В ВОЛГОГРАДЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЛЕТЧИКОВ-ЗАЩИТНИКОВ СТАЛИНГРАДА

СОЛОВЬЕВА_ЕФРЕМОВ

Представители разных поколений в знаменательный для Волгограда день 2 февраля собрались на торжественный митинг у памятника-самолета МиГ-21 в Дзержинском районе возле бывшего Качинского высшего военного авиационного училища летчиков (КВВАУЛ).

По традиции отдать дань памяти защитникам нашего города к памятнику летчикам — Героям Советского Союза пришли будущие летчики — воспитанники центра «Качинец» имени В.А. ШАТАЛОВА, бывшие преподаватели КВВАУЛ и участники Великой Отечественной войны.

Вместе с представителями юного поколения возложить цветы к памятнику защитникам Сталинграда пришла и 94-летняя жительница Дзержинского района Лидия НАЛИМОВА — Лидия Романовна прошла войну до последнего дня во фронтовом медсанбате №45 и встретила Великую Победу 9 мая в Германии.

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

ИОСИФ ЕФРЕМОВ

«Каждый год, в эту славную дату, мы собираемся здесь, чтобы поклониться подвигу героев-летчиков, тех, кто отдал свои жизни в боях, защищая наш город и нашу Родину. Благодаря победе в Сталинградской битве, подвигам всех участников Великой Отечественной войны в нашем городе живет и работает уже не одно послевоенное поколение волгоградцев. Исторически признан тот факт, что победа в Сталинградской битве решила ход событий второй мировой войны в целом и позволила дойти до Берлина нашим войскам, тем самым спасая миллионы жизней в Европе и во всем мире», — обращаясь к участникам митинга, сказал депутат Волгоградской городской Думы — заместитель председателя благотворительного фонда «Поколения» Иосиф ЕФРЕМОВ.

Торжественное мероприятие завершилось возложением цветов и венков к подножию монумента, где выбиты имена летчиков-защитников Сталинграда.

Ирина ЛЮБИМОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов