«ЕДИНАЯ РОССИЯ» НЕ БОИТСЯ КОНКУРЕНЦИИ И ГОТОВА К ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ

СЕРГЕЙ ГОРНЯКОВ

Предвыборной программе партии «Единая Россия»был посвящен недавний съезд в Москве. В первый день было развернуто десять дискуссионных площадок, где обсуждались вопросы региональной политики, образования, промышленности, все ключевые моменты, на которых будет строиться предвыборная программа «Единой России».

Затем выступал председатель партии Дмитрий МЕДВЕДЕВ, который заострил внимание, в том числе, и на создании программного продукта, с которым партия пойдет на выборы. Его конечный вариант будет сформирован с учетом мнения регионов.

О предстоящем праймериз

Один из лозунгов предстоящего праймериз — не агитировать против другого кандидата. И мы его будет использовать в дальнейшем, когда межполитическая предвыборная борьба окажется на финишной прямой.

Считаю, что не надо никого очернять. Хвали себя, но не ругай другого, это станет одним из наших девизов в предвыборной борьбе. Процедура предварительного голосования приносит успех. Смотрите, представители других партий, иногда даже чаще, чем о себе, говорят о «Единой России», о том, что мы стартовали, и делают нам тем самым огромную рекламу. Значит, технология праймериз работает.

Удастся ли провести праймериз открыто и честно? Есть такие гарантии? Есть. С приходом губернатора Андрея БОЧАРОВА политический климат в регионе изменился, и это подтверждают выборы в Волгоградскую областную Думу осенью 2014 года. Была честная конкурентная борьба, прошли представители разных партий.

Таких «ночей выборов», как были раньше, уже не будет. Подход меняется — губернатор говорит о том, что надо наводить порядок, декриминализировать область, в том числе и органы власти. Яркий пример тому – Городище и Волгоград, где уже произошла реорганизация власти, и мы в этом принимали участие.

О соперниках «Единой России»

Имея опыт работы на муниципальном уровне, я и раньше общался с разными партиями, в том числе оппозицией. Но замечал, что, выступая с критикой, они не используют в полной мере предоставленные им возможности, в том числе в части избирательного права, чтобы решить озвученные ими же проблемы.

Приведу один пример. Несколько раз, будучи главой Урюпинска, обращался к коллегам: давайте посадим деревья, сделаем парк, но почему-то никто, кроме «Единой России», не откликнулся. И вот наша партия, кстати, прямо около сегодняшнего штаба КПРФ, высадила аллею, ухаживает за ней.

Еще пример. Есть в Урюпинске памятник Владимиру ЛЕНИНУ. Предложил привести его в порядок. Полтора года коммунисты говорили: мы пойдем с шапкой по кругу, соберем средства, только никуда монумент не переносите. Итог — ничего не сделано. А памятник пришлось в результате ремонтировать «Единой России» — он и сегодня украшает центральную площадь города.

О конкуренции и союзах на выборах в ГосДуму

Мы каждый раз повышаем для себя, для «Единой России», планку, усиливаем открытую конкуренцию, чтобы люди, избиратели сами определили наиболее сильных кандидатов, которые пользуются доверием жителей.

Политический процесс действительно меняется. И внутри партии подходы другие. Мы сами заинтересованы в том, чтобы у «Единой России» были достойные представители. Если кто-то утерял связь с партией, если, не дай Бог, встал на преступный путь, то мы без колебаний расстаемся с такими людьми. И ищем новых — активных, перспективных.

На это в том числе нацелены те же праймериз. Мы предлагаем всем политическую платформу «Единой России» для участия в предварительном голосовании. И готовы вступить в союз с другими партиями, чтобы выставить наблюдателей, исключить фальсификации во время кампании. Конкуренция, открытость, легитимность — наш девиз, и мы призываем всех последовать этому примеру.

Сергей ГОРНЯКОВ, секретарь политсовета ВРО ВПП «Единая Россия».

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов