УХОДЯЩИЕ НАТУРЫ-2

ГАЛУШКИН_ФЕДЮНИН

Губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ приступил к очередному этапу кадровой чистки в администрации региона. Своих должностей уже лишились двое его заместителей курировший подготовку к Чемпионату мира по футболу 2018 года Василий ГАЛУШКИН и руководитель аппарата губернатора Александр ФЕДЮНИН. Высока вероятность, что этим не ограничатся. Не потому даже, что «Бог любит троицу».

Еще несколько лет назад имевший высокие шансы стать преемником Николая МАКСЮТЫ на посту губернатора, а вчера отправленный в отставку в добровольно-принудительном порядке ГАЛУШКИН — один из тех чиновников, отношение к которым у меня двойственное.

ВАСИЛИЯ ГАЛУШКИНА ПРИВЛЕКЛИ ПО ДЕЛУ ЮКОС Следствие считает активным участником мошеннической схемы...

ВАСИЛИЯ ГАЛУШКИНА ПРИВЛЕКЛИ ПО ДЕЛУ ЮКОС
Следствие считает участником мошеннической схемы…

С одной стороны, череда громких скандалов, в т.ч. коррупционного характера, даже одного из которых было бы достаточно, чтобы любой чиновник если не отправился в места не столь отдаленные, то уж точно обрел бы «волчий билет» для работы в органах власти. Объяснение тому, вероятно, в многолетней и крепкой дружбе Василия Ивановича с высокопоставленными «погонами» и не только в Волгограде.

С другой стороны, ГАЛУШКИН — один из немногих остававшихся в областной администрации профессионалов своего дела, отлично знающий сферы строительства и ЖКХ. И в отличие от тех, кто попадал на высокие посты благодаря особому расположению некогда влиятельного ректора одного из вузов к симпатичным и смышленым своим студентам, карьера ГАЛУШКИНА строилась по правильным, на мой взгляд, советским принципам постепенного становления управленца, что однозначно только в плюс для качества принимаемых чиновником решений.

Другой вопрос, что при нынешнем стиле управления центр принятия решений — всегда в голове лишь одного человека. Будь-то Президент России или старательно перенимающий его методы управления глава субъекта Федерации.

Все прочие их исполняют и в случае чего становятся поначалу «мальчиками для битья» (яркий пример тому — сити-менеджер областной столицы), а затем и «стрелочниками». Это я к вопросу провала строительства стадиона «Волгоград-арена» и других инфраструктурных проектов в рамках подготовки к ЧМФ-2018, а также более чем сомнительных финансовых схемах волгоградских МУПов.

Понятно, что у Василия Ивановича нет нимба над головой. Однако надо понимать и то, что ключевые решения, например, о выборе подрядчиков на главные объекты ЧМФ-2018, принимаются другими персонами и курирующему чиновнику остается лишь подписывать необходимые документы. Или не подписывать, если это вступает в конфликт с его совестью или может стать эпизодом уголовного дела.

КИРОВСКИЙ ФОК ДОЛЖЕН БЫТЬ СДАН ДО КОНЦА 2015 ГОДА Общий объем финансирования составляет 118 млн рублей

КИРОВСКИЙ ФОК ДОЛЖЕН БЫТЬ СДАН ДО КОНЦА ГОДА
Общий объем финансирования составляет 118 млн рублей

Очевидно и то, что кого-то необходимо объявить повинным (заслуженно или не совсем) в неблаговидной истории с открытием физкультурно-оздоровительного комплекса в Кировском районе Волгограда. Когда догострой реанимировали, то первые лица давали обещание сдать его в эксплуатацию в предельно сжатые сроки. Для интересовавшихся стройкой не было секретом наличие у ФОКа массы недоделок, но ради достижения PR-целей на них было решено закрыть глаза. Дескать, все доделаем уже после торжественного открытия — обычная практика.

Но предательски наступила оттепель и потекла кровля — ФОК пришлось закрыть для посетителей. Хуже всего, что, со ссылкой на строителей, по городу поползи слухи о якобы имевших место ошибках при монтаже конструкций и угрозе объекта стать волгоградским аналогом печально известного московского «Трансвааль-парка». 

Протекают уже перекрытия и не работает уже половина светодиодов на указателях сданного с невероятной помпой еще одного долгостроя — автомобильного тоннеля в Советском районе Волгограде. Волгоградские водители уже гадают — как скоро его закроют на «плановый» ремонт?

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов