КТО «РАЗБУДИЛ» ПРОФСОЮЗЫ?

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛСОВПРОФ

Сетования на то, при разработке и принятии Социального кодекса не было учтено мнение Волгоградских профсоюзов, как минимум, лукавство. Сопредседателем рабочей группы по его разработке являлась заместитель председателя Волгоградского областного совета профсоюзов Татьяна ГЕНЗЕ, а в процессе его обсуждения в Волгоградской областной Думе было внесено более 100 дополнений и замечаний, многие из которых были приняты.

К тому же нельзя забывать, что в законодательные акты регулярно вносятся поправки, учитывающие изменения ситуации. Так что Волгоградские профсоюзы всегда смогут обратиться к тем же депутатам регионального Заксобрания со своими пожеланиями и замечаниями — если они объективно важны и значимы, то вполне могут лечь в основу законодательной инициативы о внесении в Социальный кодекс (имеет статус закона) соответствующих поправок.

И я уверен, что Социальный кодекс действительно нуждается в этом, поскольку в процессе правоприменительной практики почти наверняка будут выявлены «белые пятна» и не до конца проработанные схемы. Обычная для современной России законодательная практика.

Может показаться, что поднятый шум инициирован председателем Волгоградского областного совета профсоюзов Владимиром СТАРИКОВЫМ словно в обиду на то, что не он сам был приглашен в качестве сопредседателя рабочей группы — это объективно понижает его авторитет в глазах коллег и может лишить шансов быть переизбранным на занимаемом посту.

Есть и другая, более конспирологическая версия, тем не менее вполне реалистичная. По ней, господин СТАРИКОВ якобы поднял шум в отношении Социального кодекса вовсе не по собственной инициативе, т. к. никогда ранее ни в чем подобном (спорах с властью) замечен не был, а местные профсоюзы все последние годы пребывали словно в летаргическом сне.

«Разбудил» профсоюзы, убедительно попросив господина СТАРИКОВА, вероятно кто-то из влиятельных оппонентов действующего губернатора региона — как в погонах, так и с мандатом депутата Государственной Думы ФС РФ, поскольку вся эта кампания направлена, в первую очередь, на дискредитацию Андрея БОЧАРОВА перед Кремлем, особенно если дело дойдет до организации протестных акций.

Серьезно портит фон в предвыборный период это и местному отделению «Единой России», особенно учитывая, что похвалиться реальными достижениями в части улучшения социально-экономической ситуации местным единороссам нечем.

В этой связи нельзя исключать участия в этой кампании и кого-либо из наиболее рейтинговых местных политиков, намеревающихся пойти на парламентские выборы под флагом одной из пусть и формально, но все же оппозиционных партий и поддержке местных профсоюзов.

Что предлагалось господину СТАРИКОВУ в качестве «убеждения» — обещание способствовать переизбранию на посту лидера Волгоградских профсоюзов или что посущественнее — доподлинно неизвестно. Если брать во внимание невысокие шансы на переизбрание, то логично было бы предположить получение некой ощутимой компенсации.

Источник.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов