СЕРГЕЙ МИРОНОВ: «ЛИВАНОВ СТРАШНО ДАЛЕК ОТ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

СЕРГЕЙ МИРОНОВ_135Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей МИРОНОВ прокомментировал недавнее заявление одного из наиболее «любимых» им членов кабинета министров — главы Минобрнауки России Дмитрия ЛИВАНОВА о том, что тот не рекомендует  принимать в вузы «троечников», поскольку они «как правило, не способны осваивать программу высшего образования»:

— Подобные антиконституционные заявления хорошо демонстрируют, насколько министр далек от своего «профильного предмета» — ситуации в российском образовании. Система ЕГЭ, наряду с другими школьными экспериментами Минобрнауки, действительно снизила уровень образования до рекордного минимума, но виноваты в этом отнюдь не школьники.

С другой стороны, нынешняя система «натаскивания на ответ» практически нивелирует объективность школьной оценки: подчас и официальные «пятерочники» справиться с вузовской программой не в состоянии. 

Я уже не говорю о чисто формалистском подходе министра: ведь объективно «тройка» по физике никак не мешает учиться гуманитарной специальности, а «двойка» по географии — успевать в медицинском вузе. 

История являет нам немало примером гениальных «двоечников» — лауреат Нобелевской премии по физике Альберт ЭЙНШТЕЙН, признаваемый самым влиятельным в новейшей истории государства премьер-министр Великобритании Уинстон ЧЕРЧИЛЛЬ, великий русский писатель Лев ТОЛСТОЙ и так далее.

А вот сам господин ЛИВАНОВ, говорят, учился на сплошные пятерки, и каким министром стал…

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов