КАЛМЫКИЯ РАЗВИВАЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С ИРАНОМ И КИТАЕМ

АЛЕКСЕЙ ОРЛОВ

Экономический потенциал Калмыкии представляет значительный интерес для иностранных инвесторов — в аграрном секторе, возобновляемой энергетике и туризме.  Активнее всего здесь представители Ирана и Китая.

Для развития данного направления в правительстве республики появится должность куратора с серьезными полномочиями, но и большой ответственностью, сообщил глава субъекта Федерации Алексей ОРЛОВ, отвечая на вопрос PolitRUS в ходе своей большой ежегодной пресс-конференции:

— Что касается привлечения иностранного капитала и инвестиций. Мы к концу 2015 года с коллегами из экономического блока правительства говорили на эту тему, и это явная наша недоработка. Объясню почему. На протяжении периода моей работы в республике было много предпринимателей из Ирана, из Китая — в частности, наших земляков из Внутренней Монголии и Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Было много предложений, проектов. Увы, как правило, многие заканчивались ничем. И здесь наша недоработка. Я попенял коллегам и себе в том числе, здесь очень серьезный потенциал для того, чтобы поработать, внимательно поработать.

У нас когда-то существовало соответствующее министерство, но об этом, наверное, речи сейчас идти не будет. Однако некой структуре в формате существующего министерства экономики, которая бы непосредственно занималась иностранными инвестициями, уверен, стоит появиться. Тем более, повторюсь, интерес к республике есть.

Нужна, конечно, воля — в первую очередь требуется структура или, если хотите, должность, которая была бы непосредственно «заточена» на эту цель. На реализацию тех проектов, которые предлагаются нам, и которые нужны республике. Вот в этом направлении я вижу потенциал и перспективность работы с иностранными инвесторами.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов