ОБЩЕСТВЕННАЯ ДУМА ВОЛГОГРАДА РАСШИРЯЕТ СОСТАВ И СФЕРУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ирина Соловьева

Одним из главных результатов деятельности Общественной Думы Волгограда стало активное участие в проработке изменений в федеральное законодательство в части, касающейся различных форм общественного контроля, отметили депутаты данного объединения граждан, подводя итоги первого этапа работы.

Напомним, пилотный проект «Общественная Дума Волгограда» стартовал в январе 2014 года при активном участии более 60 общественных организаций, среди них — отраслевые профсоюзы регион, общественные организации ветеранов войны и труда, участников и ветеранов боевых действий и вооруженных конфликтов, организации инвалидов, предпринимательские сообщества «Деловая Россия» и «ОПОРА России».

Порядок избрания общественных депутатов и гласное обсуждение их кандидатур обеспечили широкое представительство различных слоев населения города в этом общественном органе Волгограда.

Председателем Общественной Думы Волгограда была избрана Ирина СОЛОВЬЕВА, на тот момент — депутат Волгоградской городской Думы, впоследствии избранная депутатом Законодательного собрания региона.

Ирина Анатольевна является также руководителем регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС). По результатам работы в сфере местного самоуправления в Волгоградской области она была отмечена Почетным знаком ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления».

ЛЕОНИД РАМЗАЕВ

ЛЕОНИД РАМЗАЕВ

«Подводя итоги первого этапа нашей работы, хочу отметить, что главное, чего удалось добиться общественным депутатам — исполнительная власть стала больше прислушиваться к мнению граждан. За два года работа Общественной Думы Волгограда стала одной из форм контроля на местах за деятельностью органов власти. Одним из важных изменений в жизни нашего региона за этот период явилось принятие закона Волгоградской области об общественном контроле, где четко прописаны все его формы. И, конечно же, регионального закона о стратегическом развитии территорий», — отмечает заместитель председателя Общественной Думы Волгограда Леонид РАМЗАЕВ.

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании были намечены задачи Общественной Думы на новый период работы, среди них — вовлечение в работу как можно большего количества граждан с активной жизненной позицией и усиление общественного контроля за деятельностью органов муниципальной власти. Новый, расширенный состав объединения планируется сформировать в ближайшее время при активном участии ведущих общественных организаций региона.

Также депутаты Общественной Думы Волгограда выдвинули своего председателя Ирину СОЛОВЬЕВУ для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по отбору кандидатур для последующего выдвижения кандидатами в депутаты Государственной Думы ФС РФ нового созыва. Накануне аналогичное решение принял совет Волгоградского регионального отделения ВСМС

«Являясь членом партии с 2002 года, я не могу оставаться в стороне, считаю своим долгом обязательно участвовать в предварительном голосовании. Тем более, имея такой мандат доверия от представителей общественных организаций. Считаю, что при поддержке общественности, жителей нашего города и области мы сможем сделать еще больше для развития системы местного самоуправления в регионе, вовлечения граждан в работу органов муниципальной власти», — подчеркнула в своем ответном слове Ирина СОЛОВЬЕВА.

Ирина Анатольвена отметила, что врученный ей почетный знак ВСМС «За заслуги в развитии местного самоуправления» — это заслуга всех тех, кто участвовал в совместной работе по развитию и укреплению местного самоуправления — активистов общественных организаций, а также руководства Волгоградской области, которое всегда поддерживает инициативы ВСМС.

«Поэтому мы и далее будем развивать и укреплять местное самоуправление, добиваясь полного и реального исполнения закона о стратегическом развитии территорий, эффективности расходования каждого народного рубля из бюджетов муниципальных образований», — сообщила парламентарий.

Надежда ПАВЕЛЕЦКАЯ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов