«W13: САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ-ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ-2015»

Волгоград

Титула «Самая обаятельная и привлекательная» достойны абсолютно все без исключения волгоградские женщины-политики. У каждой есть свой неповторимый шарм, своя изюминка. Однако ежегодный рейтинг «W13: САМЫЕ ВЛИЯТЕЛЬНЫЕ ЖЕНЩИНЫ-ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» формируется по иным критериям, участвующие в его составлении эксперты оценивают степень влияния каждой из попавших в шорт-лист волгоградских женщин-политиков на принятие ключевых решений в регионе.

Как и прежде, рейтинг составляется порталом «ПОЛИТРУС-ЮГ» совместно с Клубом экспертов Нижнего Поволжья, Фондом изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП), представительством Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) в Волгоградской области.

Группа «Сильное влияние»

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА

ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА

1-2. Елена ИСИНБАЕВА. Возможность прямого общения с Президентом России и другими высокопоставленными политиками в стране и мире, а также использование этого фактора для решения тех или иных задач было отмечено подавляющим большинством наших экспертов. Вполне вероятно, что уже по итогам 2016 года ситуация может измениться, но на данный момент ее первое место в нашем рейтинге абсолютно обоснованно.

В анкете мы указали Елену Гаджиевну как президента Благотворительного фонда Елены ИСИНБАЕВОЙ, поскольку именно в этом статусе в минувшем году она чаще всего фигурировала в официальной хронике и материалах местных СМИ.

Под занавес года прославленную спортсменку все чаще стали отмечать как наиболее вероятного кандидата на роль «паровоза» в партийном списке на выборы в Государственную Думу ФС РФ от ВРО ВПП «Единая Россия». При этом люди из окружения ИСИНБАЕВОЙ сообщают, что сама она еще, дескать, не приняла окончательного решения по участию в выборах. Формально — ей некогда думать об этом, т.к все время и мысли заняты подготовкой к участию в Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Очевидно, это последние столь статусные соревнования для ИСИНБАЕВОЙ как для выступающей спортсменки — далее, скорее всего, лишь тренерская работа и роль «свадебного генерала». Потому депутатский значок  ГосДумы со всеми причитающимися будет совершенно не лишним. Если, конечно, не помешает фактор Монако…

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

1-2. Ирина ГУСЕВА. Депутата ГосДумы нынешнего созыва нельзя назвать в числе тех, кто частый гость в кабинете нового волгоградского губернатора. Возможно, потому еще, что Ирина Михайловна привычно рубит правду с плеча и остра на язык, т.е. не вписывается в сладкоголосый сборный хор местных чиновников и законотворцев.

Однако невстроенность ГУСЕВОЙ в ближний круг губернатора ничуть не сказывается на рабочих моментах — на сегодняшний день одна ГУСЕВА по факту делает на федеральном уровне для Волгоградской области в разы больше, чем все остальные представители региона в обеих палатах Российского парламента вместе взятые. Полная самоотдача любимому делу — ее отличительная черта.

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА

ВАЛЕНТИНА ГРЕЧИНА

3-4. Валентина ГРЕЧИНА. Посрамлены оказались усердно «ванговавшие» все последние месяцы 2015 года о неизбежном выводе из органов исполнительной власти региона бывшего вр.и.п. вице-премьера и бывшего же главы областного — в конце января 2015 года Валентина Николаевна была представлена в статусе вице-губернатора, курирующего такие важные отрасли как строительство, ЖКХ и ТЭК.

И теперь даже критики действующего губернатора вынуждены признавать — госпожа ГРЕЧИНА не просто на своем месте, но именно под ее чутким руководством в строительной отрасли региона появились таки четкие и понятные правила работы, а в ЖКХ стал наводиться долгожданный порядок.

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА

НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВА

3-4. Наталья СЕМЕНОВА. Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья сегодня не только влияет на кадровые решения всей системы здравоохранения региона, начиная от назначений в руководстве облздрава и заканчивая главврачами ЦРБ, но и, по данным информированных источников, лоббирует своих хороших подруг и коллег-медиков в качестве кандидатов на предстоящие выборы депутатов ГосДумы.

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

ИРИНА СОЛОВЬЕВА

5-6. Ирина СОЛОВЬЕВА. Лидер Волгоградского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) в минувшем году не просто продолжила свою успешную парламентскую деятельность в региональном Заксобрании, но и основала парламентскую династию.

Даже одного только этого вполне достаточно для подтверждения факта укрепления позиций Ирины Анатольевны. Станет ли она принимать участие в праймериз «Единой России» и пойдет ли в ГосДуму — вопрос по-прежнему открытый.

АННА КУВЫЧКО

АННА КУВЫЧКО

5-6. Анна КУВЫЧКО. Минувший год ознаменовался в политической карьере Анны Александровны еще и тем, что даже в кулуарных беседах перестали уточнять, что она является супругой хорошего известного теперь уже и не только в Волгограде Роланда ХЕРИАНОВА. То есть госпожа КУВЫЧКО наконец-таки — и это абсолютно заслуженно — в общественном восприятии обрела статус самостоятельного политика.

К тому же председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму была избрана заместителем секретаря политсовета ВРО ВПП «Единая Россия», что в важный предвыборный период, согласитесь, означает высокую степень доверия и поддержки со стороны руководства региона, как минимум.

Группа «Среднее влияние»

7. Татьяна ЛЕБЕДЕВА. Представитель Волгоградской области (а конкретно — Волгоградской областной Думы) в Совете Федерации ФС РФ, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики.

8. Татьяна ГЕНЗЕ. Председатель Общественной палаты Волгоградской области, заместитель председателя Волгоградского областного совета профсоюзов.

9-10. Татьяна БУХТИНА.Председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов.

9-10. Татьяна ЦЫБИЗОВА. Председатель комитетa Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики.

11. Наталья ЖУКОВА. Председатель Комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

12. Ирина ПЕШКОВА. Руководитель департамента финансов администрации Волгограда.

13. Зина МЕРЖОЕВА. Председатель комитета социальной защиты Волгоградской области.

Группу «Слабое влияние» решено было дополнить также волгоградскими политессами, чьи имена не были в шорт-листе для голосования, но внесены в него экспертами дополнительно.

14. Наталья ЛАТЫШЕВСКАЯ. Заместитель председателя Волгоградского регионального отделения партии «Родина».

15-16. Ирина КАРЕВА. Председатель комитета Волгоградской городской Думы по местному самоуправлению, руководитель фракции «Справедливая Россия».

15-16. Елена ВОЗНЕСЕНСКАЯ. Заместитель председателя комитета Волгоградской городской Думы по социальной политике.

17. Елена СЛЕСАРЕНКО. Председатель комитета молодежной политики Волгоградской области.

18. Елена ПОПОВА. Представитель Волгоградской области (а конкретно – администрации региона) в Совете Федерации ФС РФ.

19. Ирина ГЛИНЯНОВА. Руководитель НПО «Центр гражданских экологических инициатив».

20. Юлия МУРАТОВА. Председатель комитета информационной политики Волгоградской области.

21. Надежда БОЯРКИНА. Председатель комиссии Волжской городской Думы по социальной политике и здравоохранению. Руководитель фракции «Единая Россия».

Одновременно мы решили узнать мнение посетителей портала «ПОЛИТРУС-ЮГ» о том, кого из влиятельных волгоградских политических леди уровня региона и выше они считают наиболее авторитетной в местном истеблишменте, чье мнение особо весомо. Ниже приведены результаты голосования.

Кто из влиятельных волгоградских политесс уровня региона и выше наиболее авторитетна, чье мнение особо весомо?

  • Елена ИСИНБАЕВА (17%, 146 голосов)
  • Ирина ГУСЕВА (13%, 108 голосов)
  • Валентина ГРЕЧИНА (12%, 104 голосов)
  • Наталья СЕМЕНОВА (12%, 103 голосов)
  • Ирина СОЛОВЬЕВА (11%, 94 голосов)
  • Анна КУВЫЧКО (11%, 91 голосов)
  • Татьяна ЦЫБИЗОВА (10%, 88 голосов)
  • Татьяна ЛЕБЕДЕВА (6%, 48 голосов)
  • Татьяна ГЕНЗЕ (3%, 24 голосов)
  • Елена СЛЕСАРЕНКО (2%, 19 голосов)
  • Татьяна БУХТИНА (1%, 12 голосов)
  • Зина МЕРЖОЕВА (1%, 9 голосов)
  • Наталья ЖУКОВА (0%, 4 голосов)
  • Елена ПОПОВА (0%, 4 голосов)

Всего проголосовало: 854

Loading ... Loading ...

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов