ЧУНАКОВА «СОШЛЮТ» В ГОСДУМУ?

АЛЕКСАНДР ЧУНАКОВ

На днях из источников, близких к администрации Волгоградской области, стало известно, что получить мандат депутата Государственной Думы ФС РФ намерен не кто иной, как глава администрации (сити-менеджер) Волгограда Александр ЧУНАКОВ.

Экс-мэр Камышина, который два года назад был избран сити-менеджером города-героя на Волге, а в сентябре занял кабинет главы города Андрея КОСОЛАПОВА (но не должность!), похоже, решил поставить крест на карьере градоначальника Волгограда.

Как сообщает информированный источник, господину ЧУНАКОВУ якобы предложено, как принято в таких случаях, «уйти на повышение», чтобы губернатору региона Андрею БОЧАРОВУ легче было развязать гордиев узел возникших вопросов.

Как не раз озвучивалось в политических кругах области, БОЧАРОВ и ЧУНАКОВ — ставленники первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава ВОЛОДИНА. То есть конфликта между ними (по крайней мере, обнародованного) априори быть не может.

Таким образом, «рукой» федерального центра может быть решен вопрос: сити-менеджер освобождает кресло, а губернатор называет новую кандидатуру главы Волгограда, — человека, который станет единым главой областного центра, согласно новым изменениям в региональном законе, отменившим систему «двуглавого управления».

В данном случае у БОЧАРОВА будет полный карт-бланш, ведь не секрет, что ЧУНАКОВ достался ему в наследство от предшественника на губернаторском посту.

Если же ЧУНАКОВ покинет свой пост и будет избран депутатом Государственной Думы ФС РФ, то подобное развитие событий устроит все стороны, главная из которых — федеральный центр, которым перед первыми лицами региона поставлена задача: прекратить всяческие «разборки» политических и экономических элит и заниматься развитием области, а не «PR-битвами» в СМИ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS.com Виталий АРЬКОВ подтверждает наличие слухов о возможном уходе сити-менеджера Волгограда в Государственную Думу ФС РФ, однако высказывает сомнения в осуществлении данного плана на практике:

Не исключая совсем подобного развития событий, все-таки я бы усомнился в их высокой вероятности. Во-первых, несмотря на все блуждающие в кулуарах разговоры о якобы имеющей место тесной дружбе господина ЧУНАКОВА с ВОЛОДИНЫМ (чаще всего это «по секрету» сообщают близкие к ЧУНАКОВУ персоны), действительность показала, что губернатор БОЧАРОВ сохранил его на занимаемом посту по совершенно иным причинам: оперативному присяганию на верность, безропотному исполнению всех, даже самых деликатных поручений и отсутствию тесных связей с теми людьми и группами влияния в Волгограде, что находятся в оппозиции (пока скрытой) губернатору.

Во-вторых, при всех достоинствах и добродетелях господина ЧУНАКОВА, он не вписывается в тренд обновляемой Государственной Думы ФС РФ.

Так, он не является лидером общественного мнения и скорее потянет партийный список вниз, чем усилит его. А одномандатный округ с учетом новой лепестковой нарезки вряд ли ЧУНАКОВ возьмет по причине своей негативной «кредитной истории» в Волгограде. В Камышине она, конечно, на порядок положительнее, но его там, предположу, многие уже предпочли забыть.

Сомневаюсь также, что и сам ЧУНАКОВ, и кто-либо за него готов выложить для участия в выборной кампании от 150 млн рублей — именно такую сумму для захода на одномандатный округ называют близкие к Кремлю эксперты.

Поэтому более вероятен вариант того, что ЧУНАКОВ либо останется во главе Волгограда (уже в новой, объединенной должности), либо безропотно уступит ее креатуре губернатора и его соратников, а в качестве премии за усердие получит для кормления должность в администрации региона или во главе представительства какой-либо федеральной структуры.

Это логичное развитие ситуации. Однако не всегда у нас решения принимаются в содружестве с логикой. Поэтому нельзя исключать других вариантов, даже кажущихся сейчас откровенно фантастическими.

По материалам Infokam.su.

Фото: V1.ru.

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов