КАНДИДАТСКИЙ ОТБОР

Выборы_135Близкий к Администрации Президента России, а ранее возглавлявший в ее составе управление по внутренней политике — председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин КОСТИН летом с.г. не раз публично заявлял, что депутаты-одномандатники Государственной Думы ФС РФ нового созыва «смогут стать серьезными кандидатами на должность губернатора,причем не только от «Единой России».

Для тех глав субъектов Федерации, что не собираются еще на заслуженный отдых или в министерские кресла, это стало четким сигналом к особому подходу в процессе отбора и согласования потенциальных кандидатов от «Единой России». Как намеревающихся идти по одномандатным избирательным округам, так и в составе списка — Кремль в своей кадровой политике подчас непредсказуем.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

АНДРЕЙ БОЧАРОВ

Нынешний губернатор Волгоградской области Андрей БОЧАРОВ, похоже, знает об этом не понаслышке. Если счесть за действительность комментарии некоторых его злопыхателей, мысль о губернаторстве терзала Андрея Ивановича и в кресле брянского вице-губернатора, и с мандатом депутата ГосДумы в кармане и на посту главного федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО.

На ставшей родной Брянщине осуществить свою мечту не случилось — быстрее Николая ДЕНИНА удалось «уйти» из губернаторов Сергея БОЖЕНОВА в Волгоградской области, что являлось, можно предположить, неким «планом Б». Однако не пропали даром усилия и в Брянске — чуть позже, но губернаторское кресло освободилось и там, усажен в него был отнюдь не посторонний Александр БОГОМАЗ.

ОЛЕГ САВЧЕНКО

ОЛЕГ САВЧЕНКО

Из числа действующих депутатов ГосДумы от волгоградского региона и стремящихся таковыми стать, наибольшие губернаторские амбиции были и остаются у Олега САВЧЕНКО. С учетом финансовых возможностей, обширных связей на верхних «этажах» российской вертикали власти при определенных обстоятельствах это представляется вполне даже возможным.

Статус депутата нижней палаты Российского парламента в этом деле — хорошее подспорье. А посему логично для действующего губернатора лишить своего вероятного соперника данного козыря. В границах своей компетенции и связей воспрепятствовав «продлению абонемента» САВЧЕНКО в ГосДуме.

По информации от осведомленных источников, на выбранный Олегом Владимировичем и в течение нескольких месяцев уже активно «притаптываемый» Красноармейский избирательный округ нацелили депутата Волгоградской областной Думы Татьяну ЦЫБИЗОВУ.

Наличие у Татьяны Игоревны губернаторских амбиций теоретически предположить можно, но вот их практическое осуществление — уже вряд ли. Даже в случае избрания депутатом ГосДумы.

ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА

ТАТЬЯНА ЛЕБЕДЕВА

Равно как и у сенатора Татьяны ЛЕБЕДЕВОЙ, заместителя секретаря ВРО ВПП «Единая Россия» Анны КУВЫЧКО, главного врача ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» Нины ЧЕРНЯЕВОЙ, заместителя председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Татьяны ГЕНЗЕ, прославленной олимпийской чемпионки Елены ИСИНБАЕВОЙ… 

Именно поэтому эти милые дамы рассматриваются в окружении волгоградского губернатора в качестве возможных кандидатов от «Единой России» по одномандатным округам и в составе партийного списка. И, с разной долей вероятности, могут таковыми стать.

ИРИНА ГУСЕВА

ИРИНА ГУСЕВА

Достоверно неизвестно о присутствии губернаторских амбиций у депутата ГосДумы Ирины ГУСЕВОЙ, тем не менее, качество ее работы в Заксобрании региона, во главе Волгограда и ныне в Федеральном Собрании явственно свидетельствует о достаточном для этой ответственной должности профессиональном опыте.

Что до вице-спикера Волгоградской областной Думы Владимира ПЛОТНИКОВА, то он также активно «притаптывает» трудно вспомнить в какой по счету раз северо-западное направление, для аграрных районов которого, к слову, за все это время не сделал и 5% из того, что вполне мог бы при всех своих возможностях на федеральном уровне.

С учетом даже прежней статусности — вплоть до доступа к первому лицу, шансов стать именно волгоградским губернатором у Владимира Николаевича, очевидно, практически нет — по причине отсутствия необходимых для этого качеств. Потому, скорее всего, и будет разрешено ему вернуться к привычной столичной жизни посредством избрания в ГосДуму.

Продолжение следует…

 

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов