НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО: «ВАЖНО СБЕРЕЧЬ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ»

НИКОЛАЙ ЛУКЬЯНЕНКО_135Заместитель председателя комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Николай ЛУКЬЯНЕНКО провел выездное совещание рабочей группы по охране культурного наследия на объектах, представляющих архитектурную ценность.

В поле зрения комиссии из представителей областного комитета по культуре, муниципалитета, прокуратуры, общественности и депутатов регионального парламента попали дома, расположенные в Ворошиловском районе Волгограде.

Три дома на улице Клинской, из которых один жилой, — часть старого купеческого Царицына стиля XIX века. Несмотря на то, что часть квартир в доме приватизирована, несколько других принадлежат муниципалитету, а значит, по закону, охранные обязательства всего дома как памятника архитектуры, лежат именно на местной администрации.

По мнению Николая Сергеевича, о качестве жизни в строении, которому более 100 лет и которое нуждается в ремонте, говорить сложно. Тем не менее, решение найдено. При активном участии парламентария выработаны конкретные шаги по ускорению экспертизы состояния дома (ул. Клинская, 37) и если он будет признан аварийным, то по инициативе администрации Волгограда жители будут расселены.

По другим двум объектам  (ул. Клинская, 39 и 39А), по словам господина ЛУКЬЯНЕНКО, принято решение установить собственника и понудить его восстановить объекты культурного наследия либо лишить права собственности в суде.

Царицын_башня_220Объекты, расположенные по улице Клубной, — нежилые и также находятся в частном владении, однако не все собственники исполняют охранные обязательства. К примеру, дом №1 — бывшая царицынская водонапорная башня — ныне принадлежит отнюдь не бедному ОАО «РЖД», однако находится в неудовлетворительном состоянии.

«Всего в регионе подлежат государственной охране 382 памятника архитектуры. В областном центре таких зданий более 200. Основная задача рабочей группы — провести инвентаризацию памятников архитектуры, большинство из которых заняты сегодня коммерческими компаниями, определить добросовестных и недобросовестных пользователей и проработать меры воздействия на них. Кроме того, планируется разработать меры, которые позволят владельцам либо арендаторам получить преференции. Тогда будет мотивация вкладывать средства в реконструкцию объекта», — считает региональный парламентарий.

Мария АЛЕКСАНДРОВА, специально для «ПОЛИТРУС-ЮГ».

Вы можете оставить комментарий, или trackback с вашего сайта.

Оставить комментарий

Вы должны войти в систему , чтобы оставить комментарий

Создание сайтов: Сайт недорого. Шаблоны сайтов