о необходимости введения ручного управления областным центром просто фиксируют актуальный статус-кво ЧУНАКОВА. Остановить или хотя бы замедлить инерционный ход надвигающегося коллапса городского хозяйства нынешнему сити-менеджеру явно не под силу, поэтому главный вопрос политической повестки мегаполиса — кого готовят ему на смену?

Пять последних лет в Волгограде не прекращается дискуссия, кто для областного центра более полезен: политик или хозяйственник? Попытка установить истину практическим путем, раз за разом терпит фиаско. Развести по углам политику и экономику в нынешних условиях не представляется возможным, поэтому это надо принять как данное и попробовать изменить сам подход поиска адекватной решению задач фигуры градоначальника.

ЖДУТ ЛИ АЛЕКСАНДРА ЧУНАКОВА В АРБУЗНОЙ СТОЛИЦЕ? Еще будучи мэром Камышина, он сформировал городскую Думу под себя. Затем с помощью подконтрольных депутатов усадил в кресло сити-менеджера своего человека

ЖДУТ ЛИ АЛЕКСАНДРА ЧУНАКОВА В АРБУЗНОЙ СТОЛИЦЕ?
Еще будучи мэром Камышина, он сформировал городскую Думу под себя. Затем с помощью подконтрольных депутатов усадил в кресло сити-менеджера своего человека

Основная проблема ЧУНАКОВА и всех его предшественников сформулирована давно — статусный изоляционизм и отсутствие правдивого общественного диалога. О большинстве ключевых решений мэрии население узнает в лучшем случае постфактум.

Часто мэрия откровенно врет, пряча свои промахи и недоработки за затейливые информационные интерпретации. Предстоящая ротация — самый удобный момент пересмотреть все действующие стандарты и диверсифицировать пресловутую сакральность власти открытостью и доступностью.

Открытая архитектура городской власти позволит уйти от мучительного поиска компромисса при выборе кандидатуры будущего главы администрации и сосредоточиться на решении самой проблемы эффективного менеджмента.

Мировая практика муниципального управления говорит в пользу использования специализированных проектных групп при выработке программных решений по магистральным направлениям городского хозяйства: дороги, ЖКХ, благоустройство и пр. Почему бы это не перенять?

Качественный краудсорсинг с привлечением людей с гарантированным уровнем экспертности не только вызывает большее доверие в обществе, но и снижает риск ошибки и ангажированности.

Не секрет, что многие муниципальные заказы сегодня выполняют фирмы, аффилированные к должностным лицам мэрии и депутатам городской Думы. Зачастую это происходит с нарушением норм действующего законодательства и в ущерб городскому бюджету.

Открытость и гласность при реализации проектного метода выводит такие схемы из тени и ставит барьер нечистоплотным лоббистским манипуляциям. Тем, кто привык развивать свой бизнес, коррумпируя чиновников городской мэрии, будет сложнее договориться с «коллективным мэром».

Конечно, при таком подходе, аппаратный вес и влияние на принятие решений главы администрации, снижается. Из тренера он превращается в капитана команды и это отчасти нивелирует его статус. Но для тех, кто готовит проект будущего главы администрации Волгограда, сакраментальный выбор состоит в ответе на вопрос: вам «шашечки» или ехать?

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов