ПОБЕДА И БЕССМЕРТИЕ БАСАНА ГОРОДОВИКОВА

БАСАН ГОРОДОВИКОВ_135У каждого есть свое предназначение в жизни. Нужно только вовремя расслышать шепот Судьбы, рассмотреть знаки звезд, увидеть ветер в степи, который однажды, на миг, вихрем перемешает пространство и время, дав почувствовать Будущее — свое и Родины. И тогда жизненный путь становится прямым и честным — как у Басана ГОРОДОВИКОВА.

Басан Бадьминович был рожден для армии, Калмыкии и победы. Путь воина нередко начинается с переживания ужаса полного одиночества. В 14 лет Басан потерял отца, в 17 — маму. Трагический 1927 год стал точкой отсчета его новой жизни — вдали от Родины, без опоры на самых дорогих людей.

Басан ГОРОДОВИКОВ вырвался из одиночества, избрав путь воина: в 1927 году он вступил в Красную армию. И уже через 15 лет, окунувшись в самое пекло Великой Отечественной войны, заслужил право называться одним из лучших солдат Родины.

В солдатской жизни Басана ГОРОДОВИКОВА было много ярких событий. Смертельные схватки с врагом в Крыму, на подступах к Сталинграду, в Белоруссии и Прибалтике. Особое место в его жизни занимает 1944 год, когда в глаза «комдиву-184» генералу ГОРОДОВИКОВУ одновременно заглянули победа и смерть.

Летом 44-го 184-я стрелковая дивизия под командованием Басана ГОРОДОВИКОВА освобождала Белоруссию, действуя по плану операции «Багратион». Форсировав Неман, солдаты генерала ГОРОДОВИКОВА первыми вышли на государственную границу СССР. Позднее именно за эти победные бои Басан Бадьминович получил звание Героя Советского Союза.

В октябре 1944 года уже в Восточной Пруссии генерал ГОРОДОВИКОВ принял первый парад советских войск на территории Германии. Победа — смысл жизни воина, и, видимо, тогда, летом-осенью 1944года, Басан ГОРОДОВИКОВ понял, в чем смысл его жизни.

Смысл смерти генерал ГОРОДОВИКОВ понял тоже в 44-м, когда в самом начале декабря получил тяжелое ранение, оказавшись на грани небытия. Но воин оказался сильнее смерти — пережив в госпитальных мучениях последнюю военную зиму, с первыми весенними ветрами 1945 года он вернулся в армию.

Потом был победный май 1945года, академия Генерального штаба, командование легендарной «чуйковской» 8-й Гвардейской Армией, военным округом…

В самом начале 60-х годов генерал ГОРОДОВИКОВ возвратился из армии на Родину, в Калмыкию. Вернувшиеся из сталинской ссылки его земляки восстанавливали нарушенный круг жизни. И генерал ГОРОДОВИКОВ стал одной из главных опор возрождавшейся Калмыкии, надеждой обескровленного народа, оказавшегося в 40-50-е годы на грани небытия. «Возрождение» и «ГОРОДОВИКОВ» — стали словами-синонимами для Калмыкии.

Восстановление Степной республики после сталинской ссылки — это еще одна победа воина Басана ГОРОДОВИКОВА. Может быть, самая главная в его жизни.

Генерал ГОРОДОВИКОВ умер в Москве в августе 1983-го и был похоронен на Новодевичьем кладбище, где обрели последний приют самые заслуженные и известные люди советской эпохи. Сама эта эпоха уже ушла в небытие. Однако, остается жива память о Басане ГОРОДОВИКОВЕ. И то, какой остается эта память в сердцах калмыков, дает право надеяться, что генерал ГОРОДОВИКОВ все-таки вернется на Родину. Уже навсегда.

Сегодня Басан ГОРОДОВИКОВ вновь нужен Калмыкии — как символ победы, успеха, возрождения. Безусловно, родным и близким великого солдата решать, где должен покоиться его прах, но я уверен, что столица Калмыкии —Элиста — самое достойное место для генерала ГОРОДОВИКОВА, доказавшего своей жизнью, что смерти нет, а есть победа и бессмертие.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов