ВТЗ: С ЗАБОТОЙ ОБ ЭКОЛОГИИ

ВТЗ_135На «Волжском трубном заводе» (ВТЗ), входящем в «Трубную металлургическую компанию» (ТМК), завершились работы по закрытию полигона промышленных отходов. Акт приемки передачи рекультивированных земель в муниципальную собственность подписали главный инженер предприятия Николай ТРУТНЕВ и заместитель главы администрации города Волжского Юрий ОРЛОВ.

«Волжским трубным заводом проведена колоссальная работа по рекультивации полигона промышленных отходов. Работы полностью выполнены в соответствии с проектным решением. Со своей стороны мы благодарим руководство предприятия за понимание важности экологической составляющей нашей жизни. Трубный завод по праву можно считать примером для всех предприятий области», — отметил вице-мэр Волжского.

Отметим, что все работы по рекультивации на полигоне ВТЗ, эксплуатация которого завершена, проводились в соответствии с проектной документацией и состояли из двух этапов: технического и биологического.

К 20 числам октября был закончен технический этап, а именно монтаж геомембраны и земляные работы по ее засыпке. Геомембрана представляет собой современный гидроизоляционный  материал, изготовленный из высококачественного полиэтилена.

Как рассказала начальник отдела охраны окружающей среды ВТЗ Елена МАСЛОВА, данный материал, благодаря своим физико-химическим свойствам, обеспечивает полную изоляцию отходов от контакта с окружающей средой.

В течение последних дней октября на бывшем полигоне проводились работы по так называемому биологическому этапу рекультивации нарушенных земель, который предусматривает целый комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на восстановление почвы и снижающих негативное влияние на условия окружающей среды.

С целью более полной изоляции полигона и исключения его воздействия на окружающую среду, по периметру высажено порядка 750 саженцев тополя и акации, достаточно устойчивых к местным климатическим условиям. И деревья, и особая трехкомпонентная травяная смесь для посева были выбраны экологами ВТЗ с учетом климатических условий Волгоградской области.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов