МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

КАПИТАЛ

Активнее всего средства материнского капитала волгоградские семьи используют для улучшения жилищных условий, сообщает пресс-служба регионального отделения Пенсионного фонда России.

На эти цели средства направили более 62 тысяч семей. Из них свыше 42 тысяч семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на общую сумму 15,8 млрд рублей.

Еще порядка 20 тысяч семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала в общей сумме 6,9 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

В ведомстве напоминают, что помимо улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержание любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии матери.

Так, отделением Пенсионного фонда России по Волгоградской области принято уже 4,6 тысячи заявок на обучение детей на общую сумму в 180 млн рублей и 104 заявки на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери.

Кроме того, продолжается реализация Федерального закона от 20.04.2015 № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», который позволил за счет средств материнского капитала получать единовременные выплаты в размере 20 тысяч рублей, либо в размере фактического остатка, в случае, если размер остатка средств материнского капитала на лицевом счете владельца сертификата составляет менее указанной суммы.

В частности, более 22 тысяч владельцев государственных сертификатов уже получили единовременную выплату в общей сумме 443,7 млн рублей и смогут использовать ее на повседневные нужды.

Роман ВАСИЛЬЕВ, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов