ИРИНА ГУСЕВА: «ТЕЛЕДЕБАТЫ ПОЗВОЛЯЮТ ИЗБИРАТЕЛЯМ ЛУЧШЕ УЗНАТЬ КАНДИДАТОВ»

ИРИНА ГУСЕВА_135У избирателей появится возможность максимально больше и лучше узнать о сильных и слабых сторонах кандидатов, поскольку в ходе теледебатов нельзя будет скрыться за красивыми дежурными лозунгами, убеждена депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Ирина ГУСЕВА.

Как известно, внесенный в нижнюю палату Российского парламента законопроект об обязанности кандидатов на выборах лично участвовать в теледебатах подразумевает изменения в статью Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и в статью Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ».

«Данный законопроект касается выборов всех уровней: он предусматривает возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, а от избирательных объединений — лиц, зарегистрированных в составе списков кандидатов. Дебаты будут проводиться на государственных и муниципальных каналах телерадиовещания. В том случае, если кандидат нарушит требование об обязательном участии в дебатах, причитающееся ему эфирное время переходит оппонентам», — пояснила законодательную инициативу Ирина ГУСЕВА.

По замыслу ее разработчиков, нововведение положительно скажется на информированности избирателей о кандидатах, т.к. в ходе живого общения, в режиме прямого эфира можно многое понять о кандидате — о его гражданской и политической позиции, уровне компетентности и профессионализме, настроенности на диалог и взаимодействие, готовности работать в интересах граждан.

«Инициатива, безусловно, положительно скажется на развитии политической системы страны и оживит политическую конкуренцию. Ведь так называемые малые партии часто жаловались, что у них очень мало возможностей донести свою позицию до избирателей. Теперь же у них появится дополнительный коммуникативный канал. В свою очередь у избирателей появится возможность максимально больше и лучше узнать о сильных и слабых сторонах кандидатов. Ведь на дебатах нельзя будет скрыться за красивыми, дежурными лозунгами и пожеланиями», — подчеркивает парламентарий.

Ирина Михайловна убеждена, что в полемике с оппонентами кандидатам в представительные органы власти придется подчас отвечать на неудобные вопросы, демонстрировать, насколько глубоко они разбираются в происходящих социально-экономических процессах, как их программы способны реально заинтересовать избирателей и изменить их жизнь к лучшему.

Михаил НИКОЛАЕВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов