ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДДЕРЖАЛ ИНИЦИАТИВЫ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ

ПУТИН_ШМАКОВ

В пресс-центре Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаила ШМАКОВА, посвященная итогам его рабочей встречи с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ.

Михаил Викторович рассказал о том, что проинформировал Владимира Владимировича об озабоченности профсоюзов сужением покупательной способности россиян в условиях продолжающегося кризиса. Главе государства были переданы конкретные предложения ФНПР в план действий по обеспечению стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году.

Кроме того, Президент России был проинформирован о негативном отношении ФНПР к попыткам финансового блока Правительства России вернуться к налоговому администрированию сбора страховых взносов во внебюджетные социальные фонды.

САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ-ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И.о. председателя Волгоградского областного совета профсоюзов

W13: САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ-ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
И.о. председателя Волгоградского областного совета профсоюзов

Первый блок вопросов, рассматриваемых на встрече, касался падения покупательной способности населения. По официальной статистике она снизилась на 10%, однако, по оценкам профсоюзов, в реальности — на 20%, хотя номинальная зарплата практически не изменилась.

В связи с этим профсоюзный лидер предложил российскому президенту добавить в антикризисный план, который сейчас готовит правительство, пункт о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Сегодня МРОТ составляет 6 204 рубля, и это всего лишь чуть больше половины стоимости потребительской корзины. Профсоюзы давно настаивают на том, чтобы МРОТ равнялся официальному уровню прожиточного минимума.

Если сейчас поднять «минималку», то это приведет не только к повышению покупательной способности, но и пополнению региональных бюджетов за счет увеличения налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Второй блок касался указа №13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования». В профсоюзах считают, что Владимир ПУТИН был обманут, когда его убеждали в необходимости подписать этот указ, поскольку документ подразумевает, что сбором взносов в социальные фонды будут заниматься теперь не сами фонды, а Федеральная налоговая служба.

«Мы боролись за то, чтобы уйти от Единого социального налога, а сейчас фактически правительство хочет опять ввести его.  Профсоюзы не допустят того, чтобы взносы, которые принадлежат работникам, которые являются отложенной частью их зарплаты, стали налогами, то есть стали бы принадлежать кому-то другому», — отметил Михаил ШМАКОВ.

По его словам, Президент России очень удивился тому, что его не проинформировали о наличии у данного указа множества противников и вариантов справедливого его корретирования, пообещав разобраться в ситуации.

Третьим блоком вопросов стала тема о предоставлении профсоюзам права предъявлять иски в суды от неопределенного круга лиц. Ведь зачастую, боясь мести и репрессий со стороны работодателя, работники не решаются оформлять доверенности на представительство профсоюзами для защиты их интересов в суде.

Получается, что работник не может реализовать свое конституционное право на судебную защиту в полном объеме. ПУТИН, по словам ШМАКОВА, дал поручение проработать эту важную тему.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов