ПРОЦЕДУРА ПРАЙМЕРИЗ: ЛОВУШКИ ДЛЯ КАНДИДАТОВ И ИЗБИРАТЕЛЕЙ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Свое главное мероприятие весны 2016 года — предварительное партийное голосование (праймериз) единороссы по традиции величают главным и судьбоносным. Во всяком случае, так это было презентовано на XVсъезде партии власти в Москве.

Но как показали последующие события, не забывают они и о «плане Б». Признав факт переговоров о разделе одномандатных округов с тремя другими парламентскими партиями, единороссы открыли пресловутый «ящик Пандоры» и выпустили наружу всех демонов, которых тщательно и упорно трамбовали на московском съезде.

Не прошло и недели после того, как лидер «Единой России» Дмитрий МЕДВЕДЕВ с трибуны съезда призвал однопартийцев в регионах отказаться от «тепличных кандидатов» и «игры в поддавки». Уверенно заявляя, что у партии не будет «договорных списков» и «проталкивания удобных людей», МЕДВЕДЕВ выдвинул и подкрепил своим авторитетом новый выборный принцип: конкурентность, открытость, легитимность (КОЛ).

Известия о возможном «картельном сговоре» четырех парламентских партий по разделу сфер влияния в 40 одномандатных округах могут «посадить на кол» все попытки реализовать новые принципы на практике.

Кто-то решил, что картельный принцип распределения мандатов — это «высшая лига» политтехнологий и что это именно то, что нужно для оздоровления межпартийной конкуренции и купирования издержек пубертатного периода российской демократии. Возможно это и так.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» НЕ БОИТСЯ КОНКУРЕНЦИИ И ГОТОВА К ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ Таких «ночей выборов», как были раньше, уже не будет

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ГОТОВА К ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ
Таких «ночей выборов», как были раньше, уже не будет

Но у высокотехнологичной «кремлевской таблетки», как водится, есть и ярко выраженный побочный эффект. Регионалы, которые внимали партийным мантрам на съезде, получили четкое подтверждение, что КОЛ — это все для журналистов. А выборы — по-прежнему слишком серьезное дело, чтобы доверять его народу. Если уж генсовет партии власти подумывает о создании когорты «защищенных» кандидатов, то уж регионам, которые кровно заинтересованы в «защитных» механизмах, моделировать ситуацию на выборах сам Бог велел.

Благо инструментарий для «модельного кружка» имеется. В регламенте праймериз, на первый взгляд, есть несколько слабых мест, которые могут сыграть с итогами голосования злую шутку.

Во-первых, мягкое майское рейтинговое голосование (за нескольких кандидатов сразу) по форме отличается от того, которое будет в Единый день голосования в сентябре. А это значит, что интегральный индекс популярности на праймериз будет работать несколько иначе.

«ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ Ни о какой реальной оппозиционности «Правого дела» говорить не приходится

ПАРТИЯ «ПРАВОЕ ДЕЛО» СНОВА ПРИ ДЕЛЕ
Ни о какой реальной оппозиционности «Правого дела» говорить не приходится

Если покупатель в магазине, к примеру, купил три разноцветные футболки, то совсем не факт, что больше других ему нравится красная. К тому же, когда у избирателя (потребителя) есть несколько вариантов предпочтений, логика принятия решения иная, нежели, когда такой вариант один.

Во-вторых, при рейтинговом голосовании упрощается работа тем, кто захочет сфальсифицировать итоги праймериз. Недобросовестный состав счетной комиссии при определенных условиях сможет довольно легко подтасовать итоги голосования, просто расставив галочки напротив «нужной» фамилии.

С учетом того, что в счетных комиссиях будут работать не профессионалы из избиркомов, а волонтеры, риск получить «тепличных» кандидатов велик. Единороссы вывели за контур праймериз губернаторов, взяв всю ответственность за результаты партийного голосования на себя.

В-третьих, в состав регионального оргкомитета по проведению праймериз вошли ряд непосредственных участников голосования. Регламентом это не запрещено, поэтому многие претенденты на победу теперь вольны сами принимать решения по спорным ситуациям, которые могут возникнуть в ходе голосования, в том числе и на тех округах, где они баллотируются.

Сложно сказать приведет ли такое представительство к серьезным конфликтам интересов, но легитимности выборному процессу это точно не добавляет.

В-четвертых, кандидат, который проиграл праймериз, будет уверен, что именно несовершенство защитных механизмов процедуры голосования стало причиной его фиаско.

Как показывает практика, на фоне обиды и разочарования неудачник начинает искать альтернативные пути прохождения в Государственную Думу ФС РФ, доказывать свою правоту уже на реальных выборах. Такие случаи не редки, и компромиссное решение генсовета партии о необходимости подписывать всем участникам праймериз некий этический меморандум на практике ничего не дает.

Как показали события, к примеру, в Рыбинске, «обиженные» легко денонсируют принятые договоренности, уходят из партии и с удвоенной энергией начинают бороться со своими вчерашними коллегами под флагом других политических объединений.

Внятных компенсационных механизмов в партийном регламенте «Единой России» пока не предусмотрено, поэтому в каждом регионе кадровый лифт уникален и может двигаться разнонаправлено. Со всеми вытекающими из этого политическими и электоральными последствиями.

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов