ИРИНА ГУСЕВА: «ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — ЭТО КОРМИЛИЦА ГОРОДА, РЕГИОНА И СТРАНЫ»

ИРИНА ГУСЕВА

В рамках проходящего в эти дни в Москве XV съезда партии «Единая Россия» состоялись дебаты на специально созданных дискуссионных площадках, где обсуждались актуальные вопросы социально-экономического развития России.

В работе дискуссионной площадки «Промышленная политика» приняли участие Министр промышленности России Денис МАНТУРОВ, ректор Московского государственного университета (МГУ) Виктор  САДОВНИЧИЙ и депутат Государственной Думы ФС РФ Ирина ГУСЕВА, представляющая в нижней палате Российского парламента Волгоградскую область.

ИРИНА ГУСЕВА ПОСЕТИЛА ЗАВОД «МЕТЕОР» Сейчас у  завода  в связи с программой правительства по импортозамещению — новые перспективы для развития

ИРИНА ГУСЕВА ПОСЕТИЛА ЗАВОД «МЕТЕОР»
Сейчас у завода — новые перспективы для развития

Интерес депутата к теме развития промышленного потенциала вполне понятен — за ее плечами опыт работы главой города-героя Волгограда, являющегося одним из наиболее развитых промышленных центров России.

Ирина Михайловна ведет активный диалог с руководителями и коллективами  промышленных предприятий города Волжского, а также предприятий перерабатывающей промышленности, сконцентрированных в малых городах и сельских районах Волгоградской области.

Избирательный округ депутата ГУСЕВОЙ (Тракторозаводский район Волгограда, город Волжский и Заволжье) включает в себя без малого 25% промышленного потенциала всей Волгоградской области и это обязывает парламентария серьезно вникать в проблемы отрасли.

«Сегодня «Единая Россия» ставит задачу не просто сохранить темпы промышленного роста, но активно наращивать потенциал отрасли. Объективные предпосылки к этому есть, однако и сдерживающих факторов хватает. И не всегда эти факторы объективные. Возьмем, к примеру, Волжский абразивный завод. Основная составляющая затрат в себестоимости этого предприятия — электроэнергия. Для достижения экономии завод готов перейти на прямые закупки электроэнергии у ОАО «РусГидро». Обе стороны согласны, готовы подписать договор, но процесс тормозится на уровне министерства промышленности — там до сих пор не выработаны правила прямых закупок электроэнергии. Согласитесь, на первый взгляд, проблема пустяковая, незначительная, но она тормозит развитие целой отрасли, а это уже серьезно», — рассказала Ирина ГУСЕВА.

ИРИНА ГУСЕВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ХЛЕБОКОМБИНАТА «ВОЛЖСКИЙ» Решение по наиболее острым проблемам взято на депутатский контроль

ИРИНА ГУСЕВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВОМ ХЛЕБОКОМБИНАТА
Решение по острым проблемам взято на депутатский контроль

По ее словам, сложности с прямыми закупками электроэнергии — проблема не только Волжского абразивного завода, а десятков других предприятий.

Ирина Михайловна регулярно встречается с директорским корпусом региона, обсуждала ситуацию с заместителем Министра промышленности России, пытаясь донести до правительства важность данной проблемы и была услышана.

Есть проблемы иного порядка, затрагивающие интересы уже всей экономики, а не только промышленности, и о них также шла речь на дискуссионной площадки в рамках XV съезда партии «Единая Россия». В частности, это проблема «длинных денег», кредитов.

«Промышленность нуждается в кредитовании, это необходимое условие устойчивого развития отрасли. Взять, например, завод «ЭКТОС-Волга»: серьезное промышленное производство, сотни рабочих. Они, как и многие промышленные предприятия, столкнулись с недостатком оборотных средств. В итоге вынуждены  привлекать коммерческие кредиты. А это значительные затраты, поскольку проценты по таким кредитам огромные. К примеру, Волжский завод резинотехники должен банкам  одних процентов на  38 млн рублей. Промышленность — это кормилица. И относится к нуждам промышленных предприятий,  власть должна с уважением», — убеждена парламентарий.

Касаясь темы развития промышленности страны, ректор МГУ Виктор САДОВНИЧИЙ обратил внимание участников дискуссии на необходимость сохранения и развития базы начального и средне-специального профессионального образования. Его мнение поддержала депутат ГосДумы Ирина ГУСЕВА.

«В нашем регионе мы внимательно вникаем в эти вопросы. Проводится мониторинг  учебных заведений этого уровня (ПТУ, колледжи, техникумы) с тем, чтобы понять — насколько их работа сопряжена с теми кадровыми вопросами, которые сегодня стоят перед промышленностью. С одной стороны, у нас достаточное количество учебных заведений, а с другой, директорский корпус промышленности жалуется на нехватку профессиональных рабочих кадров. Необходимо наладить понимание между профессиональным образованием и промышленностью», — отметила Ирина ГУСЕВА.

Нацеленность ведущей политической силы — партии «Единая Россия» на развитие всех отраслей экономики страны даже в нынешних сложных условиях — шаг правильный и своевременный, считает Ирина Михайловна.

«Предприятия Волгоградской области представляют большинство отраслей экономики. Это фармацевтика, сельхозпереработка, ВПК, металлургия, химическое производство,  машиностроение и многое другое. Наша задача — поддержать промышленный потенциал региона, поддержать заводы и многотысячные трудовые коллективы», — подытожила народный депутат.

Михаил НИКОЛАЕВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов