АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ: «ТРУДНОСТИ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ РАЗВИТИЕ ВОЛГОГРАДА»

АЛЕКСЕЙ ВОЛОЦКОВ_135В марте исполняется ровно год, как депутаты Волгоградской городской Думы единогласно избрали своего коллегу Алексея ВОЛОЦКОВА одним из двух заместителей главы Волгограда, отвечающего в т. ч. и за социальную сферу. Что удалось сделать за этот время? Какими достижениями и трудностями был отмечен прошедший год для Волгограда?

Алексей Анатольевич, в начале нового этапа работы принято оглядываться назад, подводить итоги. С этой точки зрения, каким был 2015 год для Волгограда?

Я бы охарактеризовал его как знаковый. Год прошел под эгидой 70-летия Великой Победы и одновременно стал точкой отсчета по целому ряду приоритетных направлений. При поддержке администрации региона стартовал масштабный ремонт городских магистралей и улиц. Завершилась 20-летняя «эра» долгостроя на Тулака — здесь появилась современная автотранспортная развязка.

Минувший год был знаменателен объемами строительства детских учреждений, спортивных объектов, завершилось формирование системы городской системы МФЦ, началось возрождение ДЮЦ. И это несмотря на достаточно трудный бюджет 2015 года.

Давайте начнем со сферы дошкольного образования. Очереди в детские сады долгое время были темой номер один во многих российских городах. В прошлом году эта проблема в Волгограде была практически решена. Однако открытым остается вопрос устройства детей в ясельные группы — здесь напряженность все еще сохраняется…

Вы правы, дети от трех до семи лет на текущий момент местами в детские сады Волгограда стопроцентно обеспечены, хотя еще каких-то два года назад такое даже представить было трудно — настолько велики были очереди и среди этого возраста. Поэтому главная задача сегодняшнего дня — полностью ликвидировать очередность в детские учреждения и среди детей до трех лет. Уверен, этот вопрос решаемый в ближайший год-два. В Волгограде для этого есть хорошие предпосылки.

АЛЕКСЕЙ-ВОЛОЦКОВ_220Напомню, что в прошлом году в Волгограде были открыты два новых детских сада — на 245 мест в Ворошиловском районе и на 95 мест — в Тракторозаводском районе. 

В 2016 году планируются к открытию еще пять новых дошкольных учреждений — в Красноармейском, Советском и Дзержинском районах города.

Средства в их строительство вложены немалые. Были и проблемы, о которых тоже нужно сказать — не всегда добросовестные подрядчики принимают участие в конкурсе на проведение строительства. Но благодаря совместным действиям региональной и муниципальной власти начатая работа была доведена до конца — с открытием семи новых детских садов в Волгограде вопрос с очередностью будет окончательно решен.

Добавлю, что все сады построены по разным проектам, но каждый — в соответствии с новыми современными требованиями. И, конечно, мы будем работать над тем, чтобы благоустройство прилегающих к учреждениям территорий максимально вписалось в городской ландшафт — это задача текущего года.

Если продолжить тему образования, то еще один важный социальный посыл руководства нашей страны — строительство в российских регионах и городах новых школ. Как обстоит ситуация с этим в Волгограде?

Задача строительства и реконструкции российских школ, поставленная Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ и председателем Правительства России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, рассчитана на ближайшее десятилетие — до 2025 года. И сейчас мы активно обсуждаем все этапы реализации этой программы в Волгограде.

Муниципалитет уже представил свои предложения, направил их региональным властям — это 16 новых школ, которые до 2025 года должны быть возведены в областном центре. Я очень рад, что в этот список удалось включить объект строительства в поселке Солнечный Краснооктябрьского района, который меня особенно волнует как депутата по этому округу.

Неужели в Солнечном так до сих пор и нет своей школы?

Увы, нет. При том, что земельные участки под строительство здесь в свое время активно выделялись именно многодетным семьям. В перспективе Солнечный будет серьезно развиваться, и строительство школы в этой связи даст большой социальный эффект, динамику для развития данной территории.

По аналогичному принципу планируется строительство школ и в других районах города. В первую очередь, речь идет о новых микрорайонах комплексной застройки в Советском и Кировском районах. Здесь потребность в школах ощущается особенно остро, поскольку микрорайоны несколько удалены от основной застройки.

Вообще комплексная застройка сейчас во всех регионах и городах является приоритетной — инвестору отдается большая территория, которую он застраивает и развивает комплексно.

На территории возводится, в том числе, и социальная инфраструктура — новые детские сады, поликлиники, школы. Мы должны именно так — комплексно — развивать Волгоград, и особенно Советский и Кировский районы, которые в ближайшее время также будут расширяться.

Сегодня жители хотят видеть свои микрорайоны не только застроенными новыми современными зданиями, но свободными для ухоженных парков, скверов, зеленых зон…

Как депутат и заместитель главы города я всегда разделял и разделяю эту позицию. Недавно в  Красноармейском районе прошли публичные слушания, на которых жители единогласно поддержали инициированное мною предложение изменить территориальную зону земельного участка, расположенного на бульваре имени Энгельса, с коммерческой застройки в статус зоны парков и скверов.

Территорию, где проходят общегородские и районные мероприятия, нельзя застраивать ни в коем случае и ни в каком виде. Это парковая зона, которой должны пользоваться все красноармейцы.

АЛЕКСЕЙ-ВОЛОЦКОВ_220_паркМы гордимся тем, что в прошлом году была проведена реконструкция целого ряда городских парковых зон. Это площадь Советская, которая, получила новое «рождение», парк на Спартановке, ставший украшением всего Тракторозаводского района. На моем округе, в Краснооктябрьском районе, на месте практически заброшенной защитной зеленой зоны металлургического завода тоже появился новый парк — 70-летия Победы.

Благодаря мощению пешеходной зоны, которое удалось сделать от проспекта Металлургов до улицы имени 39-й Гвардейской дивизии, эта территория теперь максимально востребована у населения и является местом массового гуляния людей.

Хочу подчеркнуть, что  проект развития парковых зон лично курирует наш губернатор. Андрей БОЧАРОВ задал вектор на развитие и благоустройство таких территорий — городские  районы, успешно защитившие свои проекты, имеют возможность получать региональные гранты на их реализацию.

Так, благодаря региональной поддержке будет реконструирован (в соответствии с новыми требованиями и правилами благоустройства) парк Памяти в Тракторозаводском районе. На благоустройство парковых зон 20 млн рублей получит и Кировский район.

Губернатор отметил: в текущем 2016 году  конкурс продолжится, поэтому сейчас мы готовим заявки от районов, в том числе на благоустройство ЦПКиО, реконструкцию парка Героев-летчиков в Дзержинском районе. Это наши приоритеты.

Уникальный опыт, которым в полной мере может гордиться Волгоград, — его спортивные достижения. Город является кузницей спортивных чемпионов, становится площадкой профессиональных спортивных мероприятий. В этой связи здоровый образ жизни  все более популярен у волгоградцев.  Как поддерживает это стремление городская власть?

АЛЕКСЕЙ-ВОЛОЦКОВ_220_ФОКНа днях в Кировском районе города состоялось открытие самого масштабного за последние 25 лет физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) — с двумя бассейнами и большим плоскостным полем для проведения тренировок по различным видам спорта.

Объект этот был заложен еще в 2009 году, но потом, из-за ряда проблем, связанных, в том числе и с недолжным контролем за работой подрядчика, оказался замороженным.

В прошлом году — общими усилиями региональной и муниципальной власти — нам удалось завершить его строительство и на месте долгостроя появился новый современный ФОК, рядом с которым в 2016 году будут построены еще и открытые спортивные площадки. Это отличный подарок для всех кировчан, и, безусловно, такие комплексы должны быть в каждом районе города.

В Волгограде уже есть ФОКи в Тракторозаводском и Дзержинcком районах…

Этого для города-миллионника объективно мало. Мы планируем и дальше готовить аналогичные проекты под их финансирование из федерального бюджета, чего с 2000 по 2010 год практически никто не делал — ни город, ни регион не выходили с подобными инициативами. Теперь у нас есть поддержка и на региональном, и на федеральном уровне, и наша задача — активнее продвигать проекты, которые смогут развить спортивную инфраструктуру Волгограда.

Еще один спортивный объект, о котором хотелось бы рассказать чуть подробнее —муниципальный спорткомплекс «Зенит». В прошлом году мы закончили  проектирование его реконструкции под международные стандарты и получили сертификацию матчей профессиональной футбольной лиги на данном стадионе. Все мы, конечно же, хотим, чтобы наша команда «Ротор» играла в высшем дивизионе. И, чтобы футбольный спортклуб «Волгоград», который мы в прошлом году тестово создали, тоже получил свое развитие. Поэтому вопрос стадиона здесь ключевой.

Кроме того, реконструкция спорткомплекса за счет средств федерального и областного бюджетов позволит включить его в программу чемпионата мира по футболу как тренировочное поле, сделав после 2018 года наследием для будущих поколений спортсменов.

Понятно, что основное финансирование спортивных и физкультурных объектов Волгограда идет сегодня из бюджетов всех уровней. Но ведь есть и те, кто строит спортивные социальные сооружения в городе за свои или внебюджетные средства…

Один из ярчайших примеров этому — наша землячка, олимпийская чемпионка Елена ИСИНБАЕВА, благодаря одноименному фонду которой в Волгограде появились прекрасные спортивные площадки.

Знаю, что для Елены и других людей, которые вкладывают свою душу, время энергию и личные средства в развитие спорта, это не заработок, а определенное моральное удовлетворение. И низкий им за это поклон от их многочисленных воспитанников.

Какие еще важные социальные события, результаты работы прошлого года Вы хотели бы отметить особо?

Выделил бы два момента. В-первых, в 2015 году в Волгограде было завершено формирование волгоградской системы МФЦ. Теперь офисы «Мои документы» работают в каждом из восьми районов Волгограда, а на моем округе, в Краснооктябрьском районе, было открыто еще и дополнительное отделение по улице Бажова.

Наличие офисов многофункционального центра по предоставлению муниципальных и государственных услуг населению, а, проще говоря, «одного окна» повсеместно, в шаговой доступности — это очень показательный для города результат. Он позволяет значительно уменьшить волокиту, ускорить процесс получения документов, сократив при этом до минимума трату времени, нервов и сил. А ведь именно по таким моментам люди и судят о власти, ее работе и мобильности.

Во-вторых, несмотря на достаточно трудную ситуацию с бюджетом, депутаты Волгоградской городской Думы смогли найти возможность для возобновления бесплатного питания для детей в школах. Сегодня многие города, даже миллионники, отказываются от подобного вида социальной поддержки.

В начале сентября мы тоже ее «заморозили», но пообещали своим избирателям, что при первой же финансовой возможности вновь вернемся к этому вопросу. И, как видите, слово свое сдержали — с 1 февраля 2016 года увеличивается финансирование школьного питания для детей из малообеспеченных семей и детей, стоящих на учете у фтизиатра.

Алексей Анатольевич, вот Вы все время говорите «несмотря на трудный бюджет»… Но ведь сделано в прошлом году было не так уж и мало. Значит, говоря словами нашего президента, это была «еще белая полоса» — чего нам ждать?

Вы знаете, все восемь лет, что я работаю в городской Думе Волгограда, я всегда досконально изучал бюджет. И могу сказать, что бюджет-2016 — самый объективный финансовый документ за последние годы. Финансовые сложности всегда подталкивают к оптимизации, и это тоже дает определенный эффект — никаких лишних трат на сомнительные статьи расходов. При формировании бюджета 2016 года именно этот момент был определяющим.

ВОЛОЦКОВ_220_1Что же касается строительства социальных объектов, то в новом году эта работа будет продолжена. К примеру, мы заложили 190 млн рублей на начало реконструкции ДЮЦ Волгограда, который вот уже более 10 лет не эксплуатируется.

Когда-то ДЮЦ был гордостью нашего города, и, наверное, многие поколения волгоградцев, которые получили там дополнительное образование, в наше время с горечью смотрят на этот объект. Сейчас проект реконструкции находится на личном контроле губернатора, и во многом благодаря Андрею Ивановичу проблема наконец-то сдвинулась с места — возрождение ДЮЦ началось.

Разумеется, его реконструкция — вопрос не одного месяца работы, потребуется несколько лет и немалые средства, чтобы полностью восстановить здание,  придать ему былое величие, чтобы там, как и раньше, занималось подрастающее поколение. Но начало положено, а это главное.

Беседовал Владислав НИКОЛАЕВ.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов