АВТОЭВАКУАТОРЫ СТАНУТ РАБОТАТЬ ПО ЗАКОНУ

ДМИТРИЙ КАЛАШНИКОВ_135В комитете Волгоградской областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству близится к завершению работа над проектом изменений законодательства, регламентирующего деятельность автомобильных эвакуаторов и штрафных стоянок в регионе.

По словам председателя комитета Дмитрия КАЛАШНИКОВА (фракция «Справедливая Россия»), данный законопроект планируется вынести на рассмотрение уже в весеннюю сессию регионального парламента.

«В ближайшее время предстоит определиться в главном — какой будет плата за эвакуацию авто: фиксированная или в зависимости от километража. Также необходимо выработать подход к формированию единого центра, который будет аккумулировать и предоставлять информацию гражданам о местонахождении эвакуированного автомобиля. Следующее условие, которое должно быть отражено в законе — это создание антикоррупционного механизма, минимизирующего возможности воспользоваться данной ситуацией в личных корыстных целях. «Человек в погонах» должен быть как можно дальше от «человека за рулем эвакуатора», — убежден парламентарий.

Дмитрий Владимирович отметил важность создания конкретного «рабочего» документа, который может быть сразу применен на практике. В законе будет четко прописано, как осуществляется взаимодействие между всеми участниками процесса: автовладельцами, сотрудниками автоинспекции, муниципалитетом, сотрудниками компаний-автоэвакуаторов.

«Важно, чтобы все было максимально прозрачно и собственник эвакуированного автомобиля изначально обладал информацией о том, как в рамках закона он может вернуть свой автомобиль, и во сколько это ему обойдется», — уточнил Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

По его словам, областные депутаты ждут от своих коллег из Волгоградской городской Думы документ, определяющий расположение легальных автомобильных стоянок. Указав дорожными знаками, где запрещена парковка автомобиля, муниципалитет обязан указать разрешенные места для бесплатной парковки.

К слову сказать, на главной странице официального сайта администрации Краснодара давно функционирует раздел по информированию владельцев эвакуированных автомобилей. В онлайн-режиме доступны оперативные данные по принудительной эвакуации автомобилей, нарушивших действующие в столице Кубани правила парковки.

А именно: марка и государственный регистрационный знак эвакуированного транспортного средства, место и время его погрузки на эвакуатор, государственный регистрационный знак эвакуатора, данные компании, осуществоляющей эвакуацию, а также название и адрес стоянки, куда помещено эвакуированное транспортное средство.

Анна САФОНОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов