В ВОЛГОГРАДЕ МОГУТ БЫТЬ ВОЗВРАЩЕНЫ ПРЯМЫЕ ВСЕНАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ МЭРА

ГОРОД-ГЕРОЙ ВОЛГОГРАД

Как и ожидалось, депутаты Волгоградской городской Думы приняли решение о совмещении должностей главы города и главы администрации (сити-менеджера). Очередные изменения в системе управления областным центром эксперты считают началом процесса возвращения к прямым выборам мэра.

Эксперимент с введением института сити-менеджера в Волгограде провалился. Так можно расценить решение депутатов городского собрания, проголосовавших за внесение в устав областного центра нормы, отменяющей «двухголовое» самоуправление.

Разделение поста мэра Волгограда на две должности — главы города и сити-менеджера — произошло в 2011 году. Вплоть до второй половины 2013 года эти функции исполняли не вполне легитимные чиновники и депутаты, назначенные тогдашними губернаторами Анатолием БРОВКО и пришедшим ему на смену Сергеем БОЖЕНОВЫМ.

С конца 2013 года и по настоящее время Волгоградом руководили уже полноправные главы города Ирина ГУСЕВА и после ее перехода в Государственную Думу ФС РФ — Андрей КОСОЛАПОВ, а также «выписанный из Камышина» сити-менеджер Александр ЧУНАКОВ.

Впрочем, это не привело к улучшению качества жизни областного центра. Напротив, на протяжении пяти лет Волгоград стремительно деградировал, разрушались городская среда и инфраструктура, а среди населения нарастали депрессия и протестные настроения.

АНДРЕЙ МИРОНОВ

АНДРЕЙ МИРОНОВ

«С отменой института прямых и всеобщих выборов мэра в Волгограде обострились все проблемы, которые существовали и ранее. Главное — в миллионном городе исчез хозяин, власть перешла в руки случайных людей и депутатских клик, преследующих частные коммерческие интересы. В итоге сити-менеджерство не только не привело к повышению эффективности местного самоуправления, но, напротив, довело Волгоград до социально-политического и финансового банкротства», — говорит руководитель Фонда изучения электоральных процессов и политики (ФИЭП) Андрей МИРОНОВ.

Согласно новой норме, принятой депутатами городского собрания, теперь должности главы города и сити-менеджера объединяются. При этом новый руководитель областного центра избираться горожанами по-прежнему не будет. Оставаясь подотчетным Волгоградской городской Думе, новый мэр тем не менее получит право накладывать вето на документы, которые будут принимать депутаты.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

«В этом уже есть большой плюс, так как глава администрации миллионного города перестанет быть мальчиком на побегушках у депутатов городского собрания, значительная часть которых является бизнесменами, пришедшими в городскую Думу в основном для того, чтобы лоббировать свои интересы», — замечает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Виталий АРЬКОВ.

Новый принцип городского управления может вступить в силу в Волгограде только в 2018 году, после истечения срока полномочий нынешнего состава городской Думы. Или же если оно досрочно прекратит свои полномочия и полномочия сити-менеджера.

Заведующий кафедрой социологии ВолГУ, профессор Александр СТРИЗОЕ считает, что отказ от системы сити-менеджерства является первым шагом к возвращению прямых выборов мэра в Волгограде.

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

АЛЕКСАНДР СТРИЗОЕ

«Пятилетка экспериментов в сфере местного самоуправления показала, что, конечно, модель, построенная на основе прямых и всеобщих выборах мэра, была несовершенной, но все же более эффективной и успешной, чем те, что мы видели в последние годы. Возврат к прямым выборам мэра — это лишь вопрос времени, если, конечно, мы не хотим окончательной деградации миллионного города», — убежден эксперт.

Сторонником возвращения полноценного института мэра в Волгоград является и Юрий ЧЕХОВ, возглавлявший город более 13 лет. По его словам, «система, при которой есть избираемый населением мэр, независимый городской совет, а также мэрия, подотчетная ему в плане бюджета и всех вопросов, является наиболее эффективной».

Представитель Клуба экспертов Нижнего Поволжья Евгений КАЛИНИН полагает, что социально-экономический кризис, охвативший регионы страны, будет способствовать возвращению системы полноценного мэрства.

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

ЕВГЕНИЙ КАЛИНИН

«Сити-менеджерство было бы, возможно, уместным в эпоху бюджетного благополучия и социальной стабильности. Сейчас же, как и в 90-е годы, когда стремительно нарастают негативные социально-экономические и политические тенденции, на местах, прежде всего в крупных городах, необходимы конкурентоспособные управленцы, способные быстро и самостоятельно решать повседневные задачи и пользующиеся доверием горожан. Такие управленцы могут появиться только через прямые и всеобщие выборы», — полагает он.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов