ИРИНА ГУСЕВА РЕШАЕТ ВОПРОС ГАЗИФИКАЦИИ ПОСЕЛКА РАБОЧИЙ В ВОЛЖСКОМ

ИРИНА ГУСЕВА

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Волгоградской области Ирина ГУСЕВА взялась за разрешение проблемы с газификацией без малого сотни частных домовладений в поселке Рабочий города Волжского. На встречу с жителями поселка также пришли и. о. вице-мэра Волжского Александр ПОПОВ, начальник отдела по управлению поселками администрации Волжского Сергей ЗАГВОЗДКИН и директор компании «Газпром-газораспределение Волгоград» в городе Волжском Евгений ПЕРФИЛОВ. По словам жителей поселка Рабочий, если без уличного освещения, с которым тоже имеются серьезные проблемы, еще можно обойтись, то без газового отопления — очень тяжело. Ведь живя буквально в двух шагах от центра Волжского, отапливать жилища им приходится по старинке — дровами и углем. Ирина Михайловна решила разобраться в данной ситуации лично и о причинах, по которым до сих пор природный газ не пришел в дома жителей поселка, поинтересовалась у представителей компании «Газпром».

По словам господина ПЕРФИЛОВА,  для газификации жилых домов поселка необходимо выполнить прокладку газопровода среднего давления с установкой шкафного газорегуляторного пункта, последующей прокладкой газопровода низкого давления по улицам и переулкам. И компания готова это сделать. Однако прежде чем начать работы, необходимо наличие проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы, ряд других документов и согласований.

«При этом нельзя сбрасывать со счетов и другой вопрос: готов ли регион взять часть расходов на себя? Если прокладку трубы от магистрали до поселка будет вести «Газпром межрегионгаз Волгоград», то за прокладку уличных сетей внутри населенного пункта должны платить местные власти из бюджета. Что же касается непосредственного подключения к домам, покупки оборудования, здесь платят сами жители», — сообщил Евгений ПЕРФИЛОВ.

Как отметила Ирина ГУСЕВА, несмотря на то, что процесс кажется долгим, выход есть из любой ситуации — очень важен первый шаг. Для включения поселка Рабочий в план газификации на очередной финансовый год, работу по подготовке документации начинать нужно сейчас, чтобы успеть для включения этого населенного пункта в бюджет Волгоградской области на 2016 год. Несмотря на ряд серьезных проблем в этом вопросе и упущенное время, парламентарий призвала к конструктивной совместной работе по решению данного вопроса и власти Волжского, и самих жителей.

«Если до конца декабря этого года мы успеем провести предварительные работы, то газ у людей будет уже в 2016 году. Сегодняшний разговор не должен оказаться пустословием и очередным обещанием чиновников создавать комфортные условия для проживания своим гражданам», — подчеркнула народный депутат.

Михаил НИКОЛАЕВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов