НА ВЫБОРАХ «ЕДИНОЙ РОССИИ» БУДУТ МЕШАТЬ НЕ КОНКУРЕНТЫ, А УГРЮМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН_135Прозвучавший на расширенном заседании Клубов экспертов Нижнего тезис о сложностях, которые будут подстерегать «Единую Россию» в ходе избирательной кампании, на мой взгляд, требует более четкой расшифровки.

Риски того, что у «единороссов» что-то пойдет не так, существуют, но все они напрямую связаны с ухудшением социального самочувствия избирателей, а не с усилением межпартийной конкуренции.

Протестная активность в России уверенно приобретает четкие деполитизированные очертания. Протестующие (дальнобойщики, пенсионеры и т.д.) больше не стремятся делегировать решение своих проблем системным политическим партиям, так как в результате «крымского консенсуса» оппозиционные маркеры оказались серьезно деформированы.

Парламентские партии утратили доверие своих избирателей, так как увлекаются самопиаром и не могут эффективно канализировать протест в политические требования.

Записные оппоненты «Единой России» в Волгоградской области постарались сделать все, чтобы вызвать у электората стойкий иммунитет к популизму и подошли к выборам абсолютно разобранными и деморализованными.

Так, лидер местных коммунистов Николай ПАРШИН под следствием по уголовному делу о мошенничестве. Руководитель реготделения «Справедливой России» Олег МИХЕЕВ деквалифицирован судом как добросовестный плательщик и объявлен банкротом. Представителя ЛДПР Дмитрия ЛИТВИНЦЕВА избиратели региона регулярно видят в качестве «задника» на пресс-подходах Владимира ЖИРИНОВСКОГО, но не более того.

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ Одной из интриг выборной кампании в ГосДуму является участие в них действующих депутатов

«АБОНЕМЕНТ» В ГОСДУМЕ ПРОДЛЯТ НЕ ВСЕМ
Одной из интриг выборной кампании является участие в них действующих депутатов

С таким ущербным и вялым оппозиционным авангардом говорить о серьезной конкуренции на выборах в Государственную Думу ФС РФ в 2016 году просто нелепо. Волгоградские оппоненты «единороссов» умудрились прибыть на главный старт политической «Формулы-1» в инвалидных колясках и теперь обречены изучать конструкционные особенности тыльной стороны лидерского болида, соревнуясь на выборной дистанции исключительно друг с другом.

После дня голосования они наверняка вновь будут истошно и наперебой вопить о фальсификациях, даже не подозревая, что если в избиркомах что-то и припишут, то, как раз, в пользу оппозиции. И только для того, чтобы их очередное бездарное поражение на выборах выглядело не столь унизительным, а победа «Единой России» — чрезмерно успешной.

О несистемной оппозиции, как о новой альтернативной силе, способной повлиять на исход выборов, говорить вообще не приходится. За четыре года, как действует закон о многопартийности, в Волгоградской области, да и в стране в целом, так и не появилось ни одного сильного игрока, сопоставимого с парламентской четверкой по уровню партийной инфраструктуры и ресурсному наполнению.

МИРОНОВ ПОДЫСКИВАЕТ ЗАМЕНУ МИХЕЕВУ Скандальная репутация может привести к фиаско партии на выборах в ГосДуму

МИРОНОВ ПОДЫСКИВАЕТ ЗАМЕНУ МИХЕЕВУ
Скандальная репутация может привести к фиаско партии на выборах в ГосДуму

Локальные (читай: случайные) прорывы в представительные органы власти малые партии героически совершают, но их роль в большой политической игре весьма ограничена и специфична.

Свою единственную привлекательность — освобождение потенциальных кандидатов от сбора подписей, они стремятся продать любому, кто заплатит подороже, или за малую толику выполняют для партии власти различные щекотливые «заказы» по ослаблению конкурентов на выборах.

Практический смысл участия малых партий в грядущих выборах будет заключаться лишь в том, чтобы преодолеть 3% и получить возможность в течение пяти последующих лет на законных основаниях получать государственное финансирование.

Все неожиданности и главные интриги предстоящих выборов вновь сокрыты в рядах самой партии власти. Внутреннее напряжение в региональном отделении «Единой России», по традиции настолько велико, что, если кто и способен повлиять на турбулентность выборов, так это сами «единороссы». Сегодня на «стене» регионального политсовета партии власти на видном месте висят сразу несколько заряженных ружей, которые могут выстрелить в любой момент времени.

Во-первых, пока не ясно кому будет поручено возглавить штаб «единороссов». Мы помним, как в 2014 году региональный политсовет был расформирован и все штабные дела на выборах в Волгоградскую областную Думу были переданы во внешнее управление приглашенному специалисту — Михаилу ИСАЕВУ. Равноудаленный от всех политических кланов и группировок саратовский сенатор сумел выдержать необходимый баланс интересов и амбиций кандидатов и привести свою «медвежью» команду к уверенной победе. Не исключено, что удачный опыт политического аутсорсинга может быть воспроизведен и в ходе выборной кампании в ГосДуму-2016.

ГОСДУМА-2016: КВОТА ДЛЯ ОЛИГАРХОВ Необходима квота в ГосДуме для новой российской аристократии

ГОСДУМА-2016: КВОТА ДЛЯ НОВОЙ АРИСТОКРАТИИ
Невыносимо смотреть на мучения господ олигархов

Во-вторых, интересно, чем завершится рисковая аппаратная игра Олега САВЧЕНКО. Действующий депутат ГосДумы бесцеремонно подражает Людовику XIV, исповедуя принцип «депутатство — это я», и не особо обращая внимание на этику и иерархию партийной жизни в регионе, ведет полномасштабную суверенную избирательную кампанию на одном из мажоритарных округов.

Волюнтаризм статусного партийца можно было бы списать на исключение из правил, но ведь с точно такой аргументацией у дверей политсовета региональной «Единой России» стоят еще ряд известных волгоградских, полагающих, что «фактор САВЧЕНКО» дает им моральное право решать вопросы об участии в выборах в Москве, а не в Волгограде.

В-третьих, непонятно какое решение политсовет примет в отношении Романа ГРЕБЕННИКОВА, который уже обозначил свои претендентские амбиции на одномандатный округ и начинает поддавливать на ситуацию.

ГРЕБЕННИКОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ В ГОСДУМУ Информацию о своей эмиграции он категорически опроверг

ГРЕБЕННИКОВ НЕ СОБИРАЕТСЯ В ГОСДУМУ
Информацию о своей эмиграции он категорически опроверг

Судя по тональности его медиакампании, бывший единоросс совсем не прочь тряхнуть стариной и заявиться для участия в партийном праймериз, но под определенные гарантии. Реальный рейтинг ГРЕБЕННИКОВА, пожалуй, единственная неизвестная в простом выборном уравнении на этом избирательном округе, и чтобы его решить штабу «единороссов» необходимо будет делать выбор между гордостью и предубеждением.

В-четвертых, не определена роль и численная квота Общероссийского народного фронта (ОНФ) в списках «Единой России». То, что представители «движения ПУТИНА» обязательно примут участие в выборах и пройдут в ГосДуму – даже не обсуждается.

А вот сколько одномандатных округов волевым решением кремлевской администрации решено будет сделать «фронтовыми» — один или два, это очень важный момент, способный видоизменить предвыборный расклад в «Единой России».

Источник: Брифинг Клуба экспертов Нижнего Поволжья.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов