ИРИНА ГУСЕВА: «УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ ПОМОГАЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В СФЕРЕ ЖКХ»

ИРИНА ГУСЕВА

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области (фракция «Единая Россия») Ирина ГУСЕВА провела встречу с представителями управляющих жилищных компаний (УК) и ТСЖ, работающих в Тракторозаводском районе Волгограда и городе Волжском.

По словам парламентария, одна из главных целей встречи — найти ответ на вопрос, почему не всегда получается диалог, почему люди не хотят быть социально ответственными.  Речь идет как об УК, до которых люди не могут «достучаться» годами, так и о нерадивых жильцах, которые не исполняют своих обязанностей по содержанию общего имущества.

«Мне как депутату интересно услышать вас, какие изменения нужно внести в законодательство, на что обратить внимание на то, чтобы мы стали партнерами. Сейчас мы забыли о проблемах, с которыми сталкивались ранее: грязные не убранные подъезды, и это заслуга управляющих компаний и ТСЖ. Но при этом люди продолжают писать гораздо больше жалоб, чем благодарностей. Потому что еще встречаются случаи, когда конкурсы на право управления домами выигрывает управляющая компания, образованная за три дня до конкурса. Поэтому нужно делать выводы и задумываться», — считает Ирина ГУСЕВА.

Одна из причин, по которой к управлению домами приходят недобросовестные УК — пассивность самих жителей, которые игнорируют общие собрания жильцов, где как раз решаются вопросы, в том числе, и о смене подрядчика.

Важной проблемой является и непрозрачность деятельности УК. Изменить ситуацию к лучшему сможет создание единого информационного портала, на котором можно будет увидеть информацию о движении средств по счетам УК, наглядно проследить, на что потрачены собранные средства.

«Данная норма четко прописана в Жилищном кодексе.  И управляющая компания, и сами собственники квартир  будут иметь полную информацию о том, сколько денег пришло, на что они были потрачены», — пояснила народный депутат.

Следует отметить, что проблемы, которые были озвучены на встрече с УК и ТСЖ одинаковы для всех. Это и расчеты с ресурсоснабжающими организациями, и проведение капитального ремонта, и замена домов, и взаимоотношения с воинскими частями, и тарифы на содержание и ремонт общедомового имущества.

Так, в качестве одной из первоочередных мер по наведению порядка в сфере ЖКХ специалисты УК называли изменение порядка начисления платы за содержание и ремонт общего имущества.

По их мнению, несправедливость кроется в том, что тарифы на отопление и горячую воду, к примеру, устанавливает государство, тариф же на содержание и ремонт общего имущества предстоит установить жильцам самостоятельно, что вызывает определенные трудности, поскольку жители не в состоянии самостоятельно оценить ту сумму, которая будет достаточной для содержания в порядке общего имущества.

В результате получается конфликт интересов: люди отказываются от услуг действующей управляющей жилищной компании, выбирают другую, и как следствие вынуждены значительно переплачивать.

Еще одна крайне важная для УК проблема — нормативы потребления ресурсов на содержание общедомовых нужд. Оплата потребления сверх нормативов ложится на плечи УК, при этом одна из наибольших статей расхода — водоотведение из мест общего пользования, которого в принципе быть не может, за исключением случаев промывки систем отопления.

«Сегодня прошла первая встреча, но не последняя. Жду материалов по всем интересующим вас вопросам, и следующая встреча уже будет в формате конкретного разговора по конкретным проблемам. Очень хочется, чтобы мы стали командой единомышленников, а я буду проводником ваших идей. Я услышала о проблемах, причем о проблемах обоюдоострых», — резюмировала парламентарий.

Дмитрий ФЕСИТОВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов