РАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ ПРЕДЛОЖЕНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПФР_135В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

В Волгоградской области к данной категории граждан относится свыше 180 тысяч пенсионеров, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Волгоградской области.

Напомним, проведенная с 1 февраля 2016 года индексация страховых пенсий распространяется только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность.

При прекращении пенсионером трудовой деятельности после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он может уведомить об этом ПФР соответствующим заявлением, одновременно предоставив подтверждающие документы о прекращении трудовой деятельности.

ПОЧТИ ТРЕТЬ ПЕНСИОНЕРОВ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ Большая часть вышедших на пенсию продолжает трудовую деятельность

ПОЧТИ ТРЕТЬ ПЕНСИОНЕРОВ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ
Большая часть вышедших на пенсию продолжает трудиться

После рассмотрения заявления пенсионеру со следующего месяца начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. То есть, если пенсионер прекратил работать уже после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения его заявления месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней.

Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года.

После чего в этом нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная отчетность, и факт осуществления работы будет автоматически определяться ПФР на основании ежемесячных данных работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета.

После получения и обработки отчетности, из которой следует, что пенсионер прекратил работать, он начнет получать размер страховой пенсии с учетом индексаций, прошедших во время его работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов