ОППОЗИЦИЯ ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЕТ, ЧТО ПРОТИВОПОСТАВИТЬ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

На январском расширенном заседании Клуб экспертов Нижнего Поволжья и его гости обсудили «рамочные условия» и связанные с ними особенности предстоящих в 2016 году выборов в Государственную Думу ФС РФ. Одним из выводов, сделанных участниками, стал тезис о том, что партии отстают от ускоряющихся перемен в обществе и настроениях электората.

На февральском расширенном заседании обсуждение хода и итогов XV съезда «Единой России», фактически давшего старт национальной избирательной кампании, показало, что не только оппозиция, но и партии парламентского меньшинства заметно отстают от партии власти.

Во-первых, обсудив на десяти дискуссионных площадках проблемы сегодняшней жизни россиян, «Единая Россия» инициировала начало широкой предвыборной дискуссии по проблемам волнующим электорат. Что бы ни говорила теперь оппозиция, ей придется отвечать партии власти, комментировать ее позицию, связывать с ней собственные идеи и предложения.

Во-вторых, избрав в работе с электоратом тактику «малых дел», «Единая Россия» первой предложила региональным избирателям сценарий кампании в духе излюбленной ими идеи императивного мандата, когда депутат несет ответственность за выполнение наказов избирателей и должен поддерживать постоянный контакт с ними.

Партия власти сказала избирателям: мы готовы решать ваши повседневные проблемы, улучшать жизнь на местах, выступать лоббистами муниципальной власти; мы не боимся ответственности — спрашивайте с нас. И прежде всего, на промежуточных выборах.

Тем самым, самые дорогие лоты на аукционе предвыборных обещаний оказались если не распроданными, то занятыми. Всем другим досталась доля критиков или искателей более значимых для общества и «неоседланных» пока политическими конкурентами проблем.

В-третьих, съезд «Единой России» показал, что даже у единороссов существуют серьезные трудности с формулированием и представлением стратегической программы выхода из кризиса. Казалось бы, эту пустующую нишу должна спешно занять оппозиция. Однако — и состоявшаяся дискуссия это подтвердила — здесь у единороссов пока нет конкурентов. Аналитический потенциал оппозиции, увы, ничтожен.

Никто из выступавших, за исключением Михаила ТАРАНЦОВА, представляющего КПРФ, даже не касался программных положений партий, с которыми они идут на выборы.

Что до предложений КПРФ, то, хотя они и заслуживают внимания и обсуждения, но широкой общественности они пока не известны, не стали предметом дискуссии, не превратились в популярные слоганы и лозунги.

Можно, конечно, объяснить такое положение традиционным для КПРФ сектантством, неумением выстраивать коалиции, привлекать союзников. Но можно объяснить и иначе: глубокой интегрированностью руководства КПРФ в сложившуюся систему власти, из которой следует незаинтересованность этого руководства в реализации программы кардинальных перемен.

На первом в 2016 году, а также на февральском заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья, проходившем в отеле «Южный», участниками дискуссии, представлявшими малые партии, была высказана идея создания единого фронта парламентской и непарламентской оппозиции против «Единой России».

По законам политической драматургии это должно было стать для партии власти первым тревожным звонком. Но, как давно известно не только политическим теоретикам и практикам, но и простым наблюдателям, западные теоретические клише плохо ложатся на российский политический ландшафт.

Оппозиция, как показал ход обсуждения на заседании Клуба экспертов Нижнего Поволжья, полностью погрузилась в обсуждение процедурных вопросов.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» НЕ БОИТСЯ КОНКУРЕНЦИИ И ГОТОВА К ЧЕСТНОЙ БОРЬБЕ Таких «ночей выборов», как были раньше, уже не будет

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» НЕ БОИТСЯ КОНКУРЕНЦИИ
Таких «ночей выборов», как были раньше, уже не будет

Нет слов, прозрачность процедуры, демократический контроль над выборами способны привлечь избирателей, повысить явку. Однако кто сказал, что вновь пришедшие граждане без сомнений и колебаний отдадут свои голоса оппозиции? Да и что партии оппозиции могут сказать избирателям, если кроме личностей московских лидеров у них нет никаких маркеров?

Увы: ни программы, ни предвыборной платформы, ни ясной позиции по злободневным проблемам, ни даже броских лозунгов в ходе обсуждения представителями оппозиционных партий не было озвучено.

Кроме того, объединение возможно при наличии единой программы у всей оппозиции или хотя бы общей позиции по вопросам стратегического развития общества, а также при желании и умении договариваться, выдвигать общих кандидатов. Но все это у российской, а значит и волгоградской оппозиции пока только в будущем.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ДЕЙСТВУЕТ В ИНТЕРЕСАХ НАСЕЛЕНИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ» «Единая Россия» — это по-настоящему общенародная партия

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» В ИНТЕРЕСАХ ВСЕЙ СТРАНЫ
Это по-настоящему общенародная партия

В ходе дискуссии была высказана мысль о том, что программы партий сегодня излишни, поскольку абсолютное большинство избирателей их не читает. По нашему мнению, российской демократии предстоит еще пройти достаточно долгий путь от сегодняшней ситуации, когда избиратель ориентируется в партийном спектре по личностям лидеров, их внешнему облику, стилю общения, случайным афоризмам и лозунгам, до положения, когда гражданское общество будет обсуждать и делать выбор по содержанию партийных программ и лозунгов.

Сегодня программы партий могут быть адресованы, во-первых, представителям элиты общества, во-вторых, экспертам, в-третьих, партийным кандидатам и активистам, работающим с рядовыми гражданами.

В программе, которая часто превращается в документ для внутреннего пользования, партия еще раз «проговаривает» и уясняет сама для себя смысл, цели и логику своей избирательной стратегии и пропагандистской кампании.

НЕ ВАЛЯЙ ДУРАКА, ГОЛОСУЙ ЗА… Весь креатив ограничился лишь повествованием в газете о жизненном пути кандидата -- от детского горшка до госдумовского кресла

ЛОЗУНГ: НЕ ВАЛЯЙ ДУРАКА, ГОЛОСУЙ ЗА М…А
Креатив ограничился повествованием о жизненном пути кандидата – от детского горшка до госдумовского кресла

Программа придает партии и ее сторонникам уверенность в избранной политической линии, проясняет связь между программными идеями и лозунгами для избирателей. Разумеется, если есть сами идеи и политическая линия.

Неспешный темп, в котором парламентская оппозиция вступает в выборы, наводит на мысль о том, что все ее представители достаточно удобно устроились в думских креслах и рассчитывают сохранить свое положение без особых издержек.

Не случайно, присутствовавший на заседании депутат Государственной Думы ФС РФ от партии «Справедливая Россия» Олег МИХЕЕВ, больше говорил не о предстоящей кампании и программе выхода из кризиса, а о своих недооцененных законодательных заслугах.

Кстати, исход выборов, сохраняющий в основном нынешнее соотношение думских сил, вполне бы устроил и саму партию власти. Представляется, что лишь два фактора способны прервать вальяжную предвыборную прогулку оппозиции и стать импульсом создания ее единого фронта: угроза потерять имеющиеся места в ГосДуме и существенная радикализация  настроений избирателей, а также связанная с этим непредсказуемость их электорального поведения.

Но сегодня, на ранних этапах начавшейся кампании эти факторы пока не просматриваются, а играть на опережение российские политические партии не привыкли, во всяком случае, в регионах. Так, что будем ждать новостей с общероссийских партийных съездов и итогов промежуточных выборов «Единой России».

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов