РИТУАЛЬНЫЙ СПРУТ НАД ВОЛЖСКИМ

Волжский

Похоронный рынок Волжского контролирует хитросплетение сомнительных личностей, которых объединяют родственные и бизнес-связи. Именно они в последнее время развернули активную деятельность, целью которой является оказание давления на администрацию города, которая стремится навести порядок в этой сфере.

Их действия заключаются в том, чтобы не допустить прихода любых конкурентов, которые могут потеснить их на городском рынке ритуальных услуг. 

Криминальный ритуал

Фирмы, занимающие сейчас доминирующее положение на рынке ритуальных услуг в городе Волжском, заняли свое место под солнцем отнюдь не стихийно и вовсе не путем честной конкуренции. Их создали люди, которые имели отношение к похоронной сфере, работая в муниципальных ритуальных предприятиях города Волжского и в правоохранительных органах. Причем, как, к сожалению, это часто бывает, свой бизнес они строили в тесной связке с лицами, имеющими криминальное прошлое.

На протяжении многих лет эта группа лиц строила и выстроила целую систему, позволяющую не только стабильно получать солидную прибыль, но и уходить от уплаты налогов. В их деятельности было просчитано буквально все: выстроены взаимоотношения с медицинскими учреждениями и правоохранителями, позволяющие получать мгновенную информацию о случившейся смерти гражданина, покровительство со стороны местных органов власти, позволяющее уходить от ответственности за допускаемые ими нарушения без всякого для себя риска.

Что же касается участия в этой системе лиц с криминальным прошлым, то это вполне естественно, поскольку они обеспечивают ей прикрытие от «наездов» со стороны криминальных структур, а также связи с некоторыми недобросовестными сотрудниками правоохранительных органов.

Чиновничье-похоронный альянс

Необходимо отметить, что за период деятельности волжских ритуальных фирм на этом рынке создана целая система, в соответствии с которой учредителями и фактическими собственниками, нередко одними и теми же, был создан ряд предприятий с целью сокрытия получения истинной прибыли.

Нельзя не сказать и о том, что учредителями, фактическими собственниками местных ритуальных фирм являются бывшие сотрудники муниципальных предприятий, администрации Волжского, правоохранительных органов города. О том, что связь работников органов власти и правопорядка носит продолжительный характер, свидетельствует, к примеру, тот факт, что, уйдя из правоохранительных органов на пенсию, они тут же регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей по оказанию услуг в ритуальной сфере.

Такая тенденция прослеживается в отношении не только бывших, но и действующих сотрудников органов власти. Так, к примеру, отдельные сотрудники контрольно-счетной палаты Волжского имеют непосредственное отношение к ритуальным фирмам (через прямых родственников), которые, используя служебное положение, пытаются ликвидировать прибыльный МУП «Комбинат коммунальных предприятий» города Волжского, дабы обеспечить себе свободу действия на кладбище.

При этом не слышно, чтобы КСП города Волжского ранее, когда МУП «ККП» фактически был банкротом, сильно интересовалась тратой 11 млн рублей (явно завышенная сумма) бюджетных денег, выделяемых на содержание кладбищ из выручки от оказания ритуальных услуг. Это происходило, вероятнее всего, потому, что тогдашнее руководство МУП «ККП» работало в тесном контакте с заинтересованными ритуальными фирмами.

Отмечается также использование волжскими ритуальными фирмами различных способов ухода от уплаты налогов при оказании ритуальных услуг и массовое закрытие индивидуальных предпринимательств на период проводимых проверок (что выявилось осенью 2015 года при проведении налоговой проверки). <…>

Букет из фирм

Возможно, что, пытаясь скрыть свою деятельность от внимания налоговых и других контролирующих органов, одни и те же лица, занимающиеся похоронным бизнесом в городе Волжском, регистрируют различные фирмы пачками, хотя за ними стоят одни и те же люди. <…>

Весь похоронный бизнес города Волжского контролирует одна и та же группа лиц, тесно связанных между собой не только деловыми, но и зачастую родственными отношениями. Таким образом, «борцы с монополией» сами по себе могут оказаться монополией, причем не мнимой, а настоящей, где все уже давно распределено и поделено и куда не допускают посторонних.

Очевидно, что именно этим и объясняется та невероятная активность в публичном пространстве, которую организовала группа лиц, связанных между собой прибыльным похоронным бизнесом. Ведь все шло так хорошо, все жили дружно и ели один кусок пирога. А тут пришли какие-то чужаки и путаются под ногами.

Именно стремление не допускать на свою делянку никого постороннего и находит свое отражение в беспрецедентном давлении на мэрию Волжского и городских депутатов.

Обращает на себя внимание и тот факт, что практически для всех предприятий этой сферы в Волжском оказание ритуальных услуг не является профильным. Например, для предпринимателя Виталия ТЕРТЫШНИКОВА, являющегося учредителем нескольких фирм, в одном случае основной вид деятельности — овощеводство, дополнительный — организация похорон и предоставление связанных с ними услуг, в другой фирме основной вид деятельности — строительство.

А для предпринимателя Юрия БОРЗИНА основной вид деятельности — автомобильный грузовой транспорт, а организация похорон и предоставление связанных с ними услуг — только дополнительный.

Для учредителя и директора ООО «Ритуал» Лидии ЛЕОНТЬЕВОЙ, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, основным видом деятельности является розничная торговля сувенирами, изделиями художественных промыслов, а дополнительным — организация похорон и предоставление связанных с ними услуг.

Поэтому неудивительно, почему уровень оказания ритуальных услуг в Волжском оказывается таким низким. Если может оказаться, что сегодня предприниматель предоставляет свой транспорт для перевозки овощей или стройматериалов, а завтра — для перевозки тела покойного, то чего уж можно ожидать от такого «сервиса»?

Очевидно, что у таких предпринимателей на первом месте стоит не оказание помощи людям в самый трудный момент, когда они теряют своих близких, а извлечение прибыли, неважно от какого вида деятельности — похорон или торговли матрешками.

Криминальный шлейф

Как уже говорилось, во главе этих структур зачастую стоят люди ранее замеченные в различного рода сомнительных делах, а то и преступлениях. Например, известно, что один из них скрывается от судебных приставов с долгом свыше 10 млн рублей. Другой известен правоохранительным органам тем, что задерживался за кражу.

Уже упоминавшийся Виталий ТЕРТЫШНИКОВ в поле зрения правоохранительных органов попал в конце 1990-х, когда якобы входил в «бригаду» по возврату долгов в составе ОПГ, которой руководил «авторитет». Эта группа вела свою работу в Среднеахтубинском районе и в Волжском.

В 1997 году по подозрению в причастности к вымогательству 15 млн рублей у предпринимательницы в Лебяжьей Поляне господин ТЕРТЫШНИКОВ задерживался правоохранительными органами. Он же был причастен к организации незаконных операций с наркотическими средствами, за что в декабре 2001 года был осужден.

Список можно продолжить. Ведь претензий к деятельности упомянутых бизнесменов и бизнес-леди накопилось предостаточно. Но раньше у жителей города не было альтернативы, приходилось обращаться в фирмы, контролируемые данной группировкой, потому что больше идти было некуда.

Сейчас, когда выбор в ритуальной сфере стал больше и разнообразнее, люди стали разбираться и отдают свое предпочтение тем организациям, которые предоставляют весь комплекс необходимых услуг с высоким качеством и по доступным ценам. Таковы железные законы рынка.

Время все расставит по своим местам. И у ритуальных фирм, работающих в городе Волжском, есть только два выхода: подтянуть свою работу, чтобы хотя бы на минимальном уровне соответствовать требованиям федерального закона «О погребении и похоронном деле» и другим нормативным актам, либо уйти с рынка. Рассчитывать на то, чтобы какими-то акциями, оказанием давления на власти изменить ситуацию, не стоит. Возврата к прошлому уже не будет.

Источник: V1.ru (в сокращении).

Фото: «Типичный Волжский».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов