ИРАН НАРАЩИВАЕТ ИНВЕСТИЦИИ В АГРАРНЫЙ СЕКТОР АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РОССИЯ_ИРАН_135Губернатор Астраханской области Александр ЖИЛКИН и акционер иранской компании «Пейванд Групп» — советник губернатора провинции Мазандаран Гарехтапех Горбанали ШАЭРИ подписали соглашение о намерениях по строительству в Володарском районе птицеводческого комплекса по выращиванию кур-бройлеров, мощностью 3,6 тысяч тонн мяса в год.

В составе комплекса — четыре предприятия по содержанию завезенного из Ирана  маточного стада кур-бройлеров, завод-инкубатор суточных цыплят, шесть предприятий по выращиванию кур-бройлеров, завод по производству комбикормов, бойня и линия по упаковке мяса. В проект планируется вложить 850 млн рублей инвестиций и создать 180 рабочих мест.

Уже выбран земельный участок, арендовано офисное помещение, определен подрядчик для строительства жилых и административных помещений, проведена встреча с молодыми специалистами района для привлечения их к реализации проекта.

По словам господина ШАЭРИ, создаваемый птицеводческий комплекс будет предприятием замкнутого цикла: кур-бройлеров будут выращивать на собственных кормах, здесь же разделывать и упаковывать для продажи. Скорлупа от 6,5 млн яиц, из которых будут выращивать цыплят, а также отходы после разделки кур пойдет на производства комбикорма.

Кроме того, на выделенных иранской стороне 420 га планируется выращивание зерновых для получения комбикорма, закладка яблочных садов, а также создание прудового хозяйства: свежие и переработанные фрукты и рыба будут поступать в розничную торговлю Астрахани, а отходы от их обработки — на корм для птицы.

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН

АЛЕКСАНДР ЖИЛКИН

«Иран является для нас важнейшим стратегическим партнером. В числе среди зарегистрированных в Астраханской области предприятий с иностранными инвестициями более всего компаний именно с иранским капиталом. Мы видим, как успешно работает торговый бизнес, активно обустраивается порт Солянка, а на судоремонтных предприятиях области ремонтируются иранские суда. Теперь иранский бизнес стал партнером региона и в такой перспективной отрасли, как аграрный комплекс»,  — отметил Александр ЖИЛКИН.

Отметим, что помимо крупного птицеводческого комплекса, инвесторы из Ирана в частности компания «Руйеше Сабзе Табарестан», планируют создание в регионе крупного тепличного хозяйства с объемом производства до 12 млн штук роз и 700 тонн томатов в год. Здесь же будет построена электростанция мощностью 10,4 МВт.

Павел ФЕРАПОНТОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов